Авг 292011
 

В этом году совершенно не удалось вырваться в отпуск, а так как на месте нам не сидится, то мы старались использовать любую возможность в комбинации с хорошей погодой, чтобы прокатиться по околицам Зеленой Гуры. Все наши путешествия описывать не буду — напишу только о зоопарках, потому что за это лето мы их посетили целых три, а значит определенно есть что и с чем сравнить. Continue reading »

Авг 282011
 

К приходу наших подружек к нам в гости мы спекли торт, такой, чтобы был без молока, сахара, белой муки и сливочного масла. Не бывает? Бывает! Да еще и так вкусно вышло, что даже мой муж уплетал за обе щеки, добавляя, что оказывается, бывает что-то полезное и вкусное одновременно! Continue reading »

Авг 272011
 

Чтобы сделать дома вулкан, совсем не обязательно вызывать сдвижение плит, землетрясение и извержение лавы. Можно сделать его безопасную миниатюрную модель. Процесс изготовления модели вулкана такой же увлекательный для детей, как и для их родителей. В том, что мы на днях сделали с подружками, нет ничего уникального. Разные фирмы, изготавливающие развивающие игрушки, предлагают широкий выбор наборов типа «Сделай вулкан сам». Например, моя любимая фирма 4m, выпускает набор для сотворения вулкана из гипса. Отличная мысль и чудный набор, но во-первых, зачем платить больше, а во-вторых, можно сделать вулкан так, чтобы при этом не дышать гипсовой пылью. Continue reading »

Авг 252011
 
Расскажу идею, увиденную у подруги дома. Идея меня искренне поразила своей креатиновстью. Когда дочка подруги посреди лета расхворалась, им пришлось какое-то время провести дома. А так как энергии у детей хоть отбавляй, им периодически нужно было подкидывать свежие занятия. Когда мысли о том, чемзанять детей в доме, у подруги уже почти исчерпались, дочка немедленно захотела себе завести домашнее животное. И у мамы появилась чудесная мысль — как завести животное в доме так, чтобы прямо сейчас и чтобы буквально не заводить. И появился вот такой вот аквариум. Continue reading »
Авг 252011
 
После первого адаптационного дня я заметила, что дочка была перевозбужденная, не могла усидеть на месте, рвалась ко мне на руки, потом отпихивала меня. Я все это восприняла как проявление пережитого стресса в тот момент, когда я без нее вышла из комнаты. Поэтому на второй день я решила не покидать дочку одну, чтобы дать ей возможность привыкнуть к окружению, в спокойной обстановке понаблюдать и понять, что садик — место безопасное, где можно дружить, вместе играть и общаться. Continue reading »
Авг 242011
 
Родители выбираются на пикник, чтобы погреться на солнышке, полежать на травке или просто пообщаться с приятелями за чашкой кофе с бутербродами. Для детей это немного другое развелечение. Лежать на травке и болтать о жизни не является для них очень интересным развлечением. Поэтому на пикники принятно брать мячи и ракетки для бадминтона. Я совсем не против бадминтона или игр с мячом, но детям это быстро надоедает, да к тому же почему бы с ними не провести пикник шумно, весело, интересно и с пользой. Continue reading »
Авг 212011
 

Не являюсь счастливой обладательницей больших и просторных сумочек, поэтому в мои небольшие сумочки приходится вмещать все только самое необходимое. При этом чего только не найдешь там! Муж даже побаивается туда заглядывать, переживая, что его там что-то может укусить. Конечно, туда часто пробираются временные гости, о присутствии которых я даже не подозреваю, однако всех постоянных жильцов моих сумочек я прекрасно знаю: кошелек, документы, блеск для губ, влажные салфетки, сухие салфетки, перекись, лейкопластыри, мыльные пузыри и цветные мелки. Continue reading »

Авг 192011
 
И вот мы записались в детский садик. Одна моя подруга со своим ребенком записалась в другой, тоже, кстати, частный садик, но после того, как сходила на адаптационные дни там, решила искать другой садик. Поэтому она сходила на разведку в наш десткий сад, вернулась очень перепуганная, и шепотом в ужасе мне рассказывает: «Я разговаривала с директором. Она так гордилась тем, что у них дети ведут себя тихо! Интересно знать, как это они заставляют детей вести себя тихо?! Еще она сказала, что с детьми сидеть в первый месяц нельзя, и что если ребенок не спит днем, то должен лежать на подушке». Я глубоко вздохнула, и, дождавшись адаптационных дней, пошла на разведку. Continue reading »
Авг 162011
 

Еще за год до подачи документов в детский сад одна моя знакомая при каждой встрече или телефонном разговоре обязательно меня спрашивала: «Вы детский сад уже выбрали?». «Ой, нет», — отвечала я, даже не зная, как подходить к этому вопросу. И, как порядочный студент, оставила это на последний день, точнее месяц. Я расспрашивала знакомых об их детских садах: что их устраивает, что нет, как они выбирали, в общем, всю правду. Continue reading »

Авг 152011
 

Следуя новомодным тенденциям, мы продолжаем расширять возможности нашего общения с помощью социальных сетей. В этот раз мы приглашаем Вас в круги на Google+! Если Вы уже являетесь участником Google+, то для добавления Дневников мамочки в свои круги достаточно кликнуть здесь и нажать кнопку «Добавить в круги».

Если Вы еще не являетесь участником Google+, то по ссылке внизу доступно 150 приглашений.
Авг 132011
 
Рисовать светом в темноте очень просто, для этого нужны только фонарик, фотоаппарат и поздний вечер или наглухо закрытые жалюзи. Зато выглядит очень красиво и креативно. Не знаю, почему мы раньше до этого не додумались. Это одна из идей, почерпнутых на ko-ko-ko kids. Рисовали мы вчера вечером с большим удовольствием, поэтому очень рекомендую этим заняться с детьми. Кстати, помимо обыденного вечера, такой вид занятий можно включить в список любой вечеринки. Continue reading »
Авг 122011
 
Это история о том, как делать не надо. Для любителей заглядывать в конец книги, сразу оговорюсь, что рассказ с хорошим концом, но дорога к нему долгая и болезненная. Все началось с того, что я прочитала в блоге ko-ko-ko kids перечень летних развлечений, где одним из пунктов была апплицакия из макарон. При первой же возможности, я взялась за дело. Continue reading »
Авг 052011
 
В условиях непрерывных ливней, душа запросила чего-то тортоподобного и непременно шоколадного. Полазив по просторам Интернета, нашла и объединила два рецепта. Из одного взяла шоколадный пудинг, из другого вишневую подливку. Абсолютно безмучная сладость — бальзам на душу мамы и на язык ребенка. Continue reading »
Авг 022011
 

Миф о том, что новорожденный должен только спать, есть и созерцать потолок, в лучшем случае мобиль, еще давно развеял Глен Доман. Работая с детьми с нарушениями мозговой деятельности, он выяснил, что мозг растет и развивается в том случае, если он работает. И чем ребенок младше, тем рост и развитие мозга эффективнее. Поэтому, помогая ребенку развиваться физически с самого рождения, мы делаем его не только крепче, сильнее и выносливее, но и более развитым интеллектуально. Continue reading »

Авг 012011
 
«Приятны, что и говорить, подарки в День Рождения. Но другу радость подарить — вот это наслаждение!», — пел как-то Винни Пух. А мы того же мнения. Не только в день рождения, но и в любой другой праздник папе хочется подарить что-то такое, что очень его удивит и принесет ему много искренней радости. Главный ингридиент успеха — изготовление своими руками, а еще лучше руками ребенка. Continue reading »