Сен 182011
 
Пока мы всей семьей гуляли в лесу с собакой, я все искала признаки осени: запах, цвета, листья. Судя по моим наблюдениям, осень еще не пришла. Хотя под липой уже лежит пушистый желтый ковер с легким запахом прелых листьев. На полянах видны цветы фиолетовых, желтых и белых цветов: летом поляны выглядят совсем по-другому. И кое-где из-под листиков вылядывают грибочки. Глядя по сторонам, и выискивая с дочкой осень, мы старательно собирали природный материал: хоть что-то, что говорило бы о приближении осени. А на следующий день все собранные сокровища пошли в работу.

На сайте Woodland Trust я как-то видела шаблоны для раскрасок, и решила ими воспользоваться для коллажа. Больше всего мне понравилось большое раскидистое дерево, оно так и просилось, чтобы на нем зацвели цветы и распустились листья.
Материал, который мы использовали: липовые листья, кленовые семена «вертолетики», зеленые листья, цветочки, встреченные на полянке, фасоль с чечевицей (мы их собрали не в лесу, а в кухонном шкафчике 🙂  ), и пригодились мои многострадальные цветные макароны.
Листья, кленовые вертолетики и бобы было удобнее клеять на пластилин, размазанный по бумаге, а цветочки и макароны — на жидкий клей.
Чтобы заинтересовать дочку, я принялась за дело сначала сама, но не прошло и минуты, как она уже с удовольствием размазывала пластилин и составляла композицию. Больше моя помощь не понадобилась. Получился настоящмй осенний волшебный лес.

 

 

  4 комментария to “Коллаж из природного материала. Осенние деревья.”

  1. Красота! Из макарон так оригинально и необычно и с цветочками очень понраилось

  2. первое дерево — очень красиво и необычно!
    Скоро нас в садике попросят сделать поделку к празднику осени, воспользуюсь вашими идеями. Спасибо!