Сен 272011
 
Все любят мыльные пузыри. И детям, и взрослым нравится выдувать их из палочки, ловить их, лопать. А вы пробовали их выдувать из ладошки? Делать пузыри огромных размеров, вдувать пузырь в пузырь? А квадратные мыльные пузыри видели когда-либо? Мы и видели, и делали, и как только не экспериментировали с мыльной пленкой. Continue reading »
Сен 262011
 
Признаюсь, идея этого календаря совсем не моя, я ее подсмотрела в английской школе еще пол года назад. И все это время мысль о создании интерактивного календаря не покидала меня ни на минуту и висела в распорядке дня. Но так как я и иголка с ниткой — субстанции, далекие друг от друга, то я совсем не рвалась на подвиг. Подсмотреть идею — одно дело, другое — реализовать. Я мучалась вопросами: как? из чего? чем? Поэтому по очереди совещалась у всех знакомых мастериц. Одна приятельница посоветовала использовать джинсовую ткань, другая — самоклеющуюся липучку, Екатерина, автор блога «Рыжие рукоделки» посоветовала использовать фломастеры для ткани (о существовании которых я раньше не подозревала) и уплотнитель. И все вопросы закончились. Осталось набраться храбрости взяться за иголку с ниткой. Continue reading »
Сен 262011
 
Как-то в разговоре, одна приятельница неосторожно спросила, не имеется ли случайно у меня каких-нибудь идей для дня рождения ее сына. Ха! Вопрос по адресу. Идей у меня имеется больше, чем на один день рождения, но приятельница усложнила задачу: а) день рождения для 10-летнего сына; б) приглашенных 14 человек; в) день рождения через 3 дня. Да уж. От одной мысли об ораве 10-летних детей, бросало в дрожь. Но за работу я взялась. И не пожалела. Мне просто не терпится рассказать о том, какой интересный день рождения у нас получился. Continue reading »
Сен 212011
 
В одно прекрасное утро дочка проснулась с мыслью о том, что сегодня непременно нужно заняться пчелами. Сказано — сделано. Дочка достала пластилин, и мы начали. Мы выяснили, что пчелам нужны цветы с пыльцой и улей. От какого-то набора у нас остались формочки с пчелами, цветами и бабочками, поэтому дочка занялась любимым занятием: выдавливанием фигурок из формочек. Я в это время занималась лепкой пчелки из цельного куска пластилина, тем самым, заинтересовав дочку: она тоже с удовольствием стала вытягивать пластилиновую пчелку и даже добавлять ей полоскочки из платилиновых шнурочков. Когда подружки пчелки были готовы, мы принялись за соты. Continue reading »
Сен 182011
 
Пока мы всей семьей гуляли в лесу с собакой, я все искала признаки осени: запах, цвета, листья. Судя по моим наблюдениям, осень еще не пришла. Хотя под липой уже лежит пушистый желтый ковер с легким запахом прелых листьев. На полянах видны цветы фиолетовых, желтых и белых цветов: летом поляны выглядят совсем по-другому. И кое-где из-под листиков вылядывают грибочки. Глядя по сторонам, и выискивая с дочкой осень, мы старательно собирали природный материал: хоть что-то, что говорило бы о приближении осени. А на следующий день все собранные сокровища пошли в работу. Continue reading »
Сен 152011
 
Не знаю, для кого 1 сентября больший стресс — для мамы или для ребенка. Но факт, что стресс есть у обоих участников процесса, поэтому моральную подготовку я начала заранее. Оказывается, выбрать садик — только пол дела, другая половина — подготовить морально и ребенка, и себя. Начала я с подготовки ребенка, а собой решила заняться уже по факту. Continue reading »
Сен 092011
 
Это занятие у нас родилось спонтанно, во время совместного с дочкой похода в магазин, где мы стали разговаривать по-английски. Вернувшись домой, я уже не могла остановиться: книги, аппликации, песни. Опубликовать план нашего «овощного дня» я решилась, видимо, вдохновляясь занятиями Марии, автора блога «Учимся играя» и Ольги, автора блога «Клуб любителей английского языкa». Возможно, кому-либо это занятие будет полезным. Continue reading »
Сен 072011
 

Как-то весной, на верхушке молодого клена родился маленький листик. Шло время, листик рос. Он с удовольствием грелся на солнышке, умывался капельками дождика и весело шелестел вместе со своими братьями и сестрами. Но больше всего листик любил, когда прилетал ветер. Он приносил много разных историй о том, что видел: о городах, машинах, маленьких ручейках и больших озерах, о детишках, которые бегают с ним наперегонки, о летучих змеях и воздушных шарах. Слушая рассказы ветра, листик мечтал, что когда-то и он сможет полететь вместе с ветром и все это увидеть своими глазами. Continue reading »

Сен 042011
 
Я люблю тыкву. А еще, в отличие от своего мужа, я люблю сочетание яблоки-мед. Поэтому композиция из тыквы, яблок и меда — радость для меня, витамины для ребенка, и спрятанные яблоки с медом за вкусом тыквы для мужа 🙂 Таким же любителям тыквы, тем более, что сейчас начинается тыквенный сезон, предлагаю попробовать этот чудный осенний пудинг. Continue reading »
Сен 022011
 
Сегодня одна знакомая попросила провести для детей в ее новом семейном центре занятие на тему «Физика играя». На размышления у меня было три дня. Количество детей неизвестно, возраст детей от 2 до 10 лет. Нужно было придумать что-то универсальное: увлекательное, познавательное, эффектное и при этом неопасное. Вариантов было несколько: вулкан, окрашивание воды, сотворение радуги и запуск корабликов. Вариант с окрашиванием воды отпал сразу, потому что чужому двухлетнему ребенку я не дам в руки марганцовку или зеленку. Радуга — вполне конкурентоспособная игра с детьми, но опять же детям младшего возраста будет сложно понять что происходит, и увлечь их будет трудно. Остались вулкан и кораблики. Почему я выбрала кораблики? Потому что все дети обожают играться с водой, к тому же эта игра знакомит с разными физическими свойствами материалов и увлекает не только детей разного возраста, но и их родителей. Continue reading »