Окт 302011
 
Кто из нас не наряжался? Сначала в мамины платья, потом, наверняка, обматывался бумагой или просто кусками ткани, представляя себя восточной принцессой или индианкой. Да что там, достаточно даже взять расческу в руки в виде микрофона, и уже суперзвезда мирового масштаба поет свои лучшие хиты, стоя прямо посреди комнаты большой сцены. Всегда хочется побыть чуточку кем-то другим, примерить на себя разные роли. Да просто потому, что это весело! А еще и как полезно. Психологи в один голос говорят, что ролевые игры очень важны для детей: они учатся фантазировать, логически мыслить, доверять другим участникам игры. Сегодня я хочу рассказать о наших перевоплощениях. Continue reading »
Окт 282011
 
Хэллоуин для меня давно является праздником — еще со времен школы, когда я радостно несла на занятия тыквенную рожицу. Моя славянская душа всегда готова к праздникам: был бы повод! А Хэллоуин еще и какой повод, к тому же такой красивый! Нет, я никогда не вваливалась к удивленным соседям в костюме гоблина с требованием сладостей, но хотя бы ощущение праздника должно было быть. Главное ощущение праздника привносят домашние декорации. А тем более это стало интересней делать вместе с ребенком! Дочка меня уже давно просит перенести Хэллоуин уже сегодня, и в этом году мы собираемся делать настоящий маскарад с дочкой и ее подружками, так что даже небольшие подготовки к празднику добавляют тепла в душу. Continue reading »
Окт 272011
 
Вот уже неделю в моей голове живет вопрос наказания детей. Я свой ответ на этот вопрос нашла давно, и уже косвенно его касалась во многих своих статьях, но сейчас решилась на более подробное освещение этой огромной темы. Взяться за разбор столь сложного вопроса я решилась неспроста, меня очень удивило поведение воспитателей в детском саду, поэтому при разборе темы, я в качестве примера буду обращаться к некоторым реальным ситуациям из детского сада или из когда-то увиденного. Я не хочу углубляться в теории, потому что тема слишком глобальна. Я хочу лишь разобрать некоторые примеры и найти для них свои ответы. Continue reading »
Окт 252011
 
Я за то, чтобы обучение было интересным и веселым. И очень люблю, когда оно связано с творчеством. Сегдня дочка попросила позаниматься с ней циферками по-английски. У меня было 5 минут, чтобы сообразить, как интересней это сделать, и в этот момент пришло письмо с рассылкой блога «Мамины дочки«, заглянув в которую, я обнаружила прекрасную идею от Альфии: ниткография. Не откладывая мысль в закрома моей памяти, я сразу же достала кусок флиса, шерстяные нитки и канцелярские резинки. Continue reading »
Окт 212011
 
Все наверняка видели радугу, и возможно уже сталкивались с вопросом ребенка: «Откуда берется радуга?». Недавно мы с дочкой поймали солнечный лучик, чтобы он помог нам построить свою собственную радугу. Из чего состоит радуга? Из солнечного света и из капелек воды. И все. Поэтому для эксперимента нам понадобится немного: лучик солнышка, стакан с водой и зеркальце. Continue reading »
Окт 212011
 
В преддверии праздника Хэллоуин, хочу показать костюм летучей мышки, который я делала для дочки на карнавал два года назад. Тогда ей было, соответственно, почти два года. Костюм легко делается, даже я осилила. 🙂 И подходит для малышей разного возраста. Continue reading »
Окт 202011
 
Мы часто гуляем в лесу по двум причинам: первая — мы живем с собакой, с которой всегда нужно гулять, и вторая — мы живем в лесу. В этот раз наша прогулка была не совсем обычной, потому что мы целенаправленно шли за материалом для волшебного леса. Идеей создания волшебного леса я загорелась, прочитав ее на ko-ko-ko kids, рассказала дочке, и та тоже с радостью подхватила мой энтузиазм. Кроме того, что вчера у нас дома появился новый житель в чайничке, получился целый день, посвященный лесу. Волшебному. Continue reading »
Окт 182011
 
Еще раз повторюсь, что очень рада нашей женской болтливости. Очередной раз убеждаюсь, что мы не просто болтаем, а обмениваемся полезной информацией 🙂 Благодаря этому, на почве общей любви к английскому языку, я познакомилась с Ольгой — автором двух блогов «Мелочи жизни» и «Клуб любителей английского языка«. В Олин клуб я часто заглядываю и черпаю не только интересные уроки для малышей, но и с удовольствием читаю ее интервью с мамами многоязычных детей. Недавно Ольга предложила и мне написать гостевой пост, в котором я могла бы с другими мамами и папами, обучающих своих детей английскому языку с рождения, поделиться своим опытом. И я с удовольствием написала. В статье «Три языка для одного ребенка» я описала нашу историю — со всеми взлетами и падениями. И искренне рада, что мои знания могут пригодиться многим родителям, а главное, смогут помочь избежать тех ошибок, которые я допустила.
Кроме того, приглашаю пройтись по страничкам Клуба любителей английского языка. Уверена, и родители, которые только начинают учить своих детей иностранному языку, и родители, уже имеющие свой опыт обучения ребенка английскому, найдут там много интересной информации!
Окт 152011
 
Недавно наткнулась на очень интересный конкурс «Красивые места«, и решила принять в нем участие со своим царством Бахуса 🙂 Конкурс на мой взгляд соберет необыкновенные отчеты о красивых местах на нашей планете, по которым можно будет совершить виртуальные экскурсии.

Поэтому хочу сообщить, что и пост о Зеленой Гуре заявлен на участие в конкурсе. Держите за меня кулачки 😉

Окт 152011
 

Благодаря тому, что у нас есть собака, нам приходится часто и надолго выходить на прогулки, особенно летом. И в дождь, и в ветер, и в бурю, и в жару — мы гуляем. У этого есть свои плюсы: кроме того, что мы всегда выгуляны больше нормы, мы еще и наблюдаем за природой. Мимо нас не прошел ни один червячок, не проскакала лягушка и не высохла капелька росы. Мне казалось, меня уже ничем не удивить, потому что у нас два-три маршрута прогулок, и деревья и кусты так и стоят на своих местах. Но мой наблюдательный ребенок меня удивлял каждый день. Больше всего она меня удивила, когда показала мне настоящего слизняка. По правде говоря, я их никогда раньше не видела. И дочка мне показала слизняка после прогулки с нашим папой — большим любителем жучков, паучков и всяких членистоногих. В этот момент у меня зародилась мысль взять на прогулку фотоаппарат и фотографировать все новое, что мы видим вокруг. А позже фотографии вклеивать в один общий дневничок и подписывать наши наблюдения. На днях мы закончили заниматься нашей первой частью дневника: Лето. Сейчас в процессе сбора материала на часть Осень, а дальше нетрудно предположить,  ожидаются Зима и Весна. Continue reading »

Окт 142011
 
Недавно одна замечательная мама по имени Алена познакомила меня с техникой квиллинг. Я влюбилась в квиллинг с первого взгляда, и с тех пор, как о нем прочитала, без устали кручу и кручу бумагу. Видимо, кручу так заразительно, что и дочка периодически подходит ко мне поучаствовать в моем бумагокручении. Сначала пробовала крутить, а потом предоставила мне процесс кручения, и взяла на себя приклеивание скрученных шаблонов и оформление их в композиции. Сначала мы фантазировали на тему бабочек, гусениц и цветочков, которые потом перешли украшать наш дневничок природы. А вчера мы взялись за любимых персонажей из мультфильма «Мадагаскар». Continue reading »
Окт 142011
 
Тыква — чудо-овощ. Очень его люблю и могу есть без конца. Не только потому, что в нем много витаминов и минералов, а просто потому, что мне вкусно. Поэтому я купила сразу много тыквы и заморозила ее в морозильной камере, чтобы всю зиму можно было ее есть. А вчера еще и подруга угостила настоящей доморощенной тыквищей! Так что я не перестаю экспериментировать с этим чудо-продуктом, и сегодня хочу поделиться аж двумя рецептами сладких запеканок с тыквой в главной роли. Continue reading »
Окт 112011
 

С того самого момента, как я открыла блог «Дневник мамочки», я все собираюсь заполнить раздел «О нас». И вот, ура! Свершилось! Я взяла себя в руки,  и сделала это! Всех желающих познакомиться поближе, приглашаю в раздел «Об авторе и блоге«. Итак, давайте знакомиться …

Окт 072011
 
Сегодня я хочу пригласить вас на небольшую прогулку по городу, в котором мы живем, Зеленой Гуре. Мы начнем экскурсию с главной площади и прилегающих к ней старым улочкам, пройдемся возле одной из главных достопримечательностей города, и закончим прогулку, отдохнув на мини-пикничке на окраине города. Так что запасаемся бутербродами и термосом с кофе, и отправляемся в путь. Continue reading »
Окт 032011
 
Я не умею хранить секреты. Точнее умею, но надежней их храню вместе с кем-то. Если ко мне попадает информация с пометкой «Никому не говори!», я чувствую, будто меня вот-вот разорвет и изо всех сил стараюсь вообще забыть о чем мне говорили. Если где-то слышу какую-то новость, то несу ее до ближайших ушей и с радостью передаю дальше. А если со мной происходит что-то, то я непременно должна позвонить как минимум трем человекам рассказать об этом, иначе лопну. Continue reading »
Окт 012011
 
Знаю, что опоздала с днем учителя. У нас он отмечается аж 14 октября, поэтому просто вылетело из головы. Публикую открытки, которые мы сделали с дочкой в прошлом году. Так как я приветствую самостоятельную работу ребенка, то это действительно открытки, которые были сделаны ее руками. Сначала мы вытрусили все ящички и полочки в поиске материалов. Потом дочка отобрала то, что хотела бы использовать. На красную плотную бумагу мы по очереди накладывали найденные клаптики в разных комбинациях, крутили, вертели, заворачивали. Когда шаблоны были готовы, мы взяли в руки клей, и … сделали по-другому. 🙂 Но результат очень порадовал наших учительниц — музыки и английского. Continue reading »