Дек 172011
 
Я уже давно заметила, что стихи и сказки лучше воспринимаются, если буквально каждая строчка проиллюстрирована. Есть, конечно, хорошие книги, где на две строчки текста приходится целый разворот иллюстрации, но, как показывает практика, таких книг хватает ненадолго — прочитать от силы десяток раз. К тому же, часто попадаются такие иллюстрации, от которых и самому страшно спать потом, не то, что ребенку. Есть у нас одна такая книга, где саблезубый заяц ищет не менее дикого и кровожадного ежика. Дочка страх не проявляет к данным персонажам, муж смеется до истерики, а я две ночи спать не могу после такой книжечки. Так что, с мыслями, что если хочешь сделать хорошо, сделай это сам, я взялась за создание презентаций на тему стихов и песенок. Картинки к словам я ищу в интернете — те, которые на мой взгляд больше всего подходят к контексту. У меня насобиралась целая коллекция такого добра, сделанного своими руками или скачанного в уже готовом виде. С удовольствием делюсь самыми нашими любимыми презентациями из нашего архива.

Как этим пользоваться? Презентации можно распечатывать в цвете, подшивать в папочки-скоросшиватели, и читать как книги. Или можно читать с экрана вместе с ребенком. Раньше я старалась все отпечатывать, а теперь мы спокойно читаем с экрана. Время чтения каждой страницы рекомендуется 3-5 секунд. Но все зависит от ребенка. Моя дочка, например, в последнее время любит порассматривать картинки или почитать подольше текст.
Читать лучше с эмоциями, если песенки — то, соответственно, напевая 🙂 

С какого возраста можно начинать читать эти презентации? С любого. От самого раннего, до пока у ребенка есть интерес. Для крошечных малышей лучше отпечатывать презентации, и читать как книги.

Как выглядят презентации? В форме карточек по методике Домана: страница со строчкой текста крупным шрифтом красного цвета — страница с картинкой.

Самое главное — останавливать презентации сразу, как ребенок теряет интерес и проявляет первые признаки утомления. Все должно быть в удовольствие.

Русскоязычные презентации.

Спорт:

Дайвинг

Фигурное катание

Хоккей

Плавание

Большой теннис

Стихи:

Дом, который построил Джек

Кот Василий

Великий король

У Лукоморья дуб зеленый…

Англоязычные презентации:

Стихи/песни:

Baa-baa black sheep

Gorilla wants to eat

Itsy bitsy spider

Jingle bells

The Great Duke of York

Wee Willie Winkie

Надеюсь, эти крупицы из нашего архива будут интересны и полезны, особенно сейчас, зимой, перед рождественскими праздниками, когда с малышами можно поговорить о зимних видах спорта, снеге и напеть любимые песенки.

  10 комментариев to “Стихи и песенки в презентациях”

  1. Ирочка, спасибо! Чуть позже всё скачаю)))

  2. Ириш, я уже читаю Мишке Пушкина, но мысль о картинках как-то не приходила. Класс! Спасибо:))))

  3. Эх, не открываются у меня презентации. Видимо, какой-то программы не хватает. PowerPoint, говоришь?

  4. Ирина, у вас отличная подборка презентаций. Я как раз сейчас с дочкой занимаюсь по Доману и чтением и английским. А тут готовые презентации ! Спасибо!
    Виктория ( Счастливая мама)

  5. Ирина, в самом начале поста вы мне прямо-таки дали подсказку на мучавший меня вопрос — о пропорции текста и иллюстраций. Внимательно изучу ваши презентации, так как у меня, с подсказки Виктории (Счастливой мамы), похоже, часть постов превратится в презентации. А пока делаю фотопосты для маленьких детей. Посмотрите — вдруг что-то вам пригодится. Буду вам очень благодарна, если выскажете мнение. Я еще в начальной стадии). Но — уже не остановить)).

    • Мы тоже любим делать презентации на основе фото. Точнее, любили. Сейчас презентации редко открываются. Да и книги уже интереснее читать, чем папочки 😉
      Спасибо, рада, что вы нашли много интересного тут!