Май 312011
 
Сегодня у подружки моей дочки был день рождения. Мы с ее мамой тщательно перебирали разные варианты, что бы такое сделать необычное. И остановились на «шоколадном безумии». Представьте себе все возможное и невозможное, и густо полейте это шоколадом. Получится приблизительно наш вариант. Отлично резюмировал папа именинницы: «Судя по фотографиям, у вас тут был полный угар». Добавить больше нечего. Continue reading »
Май 292011
 
Очень уважаю гречневую крупу. В ее состав входит целый ряд необходимых для организма микроэлементов — железо, калий, фосфор, медь, цинк. Эти элементы хорошо усваиваются организмом, способствуют восстановлению гемоглобина в крови и повышают физическую выносливость. Ядра гречихи содержат витамины В1, В2, Р, РР. Гречиха является незаменимым источником растительного белка. Помимо того, что гречневая мука несет высокую питательную ценность и легко усваивается, она очень приятная на вкус. Она используется для выпечки пирогов, кексов, оладий, блинов. Кстати, традиционные русские блины пеклись на основе гречневой муки. Блины из гречневой муки — это кладезь здоровья и радость от вкуса. Continue reading »
Май 282011
 
Детская площадка — это чудесное времяпровождение с ребенком, это время игр и веселья, это маленькая модель жизни, и это далеко не все. Раньше, конечно, я так не думала. Более того, я обливалась холодным потом при одной мысли о площадке, и меня бросало в дрожь, когда дочка, завидев площадку издалека, бежала скорее к ней. Все дело в том, что я не знала, как себя вести с другими детьми, а часто и с их родителями. Да и не представляла себе, что, собственно говоря, можно делать на площадке, тем более так долго, как хочет ребенок. Теперь, когда я разобралась со своими страхами и настроилась на то, что можно относиться к ним по-другому, площадка перестала быть кошмаром, а стала для меня такой же радостью, как и для дочки. Continue reading »
Май 252011
 
У моей дочки есть чудные приятели — брат с сестрой, а у меня — их мама. Мы давно приглашали своих приятелей в гости, но погода стояла слишком солнечная, чтобы проводить это время в доме. Поэтому мы ухватились за первый же дождливый день, и затащили их к себе. Я хотела, чтобы дети максимально весело провели у нас время, поэтому заранее подготовила все необходимое. Что сказать, повеселились мы от души. Continue reading »
Май 202011
 
Как-то воскресным вечером дочка с мужем сели позаниматься чем-то интересным. Я предложила им глину. Мяли ее они и так, и сяк, без особого энтузиазма. И вот муж говорит: «А давай сделаем глобус!». Даже я не придумала бы лучше! На столе сразу материализовалась мисочка с водой для размачивания глины, пластиковые ножики и надувной мяч-глобус для макета. Они вместе творили, лепили, вырезали, потом мы с дочкой вместе раскрашивали, и получили настоящий чудо-глобус своими руками. Так что не знаю, в какую рубрику расположить статью — то ли Творчество, то ли Получение знаний. Continue reading »
Май 192011
 
Как часто мы слышим от себя фразы типа «Не трогай!», «Не иди!», «Не делай так!», «Нельзя!»? И что, помогает? Мне вот не помогало. Не раз я сталкивалась с ситуацией, когда хочется быстро остановить какое-то действие, и, чтобы усилить эффект, прибегала к «Не …! ». И что обидно — совершенно безрезультатно. Кроме того, что ребенок продолжает делать то, что я прошу не делать, в добавок и я начинаю заводиться. Я уверена, что она поступает так не назло. Но зачем, почему, и как это остановить — ответов не находила. Сегодня я вот попробовала новый способ. Работает! И я им очень хочу поделиться. Continue reading »
Май 072011
 

В каждый сезон есть свои особенные домашние игры: зимой вырезаем снежинки, осенью клеим и раскрашиваем опавшие листья, летом вырезаем цветочки и рисуем пчелок. Чем же заняться весной? Неужели опять вырезать и клеить? Нет-нет, есть дела поинтересней! Когда, как не весной наблюдать за пробуждением природы, за цветением растений, за самым главным – появлением растения из зернышка! Проходя по весеннему лесу, сердце так и замирает при виде крошечного росточка, пробивающегося из земли. Почки, росточки, свежие листики – все это выглядит так трогательно! Так почему бы не завести кусочек природы у себя на балконе! Continue reading »

Май 042011
 

Я очень люблю печеные яблоки. Делать их очень просто и быстро. На вкус они ароматные. Для здоровья — полезные. Вариации их приготовления могут быть совершенно разные — с медом и орехами, с орехами и изюмом, с медом и мюслями, с орехами и клюквой, с сушеными вишнями. Вобщем, на любой случай, для любого настроения! Continue reading »

Май 032011
 
Как-то один мой знакомый сказал «Моя задача — научить ребенка драться, а вот читать — пусть жена учит». Я не нашлась, что на это сказать. Но мне стало очень жаль того ребенка, ведь он лишен таких важных вещей, как простого отцовского внимания, его тепла и заботы, его участия в жизни семьи. Папа — это не только «научить чему-нибудь», это и «давай подурачимся», «давай почитаем», «давай поубираем», и много других обыденных «давай!». Так кто же для ребенка папа — защита, друг или дежурная нянька? Continue reading »
Май 022011
 
В нашем случае, это, правда, стали пост-пасхальные поделки, потому что перед Пасхой было много идей для воплощения. Но мы так настроились на создание яйца из папье-маше, что с радостью им занялись и после Пасхи.

Проходя по улице мимо домов, так радуют глаз разные тематические поделки, выглядываюшие из чьих-то окошек. На Пасху это могут быть гирлянды из маленьких ярко раскрашенных бумажных цветов и яиц, закрепленных вдоль длинной веревочки. Элементы гирлянды можно вырезать из войлока или пенки. Кроме этого, яйца можно просто вырезать из цветной бумаги, а можно сделать из папье-маше. Помимо таких гирлянд, очень здорово выглядят большие разноцветные яйца, которые могут быть закреплены не только на окнах, но и на потолке. Эти украшения подходят и для дома, и для школ, и для уютных кафе. Continue reading »

Май 012011
 
Прошлый раз я делала пресное творожное печенье с рисовой мукой, которое, конечно, очень вкусное, но все-таки пресное. Сегодня решила попробовать сделать творожные шарики с медом и корицей. Даже не думала, что будет так вкусно. Делюсь рецептом. Continue reading »