Май 022011
 
В нашем случае, это, правда, стали пост-пасхальные поделки, потому что перед Пасхой было много идей для воплощения. Но мы так настроились на создание яйца из папье-маше, что с радостью им занялись и после Пасхи.

Проходя по улице мимо домов, так радуют глаз разные тематические поделки, выглядываюшие из чьих-то окошек. На Пасху это могут быть гирлянды из маленьких ярко раскрашенных бумажных цветов и яиц, закрепленных вдоль длинной веревочки. Элементы гирлянды можно вырезать из войлока или пенки. Кроме этого, яйца можно просто вырезать из цветной бумаги, а можно сделать из папье-маше. Помимо таких гирлянд, очень здорово выглядят большие разноцветные яйца, которые могут быть закреплены не только на окнах, но и на потолке. Эти украшения подходят и для дома, и для школ, и для уютных кафе.

Мы сделали только большое яйцо, оставив другие идеи на следующий год.

Что может понадобиться:

воздушный шар

жидкий клей

альбомная бумага

краски и кисточки

декоративные блестки, наклейки, ленты

лента для крепления

Сделать это технически легко, только занимает много времени на выдержку между этапами просушивания. Поэтому стоит заняться изготовлением таких декораций за пару недель до Пасхи.

  1. Надуть воздушный шар.

  2. Равномерно обклеить его небольшими кусочками бумаги и дать просохнуть. Как просохнет, нанести еще один бумажный слой. Обклеивать можно сколько угодно, насколько хватит терпения. Мы сделали только два слоя.

  3. После того, как высохнут все слои, раскрасить «яйцо» по своему усмотрению любыми красками — можно акварелью, можно пальчиковыми красками или гуашью. Мы раскрашивали акварельными красками.

  4. Кроме раскрашивания, яйцо можно завернуть в ленты, украсить блестками, наклейками, перышками. Можно даже на нем создавать аппликации и коллажи. Так как яйцо получается большое, то поля для творчества предостаточно. Рекомендую дать ребенку реализовать свое видение Пасхального яйца.

  5. Как только яйцо будет готово, привязать на верхушке ленточку, скрывая выглядывающий кусочек шарика. И прикрепить декоративную ленту или веревочку, которую можно будет с помощью скотча приклеить к любой поверхности.