Фев 062012
 

Как-то ранним утром дочка мне объявила, что желает устроить день Китая. У меня в голове сразу закопошились мысли, так как меня просто застали врасплох, но я начала с простого, а потом как понеслось, как понеслось. Не остановить. Что мы только не делали в наш день Китая! Получилось столько всего, сколько я бы и не запланировала. Более того, абсолютно все идеи, реализованные в этот день, оказались настолько живыми, что я решила применить их еще по одному назначению. Дело в том, что неделя моего блога в марафоне Дружественных блогов уже закончилась, и мне стоило бы сказать всем участникам большое человеческое спасибо. А как скажешь спасибо таким творческим и креативным мамам, которые участвуют в марафоне? Я решила это сделать, подарив им идеи, потому что идей, рожденных в день Китая, хватит на всех!

Уверена, что весь день Китая придется по душе Марии (блог Учимся играя), которая просто мастер по тематическим занятиям и целым тематическим дням, приглянется Людмиле (блог Развивашка), которая как-то сказала, что в Дневнике мамочки все написано захватывающе и просто 🙂

1. Настраиваемся на волну Китая.
Еще перед новым годом мой муж собрал альбом новогодних песен, и среди них была китайская новогодняя. Дочка ее полюбила с первых нот. В день Китая она нам пригодилась еще раз.


2. Танец с веерами.

Каким девочкам не нравится танцевать с веерами! Тем более под такую китайскую музыку.
Мы сделали веера так: покрасили бумагу акварелью в разные цвета, побрызгали ее из опрыскивателя для цветов и дали растечься акварели, чтобы вся бумага была заполнена цветом. Потом просушили феном и свернули из этого веера.
Было весело. Особенно, когда мы стали веерами друг другу перебрасывать перышко.

3. Переодеваемся в китаянок.
Переодеваемся — громко сказано. Мы начали с причесок. Сделали любимые прически домохозяек, закрутив волосы в загогулину, а потом проткнули ее палочкой для суши. Получилось почти по-китайски 🙂

4. Изучаем национальную одежду.
Кимоно дома у меня не водится, зато я подумала, что хорошо запомнится одежда, если из нее собрать аппликацию.
Мы вместе нарисовали курточку, штаны, поясок, тапочки. Дочка их раскрасила и вырезала.
На отдельном листе дочка нарисовала лицо китаянки и приклеила к ней одежду.
Кстати, дочка не забыла дополнить внешний вид китаянки палочкой в голове 🙂 И в довесок мы нарисовали флаг Китая.

Идея изучения костюмов и национальных особенностей через аппликации, мне кажется, должно понравится художнице и мастерице Жене Ясной (блог Болтая ножками), и мастерице и выдумщице Ангелине (автор коллективного блога друзей Бабочки Яночки)

5. Чайная церемония.
На полу я постелила плед и мы приступили к чайной церемонии.
У меня, правда, была кофейная церемония, а у дочки компотная, но не суть важно. Главное, что мы достали маленькие чашечки, и, сидя на костяшках, держа чашечки двумя руками, пили «чай». Сначала мы изобразили, как его заваривают, накрывают крышечкой, потом откладывают крышечку, и торжественно пьют.

6. Животный мир Китая.
Атлас животных помог нам разобраться в том, кто кроме китаянок живет в Китае. Чтобы было веселее, мы делали настоящую китайскую звериную гимнастику: по очереди называли животное и изображали его, бегая по комнате.
Хитом был тушканчик, который прыгает и панда, который сидит и ест тростник.
Зоозарядка — чудесное активное времяпровождение с ребенком. Уверена, что Ольга (автор блога Мелочи жизни) найдет что-то и для себя в этой затее, тем более, что она со своей дочкой Дашей любит повеселиться, делая зарядку, да еще и на английском.

Для закрепления пройденного, вернее, пропрыганного, мы достали пазлы. В одной коробке четыре пазла: животные, люди, достопримечательности и флаги. Животные и люди — наши фавориты. Поэтому мы собирали пазлы и особенно обращали внимание на обитателей и жителей Китая.

7. Обед по-китайски.
Я судорожно пыталась вспомнить, что же едят в Китае, причем такое, чтобы оно водилось у меня в доме в настоящий момент. И вспомнила! Лапшу!
Я нашла рецепт лапши по-китайски. В блоге «Мелочи жизни«, Оля часто балует читателей своими рецептами, может и лапша ей приглянется, хотя эта лапша далека от принципов раздельного питания 😉

Лапша по-китайски.
Лук, морковь, паприка, кабачок и капуста режется, обжаривается на сковороде. Добавляются кусочки куриного филе. Тушится вместе до готовности, политое соевым соусом. Отдельно готовится лапша. Когда готово и мясо, и лапша, все перемешивается.
Кабачка с капустой у меня не водилось, ровно как и курицы, и лапши. Поэтому я заменила курицу на ветчину, а лапшу — на макароны. Получилась китайская лапша в европейском стиле. 🙂
Но рецептик лапши я запомнила и готова его привести в исполнение после следующего посещения магазина.

Шелковые яблоки.
До них очередь не дошла, но я, опять же, оставляю рецепт на следующий китайский день.
Кстати, если муку пшеничную заменить на рисовую, а сахар на мед, рецепт станет чуток здоровее. Аня Лойт (блог Жизнь как чудо) недавно заинтересовалась здоровыми альтернативами привычных ингредиентов, так что, может китайские яблочки дополнят ряды ее экспериментов!
Яблоки очищаются и режутся дольками. Обваливаются в муке, струшивается лишняя мука, и яблоки еще раз обваливаются в кляре (мука, яйцо, вода). Обжариваются до золотистой корочки. Готовится сироп: растительное масло с сахаром готовится на сковороде до карамелизации, добавляется кунжут. Туда выкладываются яблоки и обжариваются в карамели с двух сторон на медленном огне. Так, чтобы оболочка не повредилась и яблоки не склеились. Яблоки достаются и выкладываются на смазанную маслом тарелку, аккуратно остужаются. Перед подачей обмакиваются в холодную воду, чтобы карамельная корочка была хрустящей.

8. Перчаточный дракон.
О, это лакомство для мам-рукодельниц! Зеля (блог Мой дом, семья и я) как раз интересовалась нашим чудо-календарем, Елена (блог Красиво шить не запретишь) меня всегда поражала своей фантазией и своими золотыми ручками, Яна (блог «ВоСпиТаТель») в коллективном блоге начала проект «Картинки из Корзинки», Марина (блог В нашем доме есть дети) и Мария Юнак (блог Дорасти до ребенка) — мамы, которые для своих ребенышей придумывают и делают развивающие игры своими руками.

Для меня Китай однозначно ассоциируется с драконами.
Поэтому я нашла мою старую-престарую одинокую перчатку, которая ждала своего часа и дождалась.
По правде говоря, перчаточный дракон на 50% исполнения дочки. Она с удовольствием его шила!
Рецепт его прост: на флисе одного цвета рисуются крылья — две штуки. На флисе другого цвета — спина и хвост. Вырезаются.
Берется плотная нитка (мы вообще взяли мулине) и пришиваются крылья, а потом к ним спинка. Пришивается легко, потому что перчатки-то с крупными петлями, ничего прокалывать не надо!
Потом к ним пришиваются пуговицы (я нашла пару железных пуговиц). И вуаля! Дракон готов!

Как дочка с ним подружилась! Она ему показывала все игрушки, будто меня и рядом нет, хотя он летал за ней на моей руке 🙂
Она ему и пела, и даже купаться с ним пошла.
А пока она купалась, дракон рассказал ей сказку, которую однозначно оценит мама-сказочница Мария Шкурина (блог Мамины сказки)

9. Драконья сказка.
В китайской зеленой долине среди рек и озер жила семья драконов: мама, папа и сынок. Сын-дракон был очень любопытный. Везде так и норовил всунуть свой нос, чтобы разнюхать, что да как. И однажды на прогулке, он увидел большущий куст, на котором росли огромные полосатые ягоды. Дракончик их сначала понюхал, потом лизнул, а потом попробовал. Они оказались очень сладкие и очень даже приятные на вкус. Дракончик и ел и ел, и съеk все ягоды на этом кусте. После прогулки он вернулся домой и рассказал маме о своей находке. «Как?», — вздохнула мама. — «И ты их все съел?». «Ага!», — радостно объявил дракончик. «Но это ведь затуши-огонь-ягоды!», — сказала мама. — «От них драконы теряют свое пламя!»
Дракончик не поверил маме и стал пытаться извергнуть огонь. Но выходили только дым и искры. Огня не было.
Дракон очень расстроился. «Что же мне теперь делать?», — всхлипывал он.
«Иди ищи теперь синие ягоды на кусте с красными листьями. Это огонь-ягоды!», — посоветовала мама. И Дракончик сразу отправился на поиски. Он искал сам, он везде глядел и смотрел, но ягод не было видно. Он спрашивал лесных зверей, но и они не знали. И только один старый крокодил, что жил в реке, смог ему помочь: «Там, на берегу, в большом овраге я видел ягоды, которые ты ищешь», — сказал крокодил. И Дракончик полетел скорее к ним. Они там действительно были!
Помня, что случилось в прошлый раз с затуши-огонь-ягодами, дракончик набрал ягоды в лукошко и полетел к маме, чтобы уточнить, те ли это ягоды и можно ли их есть.
Да, мама знала эти ягоды, и знала, что есть их нельзя. Но как же ими вернуть пламя? Надо их растолочь, добавить воды, и чистить ими зубы и язык. Дракончик не очень любил чистить зубы, по правде говоря, но выхода другого не было. Он достал зубную щетку, сделал из ягод пасту и стал чистить зубы, и даже язык. Еще никогда в жизни он не чистил зубы так тщательно! Но когда он закончил и прополоскал рот, дракончик попробовал выдохнуть пламя. И оно появилось! Настоящее, жаркое пламя!
Дракончик весело летал и выдыхал пламя, оставляя за собой след из огня и дыма! И чтобы не утратить опять свой огонь, ему приходилось чистить зубы с пастой из огонь-ягод и утром и вечером, а потом он опять летал и выдыхал пламя! Дракончик был счастлив, а с тех самых пор самым любимым его занятием было именно чистить зубы!

10. Китайский Дракон.
Это чудо всех наших рукоподелок! Нашла ее я тут.
Сделать ее легко из подручных материалов, но результат порадует и ребенка, и маму.
Мария (блог Учимся играя) как раз начала проект Бросовые чудеса, и я уверена, ей эта затея пригодится. А Лиза Арье (блог Мир моих грез) недавно меня сразила домиками из коробочек для яиц, поэтому буду рада, если драконы поселятся в домах детишек, с которыми Лиза проводит творческие занятия.

1. Коробочка для яиц разрезается пополам: на лоток и крышку.
2. Лоток разрезается так, чтобы оказалось два блока по две ячейки и один блок на 6 ячеек. Крышка коробочки разрезается пополам.
3. Блок на две ячейки будет глазами, поэтому он окрашивается акриловыми красками в цвет глаз.
4. Блок на 6 ячеек и половина крышки окрашивается так, чтобы внутренняя часть была красная, а внешняя — цвета дракона. Наш был темно-синий. Приложить крышку к лотку так, чтобы крышка оказалась носом, а лоток — челюстью. Пришить их друг к другу с помощью степера.
5. Когда краска высохнет, глаза пришиваются к морде тоже с помощью степлера.

6. Взять кусок ткани (мы взяли половину штанины старых джинсов) и пришить его к голове дракона. Можно опять степлером.
7. Из цветной бумаги вырезать брови, усы, бороду, хвост. Приделать их степлером или приклеить на двусторонний скотч.
8. Взять палочку (мы брали одноразовую палочку для суши), приклеить ее на обычный скотч к хвосту.

И китайский дракон летает по комнате! Дочка назвала его Драконом-папой 🙂 Он у нас очарователен и весело летает по всей квартире.

11. Китайская стена.
Под конец вчерашнего китайского приключения, сегодня утром дочка построила из лего город и оградила его китайской стеной из деревянных блоков.

Вот такое у нас было китайское приключение, идеи из которого мне приятно подарить блогомамам и блогобабушкам, участвующим в чудном марафоне Дружественных богов.

Хорошего вам приключения!

  22 комментария to “Тематический день. Китай.”

  1. Вот это денек! Столько всего интересного, какие вы молодцы!

  2. Девочки, мне очень понравилась ваша идея путешествовать по странам. С удовольствием послушали с Дашей песенку и прочитали про ваши затеи. Рецепт китайской лапши мне и правда приглянулся (только, с твоего позволения, я уберу из него курицу ;)). Ну и зоозарядка, само собой. Вот выздоровею — и обязательно повторим. Спасибо! smile

    • Олечка, очень рада, что тебе понравилось наше путешествие! И еще больше рада, что приглянулись зарядка и лапша smile Выздоравливай скорее, и курицу позволяю вычеркнуть smile Кстати, забыла добавить, что тебе наверняка и дракон перчаточный может понравится. Твои игрушки меня всегда поражали. А такого дракона и Даша сама может сделать wink

  3. Ира, супер!!! Дашка давно просит меня поиграть с ней в Китай! Ведь язык учить легче, когда знаешь немного о его стране. А я все никак не могу сделать ей. Индию сделала, а Китай пока нет. А тут такой подарок!!!!!!!!!!!!!!!
    Спасибо!!!

    • О, Машенька, ты не представляешь как я рада, что наш чудо-день прошел вовремя, чтобы вы с Дашей поиграли вместе в Китай!
      … а о чем песенка, не подскажешь? smile кто бы перевел …

  4. Ирина, какой незабываемый день!
    Китайские девочки забавны:)
    И какая же ты мастерица сказки сочинять!

  5. Ира — вот это да!!! Сколько всего за один день и как интересно и творчески!!! Ты такая молодец!!! А драконы ваши особенное на меня впечатление произвели — ну какие же они красивые получились, и драконистые!!! Спасибо огромное!!!

  6. Спасибо, Ира. А я так и не сделала ни одного Дракона для сына:)

  7. Вау, Ира! Сногсшибательно! Признаюсь, пока не прочла всё, просто пробежала глазами и восхитилась.

  8. Ирина какие же вы с дочуней молодцы! Так замечательно провели время)))) Я засмотрелась на пазлы — у меня самый маленький начал проявлять к ним самый живой интерес))))

  9. Ирина, день получился таким китайским!)) Идея с днями, посвященными разным странам, мне очень нравится! Девочка-китаянка получилась чудесная! А драконы! Настоящие! Любой китаец позавидует.
    Буду теперь Грецию ждать. Это одна из моих любимых стран. wink

    • Женечка, спасибо! Теперь каждый день дочка просит новый день какой-то страны. Только вот у меня сил не особо хватает, чтобы каждый день день такой отгрохать smile

  10. А может вам с дочкой договориться раз в месяц "ездить путешествовать"? smile Тогда и тебе проще будет, и дочка будет с нетерпением ждать, и как праздник прямо получится)))

    • Жень, ты знаешь, мне понравилось делать тематические дни: под них можно и творческие занятия, и двигательные, и логические, да все, что угодно! Причем на одну тему, органично и познавательно.
      Только вот каждый день делать такой сложно smile А раз в месяц — мало. Она и так каждое утро просыпается и спрашивает, а что интересненькое сегодня будет. Я часто предлагаю ей самой выбрать, и вот такие приятные спонтанности выходят smile

  11. Ира, день какой замечательный! Все ждала,сесть и почитать внимательно! Столько идей! Послушали сегодня с малышом песенку, вдруг осенило поскачать чего-нибудь на китайском с детскими голосами — пусть слушает помнемногу, вдруг пригодится в будущем biggrin
    Понравился еще дракон, оба, ну и сказка, как обычно biggrin Идея крепить степлером вместо зашивания, чую, приживется. Очень прикольно в тематические дни вплетать еду! Лапша, и правда, простая в приготовлении.. Я как-то с животными карты не сильно любила, а теперь понимаю, что детям очень даже интересно — да еще их изображать! Вобщем опять ухожу с твоего блога с кучей идей, разложенных по разным полочкам в голове biggrin Спасибо!

    • Олечка, по поводу китайского языка — это к Маше в блог Учимся играя. Она с Дашей учит китайский. smile
      Степлером некоторые вещи сшивать легче, существенно. А еду в тематические дни мне самой понравилось — не только о местных животных и природе, но и о кухне можно сложить впечатление smile
      Вот, села подумать о морском дне. Подумала, какую же еду можно вплести? Рыбу? Как-то странно: только что плавали рыбками, а теперь их есть… Или водоросли морские? Их и я есть не буду, а Марианна и подавно smile
      Так что эта идея кажется походит только к тематическим дням-путешествиям по странам smile