Сен 192012
 

Я собиралась сегодня написать об огне во льду, или о глиняных рукотворках, или о том, чему учат нас наши дети. Давно вынашиваю эти посты, только вот времени не всегда хватает написать. Но, что бы я ни собиралась написать, все — мелочи по сравнению с тем, что мы сегодня с Марианной нашли! А нашли мы… настоящую сокровищницу, которую я открыла дочке как сюрприз, и от которой, как я и ожидала, она осталась в полном восторге. Мы нашли библиотеку. Continue reading »

Сен 142012
 

Сегодня в садике на родительском собрании всем родителям раздали листики с распечатанным «Обращением твоего ребенка». То, что я прочитала, порадовало меня сразу с нескольких сторон: люблю читать что-то, что совпадает с моим мировоззрением; многое из прочитанного дало ясно понять, что дети в этом возрасте ведут себя более-менее одинаково, и многие трудности, возникающие на нашем родительском пути не первые в истории; и невероятно порадовало, какой все-таки хороший садик мы нашли! Разданные родителям бумажечки попросили повесить на самом видном месте и читать в слух два раза в день. Это, конечно, шутки, но с большой долей истины. Я не могла не опубликовать содержимое полученного сегодня в садике, переведенного с польского на русский, хотя бы потому, что очень захотелось поделиться этими «словами от имени ребенка». А вдруг, кому-то они придутся как раз во время, и помогут на некоторые ситуации взглянуть под другим углом.

Continue reading »

Сен 032012
 

Задались мы с дочкой целью сделать большие мыльные пузыри. Очень большие. И стали экспериментировать. Каждый день мы замешивали по новому раствору, добавляя в него каждый день что-то новое, и так, за неделю, все кастрюльки и мисочки были заняты растворами для мыльных пузырей. А пол был липкий и скользкий одновременно. Столы липкие, на стенах пятна, даже на крышке компьютера — и то липкие пятна, и попробуй докажи, что это не разлитый компот, а экспериментальные мыльные пузыри. Хотите иметь стимул каждый день мыть полы? Делайте мыльные пузыри! Continue reading »