Фев 282012
 
Стал приближаться знаменательный четвертый день рождения моей дочки, который я, конечно же, хотела отметить просто фантастически. Еще за месяц я стала задумываться о теме праздника, и опять глянула на полку с книгами и на ассортимент любимых мультиков. На столе постоянно лежат в очереди на чтение Принцесса на горошине, Русалочка, Золушка (на трех языках), Красавица и чудовище, Белоснежка, Аладдин. Еще среди них затесался каким-то чудом Винни-Пух, но он просто теряется на фоне принцессомании. Ну, и соответствующие мультики. Прнцессомания коснулась наших карнавалов, всех наших подружек-сверстниц. И я решила внести долю королевского праздника в нашу жизнь. Continue reading »
Фев 242012
 
Знаете анекдот про мудреца, который посоветовал завести козу? Так вот это наш случай. Считаете, что мало место в доме? Не вопрос. Постройте замок! Нет, не вместо дома или квартиры. Внутрь дома, а еще лучше внутрь квартиры. Тогда его отсутствие существенно расширит ваши апартаменты! Мы строили замок не для экспериментов с пространством. А для предстоящего дня рождения. Дело в том, что день рождения будет в духе королевского бала, а какой же бал без замка! Я могла бы придумать что-то менее масштабное, но тогда я была бы не я. Только благодаря мужу, его терпению, пониманию и сообразительности, мои замыслы стали действительностью. Иначе я бы не справилась, это точно. Если у вас дома подрастает принцесса, или вам срочно нужно завести замок, с удовольствием поделюсь нашим опытом постройки сего предмета мебели. Continue reading »
Фев 242012
 
Вот она, Масленица пришла. Время веселья и блинов! Мы, конечно, тоже не можем пройти мимо Масленицы, и очень стараемся — вовсю зовем весну. С ледяных горок прокатиться шансов нет, хотя бы потому, что на улице +5. На лошадях покататься — тоже сомнительной вероятности мероприятие. Чучело соломенное сжигать я пока не планировала. А вот блинов напечь! Это всегда пожалуйста! В общем, весна идет — смерть диете. Continue reading »
Фев 212012
 
«Это что?», — спросите вы, глядя на фотографию. «Оно еще еда или уже съеденное и переваренное?» Потом вы можете приложить ухо к тарелке и прислушаться, а вдруг оно еще живо и не хочет быть съеденным. Нет, дорогие мои, это еще не съеденное, и по клиническим признакам уже не живое. Это чечевичный суп, прошу любить и жаловать. Мое любимое блюдо. И что до безобразия странно, несмотря на всю здоровость данного продукта, это и любимое блюдо моего мужа, и даже дочки. Хотя, по мере взросления, ее стал пугать цвет супа в тарелке. Continue reading »
Фев 162012
 
Все началось, когда Ира Чирашня прислала нам платье принцессы в подарок в рамках конкурса Trick or Treat или МаскеРад. Платье ажурное, все в рюшечках и кружевчиках, розовое. Одним словом, мечта любой подрастающей принцессы. Да еще и с короной, волшебной палочкой и серебристыми тапочками в комплекте. Дочка мечтала надеть его на ближайший же карнавал всю зиму. И вот, карнавал настал и мечта сбылась. Когда мы пришли,  переоделись и огляделись, то на одном карнавале в детском саду насчитали еще три дюжины принцесс в розовых платьях. Дочке это настроение не испортило, но заставило меня задуматься. Через месяц нам предстояли еще два карнавала, так как в свои четыре года дочка ведет уже насыщенную светскую жизнь 🙂 Дочка уже предвкушала, как она наденет свое любимейшее платье от Иры, а я напряженно думала, как бы добавить изюминку, ведь опять на балу будут принцессы, хоть и другие, но в тех же платьях. Continue reading »
Фев 152012
 
Специфика профессии родителя часто отображается и на ребенке. Это не только его знания, умения, лексика, поведение, но и специфика быта. Мой муж админ. Нет, его профессия существенно глубже, многостороннее и шире, чем этот пресловутый штамп. Но чтобы назвать это простым, доступным постороннему человеку языком, достаточно одного слова: админ. И вот я каждый день смотрю на то, как растет мой ребенок, который по совместительству является еще и ребенком админа. И вижу, какой отпечаток папиной профессии остается на дочкиной жизни. Итак, быть дочкой админа — это Continue reading »
Фев 122012
 

О своих героических приключениях покраски макарон я уже подробно рассказывала. Что самое обидное, с тех пор, как их покрасила, они лежали себе в ящике, никому ненужные. Только в эти выходные макароны дождались своего времени, когда дочка оповестила, что хочет сделать день украшений. Полугодовалой выдержки макароны выскочили из ящика и высыпались на пол, буквально перекрикивая друг друга, какая макаронина хочет быть первой. Мы достали толстые нитки мулине и стали экспериментировать. Continue reading »

Фев 112012
 
Торт совершенно не годится в рубрику здоровое питание, потому что ничего, совершенно ничего здорового в нем нет. Кроме, разве что, чернослива и орехов. Сделать я его решилась к празднику Святого Валентина. И, замешивая тесто, думала, то ли сделать мужу праздник и побаловать его обычным бисквитом, то ли не делать бисквит, сохраняя политику «скажем муке нет!». Я подумала, что все-таки праздник, и решилась на первый вариант. На радость мужу. Continue reading »
Фев 112012
 
Я часто призываю родителей взглянуть на мир глазами ребенка. В горе и в радости, в любой момент времени очень полезно поставить себя на место ребенка и прочувствовать, что же он сейчас видит. Какое-то время с рождения дочки я смотрела на нее глазами мамы: упражнения, зарядка, английский, рисование, развивающие занятия. А потом с появлением первых конфликтов, я поняла, что со своей колокольни я вижу только «точку зрения». Именно точку. Потому что порой полезно смотреть шире, и раздвинуть точку до размеров плоскости. Continue reading »
Фев 092012
 
Все началось с того, что дочка достала силиконовые формы для кексов и стала заливать их водой. Она вообще любит играть с формами для кексов, периодически угощая нас своим игрушечным или воображаемым печеньем. В этот раз печенье было водяное с перспективой на ледяное. Услышав дочкину задумку, я моментально вспомнила увиденное у Альфии ледяное сердце и сделанное Женей Ясной дерево любви из фольги. Я тут же предложила окрашивать воду и заливать в формы разноцветную воду, окрашенную акварелью. Предложение было принято, и дочка стала мешать и перемешивать с удовольствием. Continue reading »
Фев 092012
 
Продолжаем курс юного химика, или «смешай-что-либо-чтобы-было-зрелищно». Дочка у меня фанатеет от смешивания всего и вся, и, предупреждая, что она проводит эксперимент, просит ей не мешать. Сегодня мы опять делали вулкан, но не совсем обычный. Началось все с того, что мы сегодня решили сделать день Южной Америки по материалам Маши (блог Учимся играя), которая она презентовала нам в рамках конкурса. Мы с удовольствием посмотрели все фотографии, и когда выбирали, что воспроизводить из увиденного, дочка завизжала: «Вулкан, вулкан!». Хорошо, что у меня в запасе лежат секретные материалы для вулкана. Continue reading »
Фев 062012
 

Как-то ранним утром дочка мне объявила, что желает устроить день Китая. У меня в голове сразу закопошились мысли, так как меня просто застали врасплох, но я начала с простого, а потом как понеслось, как понеслось. Не остановить. Что мы только не делали в наш день Китая! Получилось столько всего, сколько я бы и не запланировала. Более того, абсолютно все идеи, реализованные в этот день, оказались настолько живыми, что я решила применить их еще по одному назначению. Дело в том, что неделя моего блога в марафоне Дружественных блогов уже закончилась, и мне стоило бы сказать всем участникам большое человеческое спасибо. А как скажешь спасибо таким творческим и креативным мамам, которые участвуют в марафоне? Я решила это сделать, подарив им идеи, потому что идей, рожденных в день Китая, хватит на всех! Continue reading »
Фев 042012
 
Мороз на улице — прекрасный повод заняться экспериментом со льдом и водой. Вооружившись пакетами со льдом, водой, хорошим настроением и свободным временем, которого не так много, мы взялись за работу. Чем можно заняться кроме, как заморозить лед? Всем! Главное — задавать искренние вопросы и искать на них ответы. Continue reading »