Окт 212011
 
В преддверии праздника Хэллоуин, хочу показать костюм летучей мышки, который я делала для дочки на карнавал два года назад. Тогда ей было, соответственно, почти два года. Костюм легко делается, даже я осилила. 🙂 И подходит для малышей разного возраста.

Для костюма нужны: бриджи (черные или коричневые), боди или футболочка (черные или коричневые). пайетки, кусок джерси (или атласа) красного или оранжевого цвета, кусок органзы черного или коричневого цвета, флизелин и пуговичка.
Вот такой простой набор. Из него собираем костюм летучей мышки 🙂

1. На боди или футболке мелком рисуем контур летучей мышки, например, как на рисунке, и расшиваем его пайетками.

2. Можно расшить пайтеками и бриджи.

3. Крылья.
Органзу отмеряем с расчетом от указательного пальца одной руки до указательного пальца другой руки ребенка, если он вытянет руки в стороны. Аккуратно вырезаем полукруг, и симметрично отрезаем треугольнички, так, чтобы получились крылья Дракулы:)
И проводим линии от крайних точек крыльев до точки, где у ребенка примерно будет локтевой сгиб. Линии расшиваем пайетками. А края подшиваем красными нитками. Пришиваем среднюю точку крыльев к месту между лопатками на боди или футболке.
С двух сторон крыльев, где у ребенка находятся пальцы, пришиваем резиночки для волос, которые можно будет одеть на пальчики и размахивать крыльями, как настоящая летучая мышь.

4. Воротник Дракулы.
Из джерси вырезаем воротник, как бы сложенный в два раза. И уплотняем его флизелином. Края тоже прошиваем пайетками.

5. Набедренная повязка. Я просто взяла кусок джерси, обмотала ребенка им, и на стыке пришила пуговичку. Так проще всего 🙂

6. Ушки летучей мышки. Я взяла 6 маленьких блестящих резиночек, сделала ребенку два высоких хвоста, и на каждый хвост завязала по 3 резиночки. Получились такие высокие ушки летучей мышки.
Прошу прощения, если что-то не так назвала, потому что шитье для меня очень далеко. 🙂

Вот, что вышло: вид спереди, вид сзади, и вид с мамой-колдуньей.
Кому интересно, мой костюм на том карнавале выглядел так: пышная бордовая юбка, черная блузочка, полосатые колготки, ботинки в виде кроссовок на каблуке, ну и шляпа. 🙂

 

   

  8 комментариев to “Костюм летучей мышки”

  1. Ира, какая прелесть! Я ещё ни разу не шила карнавальный костюм.

    • Спасибо. Нам пришлось. У нас в музыкальной школе каждый год зимний карнавал. В этом году Марианна изволила быть ромашкой, но это в формат Хэллоуина не вписывается, поэтому решила не публиковать smile

  2. Хорошая идейка! Мы дома из кусков ткани попробуем сделать и поиграем.

    Ирина, у меня к тебе предложение)) Не откажешься ли ты, если я тебя порекомендую включить в марафон блогов, когда придет моё время?

    • За идейку пожалуйста smile
      А вот за предложение, Альфия, спасибо! Я-то не против, только вот не уверена, что доросла до марафона smile
      Да и не участвую в нем так активно: другие блоги не комментирую, потому что физически не успеваю. sad

  3. Ирина, неужели у тебя не получится?! Может стоит попробовать, это не так сложно.
    Ты для меня один из любимых авторов)))

  4. Ирина, ну вот, а говоришь, что с рукоделием не сложилось…:)! Такой костюм создала, дочка настоящая Летучая мышь, особенно, где крылышки раскинуты — серьезная! И мама просто настоящая колдунья (только добрая :))