Сен 292013
 

Омиш. Город пиратов.

Какая мы прекрасная семья! Все вместе скачем с камня на камень и вместе цепляемся за колючие кусты

Омиш находится так же недалеко от Подстраны, как и Сплит. Только это город с соверешенно другим характером, и с совершенно другой историей. Это город пиратский. Мы думали, что это легенда для туристов, так сильно развитая и так трепетно оберегаемая местными жителями. Но, подъехав к городу, стало ясно, что не легенда это вовсе. Это место, которое прямо создано, чтобы быть пиратским логовом. Высокие неприступные скалы, окружающие город со всех сторон, широкая полноводная горная река Цетина, впадающая в этом месте в море — это и прекрасный кров, и защита, и пресная вода для обитателей города. После того, как славяне заселили побережье Адриатики, римский город Онеон стал крепостью пиратам. Они собирали дань с каждого корабля, проплывающего по водам Адриатики — говорят, ни один корабль не мог пройти, не расплатившись с Омишем. И не мудрено, что именно здесь жили пираты, ведь рядом был крупный торговый и культурный центр Сплит, и торговые корбали, проплывающие в водах Адриатики были переполнены товарами. В Омише были возведены два форта на возвышении — форт Мирабелла и форт Стариград. Думаю, эти форты были построены во времена расцвета пиратской жизни в Омише, сразу перед вхождением венецианцев на всю территорию Далмации. Форты построены на долгие века, с них открываются обзоры 360 градусов, и они, будучи построенными прямо в горах, сами собой являются крепостями неприступными. Continue reading »

Сен 292013
 

Старая Подстрана.

Мамочка, не важно, куда мы идем, главное, что мы все вместе и мы счастливы!

Подстрана, город, в котором мы отдыхали, находится в 10 км от Сплита, и это новый город, который вырос на побережье сравнительно недавно, пару веков назад. Есть еще старая Подстрана, которая находится чуть выше от побережья, а точнее, в горах. Старая Подстрана появилась там благодаря грекам, которые жили на далмацком побережье до III в. до н.э., а потом была обжита римлянами, и переживала себе там, в горах, все изменения власти, которые имели место в нынешней Хорватии последние 10 веков. Нам очень хотелось на нее взглянуть, на Старую Подстрану, тем более, что туда заманчиво вели указатели с городской улицы. Мы бы пошли туда пешком, каких-то 5 км под горку нас не пугают, но мы все еще беспокоились о здоровье дочки, и поехали туда на машине. Continue reading »

Сен 292013
 

Неделю назад мы вернулись из отпуска. В этом году мы ездили отдыхать в Хорватию. Это прекрасная страна, одного только эпитета для которой подобрать нельзя. Это в первую очередь гостеприимная страна, в которой органично сочетаются современная развитая инфраструктура, трепетно оберегаемые архитектурные и природные памятники, искренняя доброжелательность, открытость и патриотичность ее жителей. Именно такое впечатление у меня осталось после посещения Хорватии, разбавленное ароматом хвои, цветов и трав, со вкусом сухого белого вина, наполненного теплом солнца и лаской моря. Рассказ будет длинный, поэтому я его поделю на три почти равные части.  Continue reading »

Сен 012013
 

Здравствуй, дорогой мой блог и любимые мои читатели! Не было меня с Вами довольно давно — все дело в чрезмерно насыщенном лете. Обо всем-всем я расскажу попозже, честное пионерское! Сегодня же я буквально влетела к Вам на минутку, впопыхах после насыщенного лета, буквально в первый день осени, чтобы порадовать интереснейшим проектом, который организовала Маша Костюченко (блог «Учимся играя«). Проект необычен и названием, и подходом, и тем, что к нему присоединилась целая группа удивительных, творческих и энергичных мам. Проект будет длиться аж целых три недели, и называется он «СЛЕТ ЮНЫХ ВАСИЛИС ПО ОБМЕНУ ПРЕМУДРОСТЯМИ«.

Continue reading »