Сен 212011
 
В одно прекрасное утро дочка проснулась с мыслью о том, что сегодня непременно нужно заняться пчелами. Сказано — сделано. Дочка достала пластилин, и мы начали. Мы выяснили, что пчелам нужны цветы с пыльцой и улей. От какого-то набора у нас остались формочки с пчелами, цветами и бабочками, поэтому дочка занялась любимым занятием: выдавливанием фигурок из формочек. Я в это время занималась лепкой пчелки из цельного куска пластилина, тем самым, заинтересовав дочку: она тоже с удовольствием стала вытягивать пластилиновую пчелку и даже добавлять ей полоскочки из платилиновых шнурочков. Когда подружки пчелки были готовы, мы принялись за соты.

Как из платилина сделать соты? Идея пришла мне в голову моментально: есть такая чудо-упаковка с пузыриками, которые мы все так любим лопать. И вдавливая ее в раскатанный блин пластилина, получаются изумительные соты!

Следующий пункт — цветы. Цветы из платилина можно делать разные: и из отдельных кусочков собирать, и вытягивая из цельного куска, и накладывая цветы друг на друга. Получилась полноценная клумба. А дальше муж выдал шикраную мысль: на цветочки скатывались маленькие шарики, которые пчелки «захватывали» лапками и несли в улей. Там складывали в ячейки, заполняя соты.
Вот он, процесс изготовления меда, в динамике. Пчелы летали к клумбе за пыльцой, и несли ее в улей. Мы все с большим удовольствием играли в свежий кукольный пчелиный театр.

Позже, пластилиновые фигурки пчелок и цветочков мы засушили на окошке. И через несколько дней сделали композицию на пчелиную тему. На цветном картное гуашью дочка нарисовала цветы, стебельки и травку. А потом на картину приклеяли пластилиновые фигурки.

Вот такое у нас вышло познавательно-творческое занятие!

  8 комментариев to “Творческое занятие. Где пчелы берут мед?”

  1. Здорово! мне очень понравилось ваше занятие))) Всё такое яркое, столько эмоций. И с сотами чудесно придумали. Вся семья постаралась))

  2. Отлично провели время, Ирина! Мы тоже очень любим пчёл. smile

  3. Ира. так здорово! А соты просто завораживают. да и вообще у вас практически пластилиновая сказка про пчел получилась

  4. Все так красочно, сказочно, интересно !!!!))) Идея мне очень понравилсь!!!