Дек 212013
 

Подготовкой к новому году мы так усердно заняты, что и времени написать обо всем нет 🙂 Обещаю исправиться и воспользоваться уже начавшимися у нас рождественскими каникулами, чтобы все-все Вам рассказать! Сегодня я заглянула на минутку, чтобы продолжить сказку о Снеговичках из проекта «Вперёд в Новый Год«, которую написала замечательная сказочница Маша Шкурина, и все части которой находятся в Школе Учимся Играя. Сегодняшняя часть волшебной книги по подготовке к новому году посвящена Карнавальным костюмам и маскам.

На новогодние праздники часто устраиваются карнавалы — домашние и школьные, большие и маленькие. Это время переодеваний, шуток и веселья! Раз уж мы целиком и полностью украсили дом, то пора браться за себя и свою семью! Кем вы будете на этих праздниках? Котом, хлопушкой, ёлкой, а может … подарком? 🙂

Маски.

Сделать маски совсем не трудно, поверьте мне! Если вы уже выбрали для себя образ на праздничный карнавал, то начнем делать костюм с маски! Все маски можно сделать по одному принципу — пригодится обычная белая бумага, несколько листов плотной бумаги тех цветов, которые нужны для вашего образа, ленты, клей, ножницы, и по желанию блестки, звездочки, пайетки, пуговицы 🙂 Стоит только начать, а дальше фантазия не заставит себя долго ждать!

— маска кота

Берем белую бумагу, рисуем на ней маску кота. Это будет шаблон.

 

 

Вырезаем шаблон по контуру, в нем вырезаем отверстия для глаз. Накладываем его на черную плотную бумагу, обрисовываем по контуру, вырезаем. Это и будет наша основа для маски.

 

Теперь на белом шаблоне раскрашиваем серединки ушек и носик розовым цветом за неимением розовой цветной бумаги. Или же вырезаем из белого шаблона эти детали, обрисовываем их на розовой бумаге. Вырезаем белые детали с шаблона, вырезаем розовые детали, приклеиваем их на черную основу.

 

Теперь усы. Если у вас есть серебристая клейкая лента, то она подойдет сюда лучше всего. Если нет такой ленты — не беда! Возьмите обычный клей, нарисуйте им усы и посыпьте блестками. Подойдет также глиттер. Получатся очень новогодние серебристые усы 🙂

По бокам проделываем отверстия ножницами или канцелярским ножом, продеваем ленты или резиночку. И можно примерять маску!

Если к этой маске надеть черную футболку с черными штанами, добавить серебристый из ёлочной гирлянды хвост, из нее же сделать на руки и ноги пушистые браслеты. А на шею — розовый атласный бантик 🙂

Новогодний кот готов!!!

— маска снеговика

Тот же принцип и для маски снеговика. Из белой бумаги делаем шаблон.

 

Вырезаем его, переносим на бумагу того цвета, который подходит к костюму — белая или голубая будет лучше всего.

Из шаблона вырезаем отдельно шляпу и морковку. Обрисовываем их на черной и оранжевой бумаге соответственно и приклеиваем к основе.

Чтобы снеговик стал новогодним, добавим блестки, пайетки, и ленту на шляпу. А может. вместо шляпы на вашей маске будет ведро? :)))

К костюму снеговика подойдет белая или голубая футболка с пышной юбкой. На футболку прикрепить большие цветные декоративные пуговицы, надеть цветной шарф, лучше в клетку. И можно смело отправляться на карнавальный бал!

— маска оленя

Принцип тот же, но деталей больше 🙂 Придется усиленно поработать ножницами.

Рисуем шаблон маски на белой бумаге — с носом, рогами, челочкой и ушами.

 

Вырезаем шаблон. Обрисовываем его по контуру на коричневой плотной цветной бумаге. Это будет наша основа маски.

Из шаблона вырезаем все детали отдельно: рога, челку, серединки ушей и нос. Обрисовываем рога на черной бумаге, челку и серединку ушей — на желтой, а нос — на красной. Вырезаем все детали и приклеиваем их на коричневую основу.

Раскрашиваем блестками: серебристые рога, золотистый румянец и звездочки на носу. 🙂

 

Проделываем сбоку дырочки, продеваем в них ленты. Надеваем маску и отправляемся на карнавал! Что одеть к этой маске? Что угодно! Олень, он и в джинсах олень 🙂

Можно одеть джинсы или юбку, футболку, добавить пушистые блестящие браслетики на руки и ноги из ёлочных гирлянд. И обмотать шею шарфом.

— маски традиционные

Если образ животных или сказочных существ не подходит к вашему образу, а на карнавал без масок не впускают, то подойдут обычные традиционные маски, сделать которые еще проще! Можно сделать традиционные круглые маски или маски в форме бабочки.

Из белой бумаги вырезать шаблон, по его контуру вырезать на плотной бумаге любого цвета основу.

  

 

И раскрашиваем чем только придёт в голову: блестками, перьями, пайтеками, пуговицами, нитками, лентами, бантами. Экспериментируйте с образом маски в удовольствие!

Карнавальные костюмы

Карнавальный костюм для новогоднего праздника сделать совсем несложно. Я не большой любитель шить, поэтому мой любимый материал — это креп бумага. Из нее можно сделать все: от костюма киви до королевского платья.

Для костюма киви я делала дочке юбку из зеленых, желтых и белых полосок креп-бумаги, белая серединка была сверху юбки, затем — желтая полоска, и зеленая на краю юбки. На желтую полоску я приклеила черные семечки из той же креп-бумаги. Белая блузка и зеленые колготки дополнили костюм.

Костюм пчелки тем же фокусом — желтая слоеная юбка из креп-бумаги, оформленная черными горизонтальными полосками. Плюс желтая футболка и желто-черные бантики для хвостиков. Костюм за пол часа — это реально!

Когда-то мне за несколько минут нужно было сделать 5 костюмов для детей разного возраста. Хорошо, что была под рукой креп-бумага. Моментально с помощью бумаги, скотча, буквально склеенные на коленке, появились костюмы разноцветных птичек. 🙂 А из скрученных ниток и шерсти — старинные польские шляхтичи :))

Давайте с вами сегодня сделаем костюм новогодней ёлки. Что скажете?

Для этого понадобится зеленая креп-бумага, 2-3 рулона, клей, цветная бумага, ленты, мишура, пайетки, блестки — все, что есть под рукой!

1. Делаем лиф. Обматываем ребенка креп-бумагой, замеряем, и отрезаем кусок бумаги так, чтобы сзади края были стык в стык. Длина лифа — 35-50 см.

2. Делаем слои. Берем ленту креп-бумаги, длиной — 30-40 см, шириной — в два раза большей, чем ширина лифа. Раскладываем на полу. Берем вторую ленту, длиной 30-40 см, шириной — в 1,5 раза большей, чем предыдущая лента. Раскладываем меньшую полосу на полу по всей длине, нижнюю ее часть промазываем клеем (осторожно, креп-бумага легко рвется, лучше брать клей жидкий). Берем бОльшую ленту креп-бумаги, и приклеиваем к меньшей, собирая бумагу волнами. Получили два слоя елочки. Теперь раскладываем лиф на полу по всей длине, нижнюю его часть промазываем клеем, и повторяем фокус — собирая верхний слой волнами, приклеиваем его к лифу.

3. Делаем бретельки. Оборачиваем во всю эту конструкцию ребенка и замеряем, где должны проходить лямки. Отрезаем две полоски креп-бумаги, и приклеиваем в отмеченные места.

4. Собираем платье. Теперь нижний слой, который был самый длинный, склеиваем сзади по шву. А лиф и верхний слой юбки оставляем открытым, чтобы в платье можно было влезть 🙂 Теперь нитками (или степлером) прикрепляем 3 пары лент к местам стыка краев лифа и юбки, так, чтобы платье можно было завязать и оно не слетало.

2013-12-20_173208-0020-IMG_8601

5. Украшаем елочку. А теперь украшаем елочку — вырезаем разноцветные кружочки, звездочки, елочки, приклеиваем все это на елочку. При желании, украшаем мишурой, пайетками, гирляндами, чтобы елочка выглядела еще более нарядной!

2013-12-20_173137-0019-IMG_8600

6. Делаем верхушку елочки. Взять зеленую плотную цветную бумагу, свернуть ее в конус, склеить края. Из бумаги и фольги вырезать звездочки (я брала серебристую самоклейку, получилось намного быстрее), и приклеить звездочку к верхушке шапочки.

2013-12-20_173547-0022-IMG_8604

Ну и вот. За пол часа елка готова!

2013-12-20_173114-0018-IMG_8599

Я бы еще добавила поверх костюма несколько дополнительных кружевных слоев, но бумага закончилась 🙂

А еще пока я делала, пришла в голову мысль, как сделать очень-очень пушистую елочку-костюм. Бумагу для этого перед приклеиванием нужно складывать пополам. Получится тогда больше слоев, которые сами по себе уже будут пушистые и объемные. Попробую этот вариант в следующий раз! 😉

Веселого Вам праздника, яркого и интересного карнавала, и счастливого Нового Года! 

  34 комментария to “Вперёд в Новый Год! — Карнавальные костюмы”

  1. […] новогодние костюмы и маски, вы найдёте в блоге «Дневник мамочки» у Ирины […]

  2. Спасибо, очень актуально и познавательно

  3. Ирочка, как всегда здорово, весело и просто! А за рассказ о том, что одежду можно делать из крепбумаги отдельное спасибо! Мы ее применим прямо на этих новогодних праздниках!

  4. Очень понравилось. Хорошо, что традиция ходить на утренники в костюмах и масках возвращается

  5. Моя дочь обожает делать маски. А у вас они такие оригинальные и простые в исполнении. Завтра мы вместе займемся их изготовлением. И костюм елочки еще сделаем, у нас как раз есть креп-бумага, очень он мне понравился. Спасибо большое за отличные идеи!!!

  6. Как празднично! Как легко и красочно, все на одном дыхании!!! Очень понравились Снеговик и Елка.
    Из креп-бумаги у меня адвент-елка. Я увеличила ее пушистость не только слоями (как Вы предложили), но еще неаккуратно понадрезав бумагу нижнему краю каждого уровня еловых лап.
    Ну и птица потрясающая, конечно!!!;)

    • Дарья, согласна на все 100% — из креп-бумаги можно делать все, что душа пожелает. Воля фантазии и экспериментов. Даже жалею, что не хватило креп-бумаги на все эксперименты 🙂

  7. Только вчера подумала о масках.. Спасибо!

  8. Спасибо за Классные идеи масок и костюмов! А птица мне напомнила, как (еще до отпуска по уходу за ребенком) мы проводили мероприятие День Благодарения, где из подручного материала (креп-бумага, шарфы, ленты и пр.) нужно было изобразить индейку — символ праздника. Что-то подобное у наших ребят и получилось!

  9. Спасибо большое! Действительно всё сделать нетрудно, ребёнок сможет участвовать в изготовлении. И ему будет и костюм, и маска тем дороже, чем больше участия он примет. И ценить будет больше.
    С наступающим Вас Новым Годом! И , ещё раз, огромное спасибо!

  10. Ирочка, волшебно! За костюмы из крепбумаги БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО! Смотрится бесподобно!!!

  11. Ира, мне всегда казалось что маски сложно, вот понимаю что просто, но всё равно казалось сложно. А посмотрела у тебя и что-то в голове сдвинулось, надо попробовать! спасибо! А бумагу я обожаю! Катя платья очень любит, делаем-делаем из всего и из бумаги тоже и соглашусь, что за полчаса можно сделать праздник

    • Юлечка, рада, что смогла вселить надежду на простое изготовление масок 🙂
      Вот завтра как раз маскарад в клубе мам — пригласили делать маски и костюмы из креп-бумаги 🙂 Опять будем с ума сходить 🙂

  12. Спасибо за мастер-класс масок и костюма!!! Очень ярко, красочно, а главное под силу сделать вместе с ребенком!

  13. спасиб оза идею с бумагой!!!! я вообще не умею шить! а бумага -замечательный выход!!! вы просто мололец! так держать!

  14. Потрясающие костюмы и классные маски! Чудеса да и только. что можно самим сделать.

  15. Ирина, огромное вам спасибо!!!
    У на в семье зарождается традиция сказочного спектакля для детей и взрослых 1 января поле обеда. Готовлю весь материал я с сестрой, чуть-чуть муж помогает. И конечно же нужны маки и аксессуалы для всех участников! Я, честно говоря, и не думала, что можно их детьми приготовить! Наметила все сама делать. А тут получается, что можно уже идти спать, а маски для сказки делать вмсете с карапузами завтра!!!!
    УРА!!!!!!!

    • Иришка, какая потрясающая традиция!
      1 января, как раз, когда вроде и праздник, и с семьей хочется время провести — самое время для спектакля! Потрясающе!
      Рада, что смогла как-то помочь в нелегком деле изготовления костюмов! Спасибо за отличную мысль!

  16. Спасибо, отличные идеи! Творим и креативим)
    Маски мы сделали ещё до НГ по Вашему посту
    http://tabbysshadow.blogspot.ru/2014/01/blog-post.html

  17. Сколько замечательных идей для масок и костюмов! И все такое красивое, яркое, праздничное, и что самое главное, оригинальное (вряд ли кто-то еще будет в точно таком же наряде, как это бывает с покупными нарядами) и очень легкое в изготовлении!

    • Юль, как ты права!
      Сейчас у Марианны карнавалы начались в садах-школах. И как ни карнавал, все одинаковые — 10 спайдерменов, 20 ведьм, 50 фей 🙂
      А так — немного фантазии и желания, и ребенок — в уникальном костюме, который к тому же сам сделал 🙂

  18. Мне очень понравился синий румянец на щеках снеговика