Янв 282012
 
А у меня сегодня гость, а у вас? 🙂
«Марафон дружественных блогов» у «Друзей БабочкиЯночки» продолжается, и свою эстафету я передаю интересной и удивительной Татьяне Иванко, чуткой и заботливой маме и автору блога «Реальные родители«. Поэтому Татьяна зашла ко мне в гости сегодня не с пустыми руками, а с гостевой статьей о важном: о садиках, о школах, о их влиянии на наших детей. Передаю ей слово. Continue reading »
Янв 252012
 
Сегодня у нас получилось спонтанное целое тематическое занятие на тему космоса. Для этого нам понадобился довольно специфический материал, который у нас накапливался в течении трех лет. Это пазл космической тематики, модель солнечной системы моей любимой фирмы 4М и книги. Занятие началось с того, что мы с дочкой начали собирать напольный пазл, а дальше мы стали представлять путешествие по космосу, от планеты к планете, сразу на двух языках, потому что часто обращались к англоязычным книгам. Continue reading »
Янв 242012
 

Я люблю сауну. Да что там, вся семья любит сауну! Я влюбилась в нее с первого взгляда и люблю до сих пор. Это самое замечательное средство для очищения тела, очищения мыслей, закаливания организма, поднятия настроения и улучшения самочувствия. Но не о прелестях сауны моя статья, а о том, ходить ли в сауну с ребенком. Мой ответ на этот вопрос лежит в моем личном опыте: дочка ходит в сауну с одного годика и любит ее безмерно. Continue reading »

Янв 232012
 
Я уже рассказывала о наших витражах и коллажах этой и прошлой зимы. В этот раз я расскажу о наших спонтанных зимних поделках: елочка из ниточек и доморощенный снеговик. Снег в этом году к нам заглянул только на один денек, и дочка успела набрать две жменьки счастья и принести его домой. Дома мы соорудили из них снеговика, поставили в тарелочку и покрасили акварелью. Он, правда, через день растаял, но мы использовали это как возможность понаблюдать за фазами воды. Continue reading »
Янв 222012
 

У меня сегодня приятная новость. Марафон дружественных блогов, проходящий в Коллективном блоге Друзей Бабочки Яночки, добрался и до Дневников мамочки! Это значит, что вся неделя марафона будет посвящена моему блогу. А это очень и очень приятное событие 🙂

Рада приветствовать всех гостей у себя в блоге!

Чтобы было легче ориентироваться в блоге, хочу провести мини-экскурсию. Начну с того, что в блог я записываю исключительно свой личный опыт материнства: от питания до воспитания. И делюсь своими познаниями, со всеми взлетами и падениями, со всеми приключениями и воспоминаниями, здесь, на страницах «Дневников мамочки».
В разделе «Физическое развитие» вы найдете наш опыт обучения плаванью, советы об интересном времяпровождении на детской площадке, и, собственно, о физическом развитии малышей.
Раздел «Учимся и играем» посвящен тому, как мы познаем окружающий мир: физика, чтение, география, природа, ботаника.
Материалов по изучению английского языка накопилось так много, что я решила перенести их в отдельный раздел «Английский язык«.
Творчеством мы с дочкой занимаемся с раннего детства, и каждый день к нам приходят разные креативные идеи, которыми я хочу поделиться со всем миром. Добро пожаловать в раздел «Творческое развитие«.
Как-то одна польская подруга меня зацепила до глубины души, рассказав о том, какое влияние оказывает на наши организмы и организмы наших детей сахар и белая пшеничная мука.  Поэтому я стараюсь свести потребление этого добра к минимуму. Вместо этого в ход идут мед и любая другая мука: овсяная, ореховая, рисовая, гречневая, амарантовая. Вопреки моим ожиданиям, получается довольно вкусно, особенно гречневые блины 🙂 Всеми рецептами с использованием здоровых ингредиентов, я пополняю копилку «Здоровое питание«.
«Размышления о воспитании» — ежедневные наблюдения и размышления о том, как воспитать ребенка самостоятельным, жизнерадостным и любопытным. Среди всего прочего, сюда вошла статья о домашних животных в доме, потому что наша собака имеет не последнюю роль в воспитании ребенка. 🙂
Косметика, слингожизнь, автожизнь, детсадожизнь и просто маможизнь — все, что приключается с нами, со мной, все смешное и пережитое — все это в разделе «Мамин дневничок«.
Я обожаю делать праздники для детей. Все праздники, которые я делала для своей дочки и ее подруг — все в разделе «Детские праздники«: день рождения, новый год, и просто веселое времяпровождение.
Сказки я всегда любила рассказывать дочке по поводу и без повода, но записывать я их решилась после конкурса у Маши Шкуриной. Все плоды наших сказочных фантазий занесены в особую категорию «Сказки«.
И, наконец, «Путешествия» тоже удостоились отдельного места в жизни моего блога. Мы любим путешествовать, и делаем это с удовольствием: зоопарки, моря, другие большие города и маленькие городишки — обо всем я отчитываюсь в этом разделе.
Надеюсь, на «Дневниках мамочки», читатель найдет для себя много полезного и просто интересного, я всегда рада новым знакомствам и общению!
Приятного чтения!

Янв 202012
 

В коллективном блоге Друзей Бабочки Яночки проходит теплый марафон Дружественных блогов: блогомамы ходят друг к другу в гости, пишут свои отзывы и комментарии. На этой неделе блог-именинник креативной мамы Жени Ясной, хозяйки блога «Болтая ножками«. Женин блог всегда порадует теплой атмосферой, креативными идеями, а Женя всегда удивит своими яркими и добрыми иллюстрациями. Кроме того, Женя еще здорово пишет и мастерит! Кстати, в этом году Женин блог получил награду от Блоги Мам «Юмор и оптимизм«.
По правилам марафона дружественных блогов, следующий, кто принимает эстафету, пишет гостевую статью для блога-именинника. Так как на следующей неделе у себя в блоге я принимаю гостей, то я написала гостевой пост для блога «Болтая ножками». И, конечно, тематикой для гостевого поста должно было быть что-то, связанное с творчеством. Жениному сынишке скоро будет 1,5 годика, поэтому я постаралась вспомнить и выложить все, что помню о творчестве в этом возрасте в своем гостевом посте «Веселые лапки, или О творчестве самых маленьких«. Так что, приглашаю всех в гости к Жене!
Янв 172012
 
Решила пустить в расход давно открытую пачку с кукурузной крупой, и никак не могла придумать, что бы такого с ней сделать эдакого. Покрутила я пачку в руках, покрутила, и на обратной стороне увидела рецепт запеканки с кукурузной кашей. В составе ничего противоестественного не оказалось, и я рискнула попробовать чудо-блюдо. Оказалось, страшно вкусно! И муж, и дочка, оба лопали запеканку с удовольствием. Хотя фанатами брынзы не являются ни один, ни другой 🙂 Continue reading »
Янв 162012
 
Как-то вечером на столе лежал русско-польский словарь. Я заваривала чай, а дочка выбирала себе в гостиной книгу. Одним словом, каждый занимался своим делом. И тут я слышу из гостиной: «А-АО-АОР-АОРТА». Пауза. «Мамочка, а что такое аорта?». Я стояла с заварником еще пару секунд неподвижно, быстро пытаясь сообразить, где она могла найти упоминание об аорте. Пробормотав что-то о том, что аорта — это кровеносный сосуд, и мы о нем читали в книге по анатомии, я вошла в гостиную. Оказалось, что заветное первое прочитанное слово находилось в словаре в правом верхнем углу страницы, как последнее слово на этом развороте. Дочку мой ответ устроил и она посмотрела на другое слово в левом верхнем углу соседней страницы. «А-АК-АКУ-АКУШЕР-АКУШЕРКА… Мама, а акушерка тоже сосет кровь?..». Это было пол года назад, когда дочке еще не было и 3,5. Она научилась читать! Счастье и восторг меня захлестнули с головой, я начала прыгать по комнате, выкрикивая вопли радости. Что интересно, писать она научилась раньше. Еще год назад она писала слова: мама, папа, Марианна, Архат. И могла прочитать короткие слова в предсказуемых местах. А я только теперь созрела написать о том, как мы учились читать, писать, и как мы читаем, играя. Continue reading »
Янв 092012
 
Как-то на площадке одна мама мне пожаловалась, что ее чадо наотрез отказывается чистить зубы, и вот ходит уже неделю неумытое, потому что оно открывает рот только для того, чтобы орать. За истериками просто не пробиться к зубам. Я улыбнулась и говорю: «А у нас поющая зубная щетка!». Лицо моей собеседницы сначала покрылось завистливой зеленцой, а потом здоровым пунцом. Говорит мне: «Я тоже такую хочу! Где вы купили? У нас таких нет! в Германии, наверно, да? А сколько стоит?». Когда у меня появилась возможность вставить слово, я сначала рассмеялась. «Да любую щетку можно заставить петь при желании!». Она долго на меня смотрела, не поняв, то ли я издеваюсь, то ли у меня очень странное чувство юмора. А я сквозь смех еще долго объясняла, что петь может все, не только щетки. Continue reading »
Янв 042012
 
К праздникам у нас всегда обязательно украшается квартира: снежинки, гирлянды, фонарики, подвески на потолок. Я решила рассказать, как и какие гирлянды мы делали. Они практически все универсальные — на любой праздник и для любого повода. Continue reading »
Янв 032012
 

Хочу поделиться еще одной сказкой, которая случайно пришла ко мне во время лепки пряничного домика с ребенком. Мы с дочкой, пока вырезали пряники разной формы, вдруг задумались, вот было бы здорово, если бы с неба прямо к нам падали разноцветные медовые пряники. Эта идея настолько мне понравилась, что я не собиралась ее сворачивать в недрах моего воображения. Советую на время чтения запастись горячим шоколадом, он неизменно заглядывает в мои сказки 😉 Continue reading »

Янв 032012
 
За предновогодними хлопотами, заданиями для Адвент-календаря, творческими занятиями с ребенком, подарками, украшениями дома, я откладывала написание сценария праздника Нового Года до последнего. А дочка так его ждала еще с прошлого года! Каждый день, наклеивая на кармашек календаря наклейку и нанизывая бусинку, которые, по дочкиному мнению, приносили эльфы, дочка приговаривала, что осталось еще на день меньше до нового года. А я все никак не могла собраться, да подумать о празднике для ребенка. В конце концов, за три дня до нового года, я взяла себя в руки, села, и написала сценарий праздника. За два дня до нового года мы с подругой решили, что встречать будем вместе, за день до нового года я до 4 утра сидела клеила конвертики. В последний день года я одной рукой собирала вещи в гости, другой — делала торт, третьей — делала с семьей альбом прошлого года, а четвертой — красила глаза. Не мудрено, что я в этой суматохе забыла взять самое необходимое, например, пижаму для ребенка и маски для девчонок. На ошибках учатся, поэтому я напишу не только о нашем празднике, но и о том, что бы я сделала немного по-другому, если бы делала праздник по этому сценарию. Continue reading »
Янв 022012
 
Новогоднее настроение создают украшения в комнатах, запах пряников из духовки, предновогодняя суета в городе, длинные списки покупок в руках у вспотевших от беготни родителей. Новогодние сказки, новогодние мультики, по возможности снег за окном, сопровождающийся санками с коньками. А еще очень помогает поддержать ощущение приближающегося праздника Нового Года любое творчество на зимнюю тематику. Этим мы с дочкой и занялись. Начали мы с ней с коллажа на тему: дом-снег-елка-снеговик. А продолжили картиной на стекле витражными красками на тему новогодней елки. Continue reading »
Янв 022012
 
Хочу поделиться расприятнейшей новостью! На горячо мной любимом, теплом и дружном сообществе «Блоги Мам»  всю осень блогомамы горячо выбирали свои самые любимые блоги в нескольких номинациях. И в предпоследний день уходящего года были объявлены первые в истории сообщества награды. Среди блогов-победителей оказался и блог «Дневник мамочки» в номинации «Креатив«!!! Это был очень и очень неожиданный и приятный подарок уходящего года!
Спасибо большое тем, кто выдвигал мой блог на голосование и болел за него!
А еще большущее спасибо Алле и Анне за огромный труд, проделанный по организации такого мероприятия, разработке номинаций и наград, и самому сложному, собственно, выбору победителей среди огромного количества совершенно разных и по-своему уникальных блогов! Такой неожиданный подарок очень вдохновляет, дарит ощущение, что блог полезен и нужен, что он делится хорошим настроением и выполняет свое назначение. Любому блогеру приятно получать позитивную обратную связь, поэтому такая награда для меня очень почетна! Спасибо вам за новый заряд сил и за ваше признание!
Янв 012012
 
Дорогие мои читатели, знакомые и не очень, друзья, подруги, родные и близкие!

С Новым годом!!!

Хочу пожелать вам искренности в вашей жизни: искренне радоваться, искренне любить, искренне смяться и даже искренне огорчаться.
Хочу пожелать новых творческих идей и энергию для их реализации, гармонию в ваших семьях, и прежде всего гармонию с самим собой.
Пусть все хорошее и светлое, что принес старый год, останется, а новый год это приумножит и принесет что-то новое.
А еще добавлю пожелание сказочных искорок в ваши сердца! Пусть они озаряют ваш путь и весь целый год!

Спасибо, что были со мной весь этот год, читали мои статьи, сопереживали вместе со мной, делились своим мнением, опытом и дарили мне свое внимание.
Я рада, что этот год принес мне «Дневник мамочки», а с ним — новых друзей. И возможность общаться со всеми вами одновременно.

С новым годом!