Июн 302011
 

Кажется, что в жизни с ребенком наступила полная идиллия — все друг друга слышат и понимают, конфликты все решаемы, в доме мир и уют. Внезапно в какой-то момент все спокойствие разрывается, и шаг за шагом превращается в постоянное напряжение, которое утомляет и раздражает всех. Гармония теряется, и кажется, будто мир в доме уже не вернуть. Что делать, чтобы найти потерянный контакт и восстановить его? Описываю все свои ощущения по свежим следам. Continue reading »

Июн 202011
 
Слышала о соленом тесте давно. Но где-то прочитала, что его нужно сушить чуть ли не 6 часов, подумала, что разорюсь на электроэнергии, и решила, что глина обойдется определенно дешевле. Вчера сходили в гости к подружке, где она нам устроила день лепки из соленого теста. Я в него влюбилась. Замешивается детскими ручками очень быстро и легко. На ощупь очень приятное, и для лепки податливое. А главное — оказалось, что сохнет всего-то 1 час. По сравнению с гипсом и глиной сохнет очень быстро. Поэтому лепка и покраска изделия не разрывается на два отдельных этапа, а очень органично вливается в один творческий процесс. Опишу сегодня только то, что у нас получилось в гостях. А завтра наши подружки придут к нам, и у меня есть много других идей относительно соленого теста, которые завтра и опишу. Continue reading »
Июн 182011
 
На «Дневниках мамочки» мы решили открыть форум для того, чтобы мамочки здесь могли обмениваться своими идеями, мыслями, пожеланиями, и самое главное — проблемами, чтобы мы могли помогать друг другу находить решения. Все мы часто сталкиваемся с тем, что в общении с ребенком наступает проблемный момент, на который мы смотрим только со своей колокольни. И так порой нужно обсудить эту свою текущую проблему с кем-то еще, чтобы свежим взглядом посмотреть на ситуацию. Так как на «Дневниках … » я описываю немного нетрадиционные способы общения с детьми, то надеюсь, что на форуме мы вместе сможем адаптировать теорию к практике и обменяться своим опытом. Так что, мамочки и папочки, добро пожаловать на форум!
Июн 182011
 
От подруги нам досталось много ревеня, поэтому мы с дочкой решили продолжать эксперименты с ревеневой выпечкой. Кроме желания попробовать что-то новенькое, экспериментируем с ревенем потому, что дочка, помогая мне его чистить, делает это с таким энтузиазмом, что просто приходится пускать в расход весь почищенный продукт. Поискав еще немного рецепты выпечки с ревенем, мы выбрали не самый здоровый вариант. Но необыкновенно вкусный. Стоит попробовать! Continue reading »
Июн 162011
 
Если ревень традиционно используется в выпечке в европейской и американсокй кухне, то на наших столах он изредка появляется в составе компотов. Уверена, что ничего нового не открою в рецепте ревеневого компота. Но кому-то может и пригодиться. Легкий освежающий летний компотик для всей семьи с мешком витаминов впридачу. Continue reading »
Июн 152011
 
Все началось с того, что мне позвонила подруга и спросила: «Рабарбар тебе привезти с дачи?». Я громко рассмеялась и ответила: «Звучит смешно, а что это?». Сразу открыла поисковик и узнала, что чудо-растение «рабарбар» — это самый обычный ревень. Кроме того, что я узнала что такое рабарбар, я еще почитала и о его лекарственных свойствах. А также о том, что в Америке ревень называют «растением для пирогов», и что в Европе и Америке из него готовят традиционные десерты, первые и вторые блюда. Будучи заядлой сладкоежкой, я решила опробовать нового жителя своего холодильника в качестве начинки для кексов. Continue reading »
Июн 092011
 
Все мамы сравнивают достижения своего ребенка с детьми друзей, с медицинскими стандартами в книгах, с рассказами своих мам о себе. Мы радуемся первой взятой погремушке, дню, когда малыш смог перевернуться на животик, когда сел, когда встал, когда пошел. Ко всем достижениям мы относимся как к маленьким победам. И апплодируем, когда это происходит раньше, чем у соседа, или же волнуемся, если сосед все-таки сделал что-то раньше. И при этом мысль о физическом развитии ассоциируется у нас со здоровьем ребенка. Тому ли мы апплодируем? Куда мы торопимся? Как помочь ребенку развиваться физически? Continue reading »