Ноя 212013
 

Давно хотела поделиться рецептом яблочного пирога с корицей и лимоном. Осенние яблоки так и просятся в пирог, в чем не смогла отказать ни им, ни желающим полакомиться самим пирогом 🙂 А лимон с корицей — просто идеальное дополнение к яблочному аромату. Пирог я делала по кухне пяти элементов, соблюдая очередность смешивания и добавления продуктов в зависимости от их принадлежности к тому или иному элементу природы. Кроме того, моей любимицей давно стала мука цельнозерновая (грубого помола). Она считается более полезной в отличие от белой муки, которая содержит только внутреннюю часть зерна (крахмал). А ведь в оболочке зерна содержатся еще и клетчатка, витамины B и E, минералы и микроэлементы (такие, как железо и марганец), белки, которые содержаться в муке цельнозерновой. Выпечка с ней имеет более насыщенный вкус. Так что если будете делать по этому рецепту пирог с обычной белой мукой, не забывайте увеличить количество муки, потому что цельнозерновая мука плотнее, и делает тесто тяжелее.

Continue reading »

Ноя 212013
 

Дорогие читатели,

По многочисленным просьбам трудящихся Дневник Мамочки теперь появился и в ВКонтакте. Соответствующий виджет уже появился в левой панели сайта. Отныне те читатели, которые предпочитают пользоваться именно этой социальной сетью, смогут удобнее подписываться на обновления Дневника и быстрее получать свежие статьи.

Всем хорошего настроения!


Муж Служба Техподдержки

Ноя 172013
 

Очень, очень давно мои руки рвались сделать временную ленту — time line. Ну, во-первых потому, что у дочки одна из любимейших книг  — это Атлас Земли, каждая ее страница. И чтобы разложить все по порядку, шаг за шагом, давно нам очень нужна была лента времени. А во-вторых, мне самой давно хотелось этим заняться, чтобы наконец разобраться до конца, и разложить все знания и домыслы по полочкам. Только вот руки-то все чесались, но никуда не доходили … А тут Маша рассказала, что в честь дня рождения своего блога Учимся Играя, она задумала конкурс на тему «Время». И желание поддержать друга заставило руки направить свою давнюю чесотку в дело.

Continue reading »

Ноя 092013
 

Буквально перед Хэллоуином, мы с дочкой посмотрели серию нашего любимого мультика про Волшебный Школьный Автобус про свет и фокусы со светом. Главным фокусом был так называемый «призрак Пеппера». Дочка схватилась за идею и предложила сделать фокус на Хэллоуин. Тогда я пошла читать о призраке в Википедии, и ничего, кроме теории не нашла. Основная суть фокуса заключается в отражении света от объекта в темном помещении на стекло, а от стекла — к зрителю. Отражение от стекла такое эфемерное, что выглядит, как призрак. Значит, для повторения фокуса, нам нужна темная комната, объект, на который направлен свет, и стекло.

Continue reading »

Ноя 082013
 

Я уже рассказывала про кухню пяти элементов, и про то, как она сейчас близка мне по духу и желаниям организма. По принципам кухни пяти элементов я готовлю практически все: от супа до яичницы. Суть не в том, чтобы добавлять в блюдо 5 каких-то разных составляющих, а в том, в какой последовательности в блюдо попадают ингредиенты, которые несут определенный вид энергии: огонь, землю, воду, металл или дерево. Важно также, на элементе какой энергии мы заканчиваем приготовление блюда. Именно она будет нести наибольшее влияние на организм. Сейчас осень, и лучше всего направлять энергию вверх — элементом Дерева (кислый вкус) или Огня (горький вкус). Сегодня я готовлю ризотто с креветками. Вы со мной?

Continue reading »

Ноя 052013
 

Хэллоуин подкрался к нам незаметно. Пока мы путешествовали и отдыхали от путешествий, внезапно оказалось 28 октября и 3 дня до Хэллоуина. Напомнила мне об этом дочка, спросив, а когда мы планируем вешать декорации к празднику. Вечером мы достали наши старые украшения с прошлого и позапрошлого года: подвесные тыковки на окно; подсвечники; гирлянды из мышек, паучков и листиков; ведьминские шляпы, которыми мы нарядили нашу домашнюю пальмочку. Пригласили дочкину подружку из садика к нам домой на Хэллоуин, и я по-быстрому стала готовиться к празднику.

Continue reading »

Ноя 032013
 

И снова возвращаюсь к циклу «Вокруг света за 80 дней». Это был целый цикл праздников для деток в центре города, которые проходили бесплатно для всех в каждую субботу на городской площади. Следующим после дня греческого по нашему плану был день французский. Во время подготовки дня Франции, меня одолевала гигантомания, мне хотелось воздвигнуть Эйфелеву башню на площади, танцевать канкан. И вы знаете, все получилось! Даже больше, чем я хотела, потому что к моим безумным и смелым идеям стали добавляться идеи других креативных людей. Что вы скажете, например, о том, чтобы испечь блины прямо в центре города? Да-да, именно испечь, на сковороде, стоя на городской площади под ратушей, блины с клубникой и сливками! День французский был совершенно иной, имел свой неповторимый климат, ритм и настроение. Было больше детей, родителей, было больше желающих подключиться к организации праздника. У нас получилось принести кусочек Франции на зеленогурскую площадь!

Continue reading »

Ноя 012013
 

«Алло, мамочка! Ты не волнуйся, у нас все в порядке! Мы в Чехии!», — позвонила я маме в прошлую субботу. Снова спонтанно получилось так, что, не успев толком написать про поездку в Дрезден две недели назад, в следующие же выходные мы уже были на пути в Чехию. Нас пригласили поехать в горы покататься на велосипедах сотрудники моего мужа. Конечно же, мы поехали! Помните, я рассказывала про туристическую станцию Орле, в которой мы жили, когда катались на лыжах в феврале, и когда катались на велосипедах с друзьями прошлым летом? Так вот через границу от Шклярской Порембы, возле которой находится станция Орле, по чешской стороне находится город Харрахов. Вот там-то муж и зарезервировал гостиницу на выходные.  Continue reading »