Дек 292011
 
Перед новым годом я задалась целью найти интересный рецепт новогоднего торта, и набрела на интересный сайт Family Fun. И там нашла целую рубрику рецептов рождественских сладостей, где видимо-невидимо шикарных идей оформления кексов, пирожных, тортов и рулетов. Среди всего этого раздолья тяжело выбрать что-то самое лучшее. Пока я выбирала, я подумала, почему бы эти чудные идеи не собрать в один пост вместе с рецептами и фотографиями. Вот оно, все, что мне так понравилось. Думаю, не только мне эта подборка будет полезна. Continue reading »
Дек 242011
 
Мы живем в Польше. До католического Рождества здесь кругом кипит праздничная суматоха: с полуметровыми списками бегают покупатели, в магазинах пестрят распродажи, с каждым днем все больше пустеют полки, особенно с игрушками, выпечкой и приправой к пряникам. Балконы и фасады домов украшены яркими сверкающими лампочками, а из окон тянет сладким запахом пряников и тушеной капусты. Значит, несмотря на дождливую погоду, Рождество не отменяется, и оно уже скоро. В принципе, в мои планы давно входило соорудить пряничный домик, и я даже запланировала это действо как задание для Адвент-календаря. Но немного побаивалась, потому что часто мои первые попытки сделать что-либо имеют судьбу первого блина. И все-таки, общее пряничное сумасшествие одержало верх над моим страхом. Continue reading »
Дек 222011
 
Скоро приближается Новый Год, и в блогах кипит работа по подготовке к праздникам. В коллективном блоге Друзей Бабочки Яночки стартовала и, по правде говоря, уже закончилась акция «Подарок детям, или Новогодняя книга про вашего ребенка«, идейным вдохновителем которой стала очень светлая и добрая мама троих очаровательных детишек Светлана Качинскене, автор блога «ДетокМного.ру«. Акция проходит при поддержке Марии Шкуриной, автора блога «Мамины сказки«. Суть акции в том, что мамы пишут новогодние сказки для детей о детях, так, чтобы имя героя сказки можно было легко заменить на имя конкретного ребенка. И можно было потом напечатать для него настоящую книгу волшебных сказок, где главный герой — он сам. Моя сказка пришла ко мне только сегодня, и я надеюсь, что мы вместе со сказкой не опоздали, и сможем поучаствовать в такой доброй акции, и сделать подарок нашим детишкам. Continue reading »
Дек 222011
 

Как же я люблю украшать дом к праздникам! Снежинки, гирлянды, шарики — все это создает такой особый дух приближения нового года! Просыпаешься утром, смотришь на гирлянды, развешанные по комнате, и настроение сразу поднимается. Я с детства любила украшать перед новым годом не только елку, но и весь дом. Это страшно затягивающее мероприятие. Чтобы украшать квартиру в этом году последовательно и с элементами сюрприза, дочка в Адвент-календаре получала каждый день записку с заданием. В один день мы занимались снежинками, в другой — елками. И так, по чуть-чуть, квартира приоделась и готова в праздникам. Continue reading »
Дек 212011
 
Кто-то украшает елку разноцветными шарами, кто-то старыми игрушками, как, например, компания из Простоквашино, кто-то делает поделки вместе с детками, чтобы каждый год доставать прошлогодние самодельные игрушки, кто-то вешает на елку мандарины и конфеты. А мы к обычным шарикам и гирляндам решили в этом году добавит шоколадные игрушки. На эту сладкую мысль меня натолкнула идея одной мамы-волшебницы-рукодельницы Лизы Арье. получив в Адвент-календаре задание на изготовление шоколадные шаров, мы вооружились двумя плитками шоколада, пачкой воздушных шаров, и пошли на кухню. Continue reading »
Дек 202011
 
Эту сказку я написала вчера для подружки моей дочки в качестве новогоднего подарка. Я подумала, что это самый милый подарок, который я могу подарить девчушке, находясь за 2000 км. Я долго думала, публиковать ее или нет, но все таки решилась познакомить вас с теплой, доброй новогодней сказкой, написанной для теплой доброй девчушки Аришки, с которой бок о бок прошли первые два года жизни моей дочки. Continue reading »
Дек 192011
 

Уважаемые посетители Дневника,

Рады сообщить, что в работе блога произошла пара приятных изменений. Во первых, мы вернули возможность оставления комментариев для гостей. Однако, теперь каждый комментарий от незарегистрированного пользователя все же будет проходить пре-модерацию (т.е. должен быть одобрен хозяйкой блога). В свою очередь, для зарегистрированных пользователей, возле каждого оставленного комментария, выводится ссылка на сайт пользователя, указанный в профиле. Для дружественных блогов это может быть приятным дополнением.

Приятного чтения!

Дек 182011
 

Уважаемые посетители Дневника мамочки. В связи с активностью т.н. форумных троллей и спаммеров, мы вынуждены временно запретить комментарии к статьям от анонимных пользователей. Надеемся их активность достаточно скоро прекратится, и мы сможем вернуться к упрощенной схеме комментирования. В любом случае, зарегистрированные пользователи как и раньше могут оставлять комментарии без необходимости каждый раз вводить код подтверждения к каждому комментарию.
Спасибо за понимание.

Дек 182011
 
В России к детям приходит Дед Мороз с внучкой Снегурочкой, в Америке — Санта Клаус с шустрыми эльфами, в Голландии — Сандерклаас, в Финляндии — Йоулупукки, а вот в Польше — Святой Миколай. Все они по-разному одеваются и имеют свои каналы проникновения в дома с детьми, но зато с одной общей целью — поздравить детвору и подарить подарок. Дарят подарки тоже по-разному: кто складывает под елку, кто — на подоконник, кто сбрасывает в дымоходную печь в домах, а в квартирах, я так понимаю, в батареи или в систему вентиляции. Сегодня я хочу рассказать о Святом Миколае, который приходит к польским детям, о его привычках, внешнем виде, и других особенностях. Так сказать, взгляд изнутри. Continue reading »
Дек 172011
 
Я уже давно заметила, что стихи и сказки лучше воспринимаются, если буквально каждая строчка проиллюстрирована. Есть, конечно, хорошие книги, где на две строчки текста приходится целый разворот иллюстрации, но, как показывает практика, таких книг хватает ненадолго — прочитать от силы десяток раз. К тому же, часто попадаются такие иллюстрации, от которых и самому страшно спать потом, не то, что ребенку. Есть у нас одна такая книга, где саблезубый заяц ищет не менее дикого и кровожадного ежика. Дочка страх не проявляет к данным персонажам, муж смеется до истерики, а я две ночи спать не могу после такой книжечки. Так что, с мыслями, что если хочешь сделать хорошо, сделай это сам, я взялась за создание презентаций на тему стихов и песенок. Картинки к словам я ищу в интернете — те, которые на мой взгляд больше всего подходят к контексту. У меня насобиралась целая коллекция такого добра, сделанного своими руками или скачанного в уже готовом виде. С удовольствием делюсь самыми нашими любимыми презентациями из нашего архива. Continue reading »
Дек 142011
 
«Приятны, что и говорить, подарки …». И в день рождения, и в новый год, и  просто так. В новый год мы спросонья бежим босиком заглянуть под елку в сладком предчувствии найти там подарок. В день рождения с замиранием сердца ждем первых подарков. Безусловно, радуют и подарки, полученные просто без повода. Но приятнее подарков — письма, настоящие, в конвертах. У них свой особый запах, шелест бумаги. Я когда-то в детстве переписывалась с подружкой из Белоруссии, и буквально каждый день заглядывала в почтовый ящик в надежде найти там письмо, а получив его, сначала исполняла с ним ритуальный танец счастливого туземца, и только потом читала. Не один  раз, а два, три, четыре, перечитывая каждую строчку по нескольку раз и наслаждаясь словами. Еще к приятностям относятся посылки. А если они с подарками, то это предел совершенства! Руки открывают упаковку посылки, сердце радостно стучит, глаза поглощают каждый миллиметр упаковки, нос принюхивается к запахам, чтобы не пропустить ни одной детали, а дух замирает, ожидая найти настоящие сокровища. Говорю об этом, потому что новый год еще не пришел, а мы получили уже три подарка от блогомам, которые находятся от нас на расстоянии тысяч и тысяч километров, от чего подарки становятся еще сладостней. Continue reading »
Дек 102011
 
Совершенно не стоит падать и ломать себе что-то, чтобы в травмпункте заниматься гипсовыми фантазиями. Для этого можно сходить в художественный магазин или заказать гипс для отливов через Интернет. Мы полюбили гипс давно, еще когда вылили свои первые фигурки в формочках из набора моей любимой фирмы 4m. С того времени у нас собралась целая афро-европейская ферма, в которой живут стаями коровы, свиньи, лошади, овцы, зебры, львы, слоны и жирафы. Потом гипс закончился, и с новой пачкой гипса пришли новые фантазии. Continue reading »
Дек 082011
 

Есть такие «накопители детства», которые собирают память о том, как растут дети, что нового они узнают, как проводят время. Это дневнички, фотографии, фильмы. Такие «накопители» очень важны для детей: в них всегда можно заглянуть и вспомнить, порадоваться. Сейчас появилась еще одна разновидность дневничков – блоги. О том, нужны ли дневники, взялась поразмышлять Ольга, автор блога «Мелочи жизни«, чуткая мама и просто очень интересный человек. Continue reading »

Дек 022011
 
Помню, в детстве, я очень ждала праздника нового года, также, как и любой другой ребенок, с нетерпением. Поэтому на доске рисовала мелком количество дней, которое осталось до праздника. Каждое утро я просыпалась, бежала к доске и стирала старую цифру, а на ее место дописывала на одну меньше. А значит, было еще на день ближе к самому сказочному дню года. Жаль, я тогда ничего не слышала об Адвент-календарях, зато у меня был самый лучший Дед Мороз, который каждый день от Нового года до Старого Нового года мне дарил сладости и разные подарочки. Теперь я тоже хочу стать хорошим Дедом Морозом, и сделать сам новогодний праздник и его ожидание для своей дочки волшебным процессом. Так что в этом году хочу попробовать сделать наш первый Адвент-календарь. Continue reading »
Дек 022011
 
Для продолжения темы адвент-календаря мне пришла в голову идея взять 31 бусинку, чтобы каждый день дочка нанизывала по одной на веревочку, и к новому году сделала себе свои собственные новогодние бусики. Сначала я хотела купить бусинки, но не нашла подходящей формы и размеров, и подумала, почему бы не сделать бусинки самим? Идея оказалась чудная, потому что пока мы лепили бусинки, мы обе с дочкой получили огромное удовольствие. Мы выбрали в качестве материала для бусиков соленое тесто. Но можно использовать для этого специальную пластику, гипс, глину, кому что будет удобнее. Continue reading »
Дек 012011
 

В первый день зимы самое время рассказать о нашем дневничке природы, вернее о его осенней части. Мне очень нравится идея дневничка природы, потому что мы в нем собираем все, что можем собрать, вклеиваем то, что можем увидеть и сфотографировать, а главное — не перестаем наблюдать за природой, постоянно делая открытия. Летом мы лазили на четвереньках за слизняками и бегали за кузнечиками. Осень — тоже очень богатый на наблюдения сезон. В середине октября у нас появился целый список изменений, которые происходят осенью, продолжал набираться материал и собираться фотографии. Continue reading »
Дек 012011
 

Хочу поделиться недавно найденным рецептом медово-яблочного пирога. В составе совершенно заурядные продукты, большинство их которых постоянно держится в холодильнике. Но при этом пирог действительно очень пышный и вкусный. Единственное, что я добавила от себя — это овсяную муку, так как пшеничная у меня в доме редкость и держится исключительно для изготовления соленого теста для поделок 🙂 Continue reading »