Май 312012
 

В детстве я не любила читать. То, что задавали в школе давило тоской. А то, что называлось детской литературой веяло поучениями и моралью, которая так и просила закрыть книгу и не читать ее больше. Из всего детства мне запомнились приключения Муми Тролля, которую мне читал перед сном папа, и к которой у меня до сих пор самые теплые чувства. Читать я не любила до тех пор, пока не добралась до более «взрослой литературы». Начала я с Шерлока Холмса, а потом пошла по домашней библиотеке из раздела фантастики. И это я уже могла читать бесконечно, взахлеб, глотая каждое слово и перечитывая самые сладкие предложения по нескольку раз. А к детским книгам у меня осталось очень предвзятое отношение. И вот теперь с материнством я опять вернулась к детским книгам, только смотрю на них уже совсем по-другому. Continue reading »

Май 272012
 

Мы любим путешествовать — на велосипедах, на машине, на поезде. Взрослому человеку порой трудно усидеть на месте во время длительной поездки, а ребенку и подавно. Конечно, бывают времена, когда дочка сидит и смотрит в окошко, о чем-то размышляя, но часто лишняя энергия вылазит наружу и требует направления в нужное русло. Поэтому я решила написать о том, чем мы с ребенком занимаемся, пока мы едем, едем, едем …

  Continue reading »

Май 252012
 

Пока у нас гостила бабушка, очень хотелось сделать в ее присутствии что-то такое эдакое, что она могла бы забрать с собой. Это что-то должно было бы уехать вместе с ней, поселиться у нее дома и приятно мозолить ей глаз, напоминая о нашем балагане. Бабушка приняла предложение получить от нас миниатюрную вазочку для цветочков, и мы приступили к работе. После симпатяги-коровы я чувствовала в себе силы соорудить что-то не менее милое. А идея, как слепить объемный сосуд из глины без гончарного круга у меня уже давно зрела и жаждала вырваться на волю.  Continue reading »

Май 202012
 

Скажу честно, утро этого дня не задалось. Хоть солнышко наконец-то и вернулось к нам после недельного отпуска, настроение все равно было неважное. Но хорошо одно, что все разрешилось лучшим образом, а самое главное — мы не отказались от поездки в Лагув. Да, опять в Лагув. Не зря его называют «жемчужиной Любуского воеводства», потому что это одно из красивейших мест близ Зеленой Гуры. А мы очень хотели показать любимой бабушке, которая приехала к нам в гости, самые распрекраснейшие места. И чудесно, просто чудесно, что мы опять отправились в Лагув. Сколько бы раз мы туда не ездили, каждый раз возвращаемся в самом лучшем настроении с целым букетом эмоций и впечатлений. Continue reading »

Май 172012
 

Помните, в марте-апреле была весенняя ярмарка? Такое получилось чудесное мероприятие, в котором мамы делали с детьми поделки из бросового материала и дарили их другим. Мы с Марианной отправили дракона, брата того дракона, которого мы сделали в день Китая. А нам в этой акции досталось сразу два подарка: корова от Яны и маска от Лизы. Подарки пришли на прошлой неделе и страшно нас порадовали. Судя по тому, что почтовые посылки были дополнительно опечатаны лентой почты Польской, я так понимаю, что и таможенную службу наши подарки порадовали не меньше. Continue reading »

Май 102012
 

В конце апреля муж решил поехать на рыбалку, и, как обычно, пригласил на нее приятелей, чтобы было веселее. Приятели пришли не одни, а привели с собой еще своих приятелей, и у нас получилась шумная интернациональная компания из поляков, украинцев и одной литовки. Кроме того, что было весело, было еще страшно интересно. Потому что, как часто бывает, когда собираются люди из разных стран, они начинают говорить по-английски. Что на той рыбалке произошло, чем все закончилось и на какие мысли меня она навела, я написала в статье для «Клуба любителей английского языка«. Загляните в Клуб, там много интересных историй, уроков и материалов 😉

Май 092012
 

Ура! Пришел май, а значит, в магазинах появилась моя любимая белая спаржа! Честно говоря, в семье ее уважаем только я и собака, а муж  дочкой тяжело вздыхают, что хоть помидоры можно из салата выковырять. Но это не мешает мне продолжать готовить спаржу, экспериментируя с новыми блюдами. На этой неделе я случайно заметила спаржу в магазине, и от радости хотела скупить ее всю, но остался только один-единственный последний пучок. Пока я шла домой, я была уверена, что сделаю легкий салатик, но какой он будет узнала, заглянув в холодильник. Из того, что было под рукой, сделала салат, в который я сразу влюбилась.

Continue reading »

Май 062012
 

Когда я собиралась в Форст, то моей целью был парк-розарий, шикарнейшие фотографии которого я насмотрелась в интернете. Но я ехала не одна, а с мужем, ребенком и нашим приятелем, то есть команда та же, что и в прошлый раз. Когда я проложила маршрут, мальчики полазили по карте околиц Форста и обнаружили интересные для себя места в нашем путешествии. Мальчикам хотелось приключений, поэтому они сначала решили заехать в Защеки. Как сказала дочка про нашего приятеля: «Как хорошо, что он едет с нами! С ним всегда весело и он всегда в хорошем настроении». Да, уж, что весело, то весело … Continue reading »

Май 052012
 

Копилка у дочки пользуется большим спросом: сначала она туда складывает деньги, полученные от нас, а потом по мере необходимости достает оттуда определенную сумму на текущие расходы, остальное оставляет. К такой схеме распоряжения своими деньгами она придумала сама и успешно ей пользуется. Пока что. Свою первую копилку дочка получила в подарок от Деда Мороза два года назад — это была отличная хрюшка-копилка от фирмы 4М. Дочка сама ее тогда раскрасила, потом сама наполняла и очень ее любила. Часто вместе с свинкой-копилкой она устраивала чаепития и приглашала ее на пикники. Копилка судя по всему была гипсовая, поэтому такого напора активной деятельности она не выдержала и в один прекрасный день разбилась. Горю нашему не было предела, поэтому дочка решила сначала склеить копилку клеем, но не все части приклеились. Поэтому было решено: сделать копилку самим. Continue reading »

Май 022012
 

Мы с мужем всегда любили велосипеды. Еще давно мы купили себе два боевых коня, которых кормили отборным овсом и регулярно чистили скребницей. Мы их любили, как живых, и много времени проводили верхом. Где мы только не ездили на велосипедах: сначала мы пробовали бороздить околицы Харькова, наматывая километраж и готовясь к более длинной поездке на дачу за 70 км, которую все-таки одолели. Ездили по лесам, по городу, на работу. Так мы жили счастливой велосемьей, пока не родилась дочка. С ее рождением, велосипеды отошли в сторонку ждать лучших времен. Мы ждали, когда дочка подрастет, чтобы можно было ездить вместе, однако велопоездки все равно пришлось отложить в связи с переездом в Польшу. Мы продали свои велосипеды перед отъездом с тяжестью на душе размером с каменные глыбы. Continue reading »