Апр 252011
 
По случаю дня 1 апреля я написала шуточную статью о булочке. Она натолкнула меня на мысль о том, что наша жизнь бежит со скоростью горного потока, особенно с появлением ребенка: многочисленные занятия, прогулки, развивающие игры, книги, бесконечные неотложные дела. Добавить к такому темпу ежедневные обязанности, жизненные «приятности» или неприятности. И всё, мама полностью погружается в этот водоворот. А теперь, если в обычном безумном распорядке появляется самая маленькая непродуманная мелочь или непредвиденная проблема, она сначала зудит, как заноза, а потом вспыхивает обширным воспалением. Так и до гангрены недалеко! Continue reading »
Апр 242011
 


Как-то за пару месяцев до рождения моей крохи, я зашла в гости к подружке с ее двухмесячным малышом, и случайно поприсутствовала при примерке слинга. «О, нет, это не для меня!», — подумала я. К этому моменту я уже прочитала книгу Бенджамина Спока «Ваш малыш от рождения до двух лет», прочитала много отзывов о слингах в интернете, и прекрасно осознавала, какая это замечательная вещь. Но я просто не представляла себя, замотанную в эту тряпочку, с висящим в ней ребенком. Какая бы это ни была замечательная вещь, я заранее чувствовала себя с ней глупо. На тот момент я даже не думала, что через каких-то пять месяцев стану счастливой обладательницей двух слингов, буду гордо себя ими обматывать и хвалить их всем своим знакомым. Continue reading »
Апр 202011
 

Открытка — прекрасный способ проявить свое внимание и доставить много радости, при этом, совершенно ничем не обязывая. К каждому празднику мы с дочкой стараемся изготовить открытки своими руками: ко дню учителя нашим любимым преподавательницам из музыкальной и английской школ; к новому году для учительниц, для папы, для подружек, для бабушки, и даже для парикмахера; и, конечно же, открытку папе в его профессиональный праздник. Как же к Пасхе не сделать чего-то особенного!  Continue reading »

Апр 192011
 
У каждого праздника есть свой запах, свои воспоминания и даже своя погода. Но самое главное — это предпраздничное настроение, которое появляется в течении нескольких недель до праздника. Настроение это создается выпечкой, украшениями и поделками. На Пасху всегда сладко пахнет ванильными куличами, весенней солнечной погодой и цветущими абрикосовыми деревьями. В каждом доме стараются поинтересней выкрасить яйца, а в некоторых окнах видны декорации в виде цыплят, зайчиков, цветочков. И, конечно же, за неделю-две до Пасхи в семьях с малышами появляются новые поделки и украшения. У нас в этом году появилась корзиночка с декоративными яйцами из глины и букетик вербных веточек. Continue reading »
Апр 152011
 
Нет такого родителя, который бы не сталкивался с причитаниями усташего ребенка на разные темы, спонтанно возникнувшие в его сонной голове. И нет такого прохожего, который бы не ловил краем уха очередное «Хочу вон ту булочку!» или «Хочу шоколадку!». Что сказать, родителю приходится тяжело. Сегодня я, услышав эти наполненные слезами слова, собралась с духом, и начала обдумывать все возможные варианты, которые помогли бы мне выбраться из положения. Continue reading »
Апр 142011
 

В том, зачем нужен английский язык современному человеку и зачем его нужно учить с раннего детства, я попыталась разобраться раньше, в статье с интригующим названием «Зачем нужен английский язык?». Теперь же, хочу поделиться своим опытом, как именно научить ребенка английскому языку. Continue reading »

Апр 132011
 

Рад сообщить, что теперь у Вас появилась новая возможность для слежения за обновлениями в Дневнике мамочки — мы завели страничку на Facebook. Все новости сайта будут отображаться на «стене» странички. Также, мы добавили кнопку «Мне нравится!» к каждой статье, чтобы Вы могли делиться интересными материалами со своими друзьями.
У меня к Вам небольшая просьба: если Вам нравятся статьи Дневника, и у вас есть аккаунт на Facebook — нажмите на кнопку «Мне нравится» в меню слева в секции «Ищите нас на Facebook». Во-первых, это позволит Дневнику мамочки получить свое имя (необходимо 25 голосов); а во-вторых, это позволит поделиться информацией с более широкой аудиторией.

Апр 122011
 
С тех пор, как ребенок научился держать в руках предметы, мы с мужем постоянно развиваем реакцию, и спустя два года, уже научились ловить предметы, «засекая» их боковым зрением, и улавливая их буквально на «автомате», осознавая это уже пост фактум. Если захотим стать спецагентами, этот курс уже можно не проходить. Тренировки ребенка в удержании посуды и тренировки нас в ее улавливании прошли, конечно, не без потерь. По правде говоря, много посуды, да и не только посуды, было разбито. В то же время, много книг было прочитано, и много мыслей было продумано, чтобы разобраться, как все же на это реагировать, и что делать. Вот что из этого вышло.

Сегодня с умилением наблюдала за тем, как дочка наливала себе кефир. Процедура непростая, но она прекрасно с этим справилась. Потом она со вкусом его выпила, и пошла мыть свою чашку. Очень тщательно вымыла, старательно вытерла, и такую очень чистую сухую чашку пошла ставить на стол. Как понятно из названия статьи, чашка до стола не дошла. Неважно каким образом, но она улетела на пол, два раза успешно на полу подпрыгнула, и на третьем прыжке все-таки разбилась. «Придется убирать» — услышала я спокойный голос ребенка. Continue reading »

Апр 102011
 

Только я написала о том, как можно с пользой и радостью собрать игрушки, как на следующий день дочурка, пребывая в творческом настроении, вывалила на стол перышки, бусинки, камушки, наклейки, клей, бумагу и обязательный атрибут — блесточки и брокат — такая мелкая декоративная блестящая стружка, которая впивается в мебель, одежду и лицо насмерть. Я вдохнула, выдохнула. Взяла клей и стала вместе с ней творить на своем листике, боясь даже представить как мы это будем собирать. Получилось здорово. И в продолжение недавней статьи, хочу поделиться практическими идеями. Continue reading »

Апр 102011
 
Утром муж на вопрос «Чем хочешь позавтракать?», ответил: «Придумай-ка какое-нибудь пироженьице!» Пришлось придумывать. Из исключительно здоровых ингридиентов мы с дочкой замесили тесто и через пол часа уже поглощали тортик. Очень хотела сделать фотографию тортика, но когда опомнилась, остался последний кусок. Кусок был выхвачен из рук мужа и заснят. С того момента, как я его достала из духовки до момента фотографии прошло 20 минут. А тортик был и вправду бесподобный! Continue reading »
Апр 102011
 

Пальчиковые игры — это чудесное занятие для развития мелкой моторики рук, координации, памяти, да и вообще это отличное времяпровождение мамы с ребенком. Зачем нужно развивать мелкую моторику рук? Еще в Древнем Китае и Японии было известно о прямой связи упражнений для рук и массирования рефлекторных точек, находящихся на кистях рук, с нервной системой, а значит и воздействием на внутренние органы, а таже на деятельность головного мозга. С выполнением точных движений руками, быстрее развивается мозг, тонизируется весь организм, формируется речь ребенка и подготавливается рука к письму. Continue reading »

Апр 092011
 
Как-то во время масленицы я пошла на подвиг и решила напечь блинов. Мы их все радостно «втоптали» еще до того, как я закончила их жарить. Так как это был выходной день, потому что на подобные подвиги я могу пойти только в выходной день, то с тех пор каждые выходные мое семейство требует от меня блинов. Зная, какую услугу приготовили для меня блины и оладьи, и представляя сколько врмени мне нужно простоять над плитой, я совсем не стремилась их делать, и каждый раз выкручивалась омлетом. После того, как я открыла для себя гречневую муку, блины и оладьи перестали быть кошмаром. Оказалось, что их можно делать быстро — за 20 минут от начала до конца, они могут быть вкусные и не то, что не вредные, а даже полезные! В пользе гречневой муки сомневаться не приходится. Сегодня я решила к оладьям сделать яблочно-грушевый джем. Как, ведь джем с сахаром? А вот и нет! Я использовала стевию и мяту. Получилось так необыкновенно, что добрых пол кастрюли джема большой ложкой слопал ребенок. Continue reading »
Апр 092011
 

.За 6 часов до отъезда в отпуск я сижу на полу и вырезаю картинки из журналов. Муж спрашивает: «Что ты делаешь?». Я отвечаю: «Собираюсь!» Муж, давно привыкший к моим причудам, нисколько не удивился. А я усердно собиралась. Я знала, что нам предстоит поездка в поезде ночью, ранний вылет и потом еще автобус. Плюс домой в обратном порядке. Для 2,5 летнего ребенка, вобщем-то и для взрослого тоже, это довольно большая нагрузка, поэтому я старалась взять с собой все, что поможет нам всем отвлечься в длительном путешествии.  Тому, что взять в путешествие с ребенком, и посвящена эта статья. Continue reading »

Апр 062011
 
Сегодня, когда дочка рассыпала бисер в уголочке на полу, припорошила лоскутками ткани, и развеяла блестки поверху, я спокойно улыбнулась, принесла ей иголку с ниткой, чтоб она могла пришивать бусинки, и пошла заваривать кофе. Неужели у меня это не вызвало огорчение или приступ неожиданного истерического смеха? Может быть потому, что я сама их потом тихонько соберу, пока она не видит? Так же легче. Нет! Дочка прекрасно все сама собрала, когда закончила игру. Как? Проще паренной репы! Continue reading »
Апр 042011
 
Не везде и не всегда можно найти многие «здоровые» продукты — амарантовая мука, гречневая мука. А часто они просто не вызывают фейерверка вкуса, и даже наоборот. Для таких случаев меня очень порадовало творожное печенье. Очень быстро, и очень вкусно, а главное — почти безопасно 🙂
Рецепт подсмотрела у подруги в гостях, за что ей очень благодарна. Continue reading »
Апр 032011
 
В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с календарем — хотя бы для того, чтобы узнать, в какой точке времени мы находимся. Мы себя окружили календарями: на стене, на компьютере, на мобильном телефоне, в фотоаппарате, на часах. Мы хотим знать, какой сегодня день, и часто наше знание определенно не сходится с нашим чувством времени: всегда замечаем, как быстро бежит время, или наоборот, как оно долго тянется. У детей тоже есть свое чувство времени. Так почему бы не помочь привязать это чувство к общей системе временных координат? Continue reading »
Апр 012011
 

Все так и стараются напугать о вреде сахара, муки, шоколада и всего такого вкусного, и необычайно приятного. И никто так и не скажет, что это не просто фейерверк вкуса для любого сладкоежки, но и польза. Сегодня я задумалась о том, какую все-таки уникальную пользу несет теплая свежая сдобная булочка. Continue reading »