Мар 312011
 

Я не являюсь фанаткой здоровой пищи, которая полезная, здоровая, и при этом не вкусная. Я не могу хрустеть сырой морковкой, если конечно мне вдруг ее не захотелось в срочном порядке, и убеждать себя «Это здорово, это должно быть вкусно, это вкусно, это вкусно». И  всю жизнь я себя мучала  — очень люблю разнообразную выпечку, но не могу ее есть, потому что знаю, какую услугу этим делаю своему телу. Просто подарком судьбы для меня стала мука из амаранта — очень вкусная выпечка, очень приятная приправа к мясу и к рыбе. И при этом кладезь витаминов, микроэлементов и без прибавления в талии и в бедрах. Просто женская мечта! Continue reading »
Мар 302011
 

Чуть больше месяца назад дочка радостно впрыгнула в свои три годика. Она ждала свой день рождения с нетерпением. Каждый день она просыпалась, смотрела на календарь и считала, сколько дней осталось. Я это видела, поэтому очень старалась сделать самый настоящий праздник для нее и ее подружек. На многие идеи меня вдохновила подруга, многое я подсмотрела в интернете, многое пришло само. Но получилось здорово! Continue reading »

Мар 272011
 

Есть! Более того, она всегда была, только мы ее не замечали. Существует огромное количество продуктов, которые по свойствам намного полезнее, чем те пресловутые мука и сахар. И, оказывается, можно не просто есть полезную пищу, не отравляя свой организм, а насыщая его здоровьем, да еще и получать при этом удовольствие! Continue reading »

Мар 262011
 
Сколько уже сказано о вреде, который причиняет сахар и белая мука! Мы об этом знаем, но считаем, что если немножко, то ничего страшного не будет. Более того, многие даже оправдывают сахар, придумывая ему полезные свойства, как то, что он — чистая глюкоза, необходимая энергия, и что он необходим мозгу. А белая мука содержит витамины, необходимые организму, поэтому ее потребление даже приветствуется. Недавно я узнала о том, что сахар и белая мука не просто вредны, но и чрезвычайно опасны! Continue reading »
Мар 252011
 

Чтобы получать статьи с пылу, с жару, добавились новые варианты подписки на «Дневники Мамочки».

Теперь можно подписаться на обновления по E-mail или, если вы используете сервис микроблогов, Twitter.
Кроме того, обновлена лента RSS.
Приятного чтения!
Мар 212011
 
Укрепление сердечно-сосудистой и нервной системы, развитие дыхательного аппарата и мышечной системы, рост и укрепление костной ткани, совершенствование механизма терморегуляции и повышение иммунитета — это основное воздействие плавания на физическое развитие человека. Считается, что плавание также благотворно влияет и на формирование личности. Занятия плаванием развивают целеустремленность, смелость, решительность, дисциплинированность, самостоятельность.

Неплохо, да?

С чего начинать, что делать и чего не делать — вот то, о чем хочу рассказать. Continue reading »

Мар 212011
 

Я начала писать статью о том, как научить ребенка английскому языку с рождения на примере своего опыта. Начала я с фразы «О роли английского языка в жизни современного человека уже сказано многое, и я не буду повторяться …». На этом моменте я остановилась. Остановилась потому, что задумалась — а действительно, зачем? Зачем нужен английский язык взрослому человеку? И, тем более, зачем нужно учить ребенка английскому языку, да еще и с самого рождения? На интуитивном уровне я понимаю, но на практике …

Я действительно очень крепко задумалась, ведь огромное количество людей живут, не зная английский язык, и об этом даже не вспоминают. Фильмы и книги переводятся на русский, а в заграничных гостиницах обслуживающему персоналу легче выучить русский, чем дождаться, пока русские туристы выучат английский. Создается впечатление, будто английский язык выходит из жизни русского человека. И я стала вспоминать — а мне лично где в жизни пригодился английский язык… Continue reading »

Мар 182011
 

Рано или поздно мы задумываемся о выборе самой лучшей косметики — стоя перед витриной в магазине или листая каталоги. Мы покупаем косметику для лица, для рук, для ног, для губ, для ухода за телом, за волосами, увалажняющие и даже антицеллюлитные. Список можно продолжать бесканечно долго. Конечно же, останавливаем свой выбор на тех, на которых написано «Протестировано дерматологами» и «Теперь увлажняет больше»! Как в этом разобраться и что же все таки выбрать?

Начнем с того, какие требования мы предъявляем к косметике. Мы хотим, чтобы после использования косметики кожа не была пересохшая, чтобы не оставалось жирных пленок, чтоб на голове не появлялась перхоть, и чтоб эффект сохранялся как можно дольше. Теперь о желаемых результатах: загрубевшие или обветренные места нужно смягчить, слишком жирные — подсушить, слабое — укрепить, дряблое — подтянуть. С появлением ребенка, на наших полках появляются дополнительные баночки и тюбики с маслами, кремами под подгузники, кремами для смягчения, кремами от обветривания, кремами от обморожения, ну и солнцезащитные! И в результате наши полочки и ящички заняты тюбиками, баночками, бутылочками. Все для того, чтоб защищать кожу всей семьи от вредных воздействий окружающей среды.

А защищает ли?  Continue reading »

Мар 162011
 

За месяц до родов моя тетя, по совместительству мой гинеколог, спросила — «сумку в роддом собрала?». «Ой» — ответила я. Конечно же, об этом я еще не думала. Тетя помогла мне написать список в роддом, а моя сестра — список всего остального, о чем я тоже еще не подумала Continue reading »

Мар 162011
 

В детстве мы катаем кукол в колясках, представляя, что когда-нибудь будем катать в колясках и своих малышей. В юности мы с умилением оглядываемся на молодых мам, везущих своих карапузов в колясках. Мамы нам кажутся радостными и цветущими, детишки — счастливыми и умиротворенными. Кажется, что нет ничего естесственнее коляски. Когда мы становимся «беременными мамами», мы тщательно подходим к вопросу выбора коляски: трость или трансформер? трехколесная или четырехколесная? зимняя или летняя? И еще тонна вопросов, в которых мы не разбирались раньше, и даже представить себе не могли, что такая простая вещь, как коляска, может иметь столько тонкостей, от которых зависит комфорт ребенка, комфорт мамы, и начинает казаться, что вокруг каждой мелочи построено все существование мамы с ребенком Continue reading »

Мар 122011
 

Любим мы животных или нет, у детей к этому свое отношение: они их обожают! Какова жизнь в доме с ребенком и собакой? Могу подробно рассказать!

Нашей собаке было 3 года, когда появилась дочка. К этому моменту она привыкла, что она — наша любимая девочка, с которой обнимаются, подолгу гуляют, и даже делятся мороженым. А тут, как гром среди ясного неба, домой приносят крошечного кряхтящего червячка, сладко пахнущего молочком. Собака заглядывала нам в глаза с немым вопросом: «Неужели я хуже собаки?» ((с) м/ф «Малыш и Карлсон»). Она к нам долго ластилась, подлазила под руки, и всяческим способом показывала, что ей очень обидно, что в доме появилась еще одна любимая девочка Continue reading »

Мар 122011
 

Мы можем иметь разные таланты — художника, программиста, писателя или доктора. Но есть один талант, который заложен в нас на самом глубоком уровне. Талант, который передается нам из поколения в поколение — талант материнства или отцовства.

Мы можем его не замечать долгие годы, и волноваться, что почему-то именно у меня его нет. Есть! И он дает о себе знать легким щекотанием в животе при толчках крошечной ножки, и полностью просыпается с первым криком этого маленького комочка, который только что появился на свет. Этот самый теплый момент я до сих пор храню в своей памяти. В этот момент я ощутила невероятную волну счастья, радости и любви. Ну, и облегчения конечно. В трудные минуты я достаю этот момент из своей памяти, и мне обязательно становится легче. Что бы ни случилось.

Continue reading »

Мар 112011
 

Неделю назад протестировали подаренный на день рождения велосипед. 2-коесный Mexller с 16″ колесами и двумя дополнительными (учебными).

То, с какой скоростью дочка научилась крутить педали, убедило меня в правильности выбора. Конечно, велосипед чуточку великоват — сиденье опущено на самый минимум, и при этом нога в дальней позиции педали полностью выпрямлена и достает только носком. Тем не менее, на ровной дороге она набирает достаточную скорость, чтобы мы за ней бежали, и видно, что ребенок просто счастлив. Уверен, что 3-х колесный нам уже был-бы маловат.
Так получилось, что защиту купили только вчера. Велосипед заказали по интернету, а шлем и защиту решили выбирать непосредственно в магазине. Но решились прокатиться в первый раз без защиты, потому что расчитывали на то, что дочка будет только начинать учиться крутить педали… не тут-то было 🙂
Фоток наших первых покатушек пока что нет. Надеюсь, завтра прокатимся в полном обмундировании и выложим.