Мар 162011
 

В детстве мы катаем кукол в колясках, представляя, что когда-нибудь будем катать в колясках и своих малышей. В юности мы с умилением оглядываемся на молодых мам, везущих своих карапузов в колясках. Мамы нам кажутся радостными и цветущими, детишки — счастливыми и умиротворенными. Кажется, что нет ничего естесственнее коляски. Когда мы становимся «беременными мамами», мы тщательно подходим к вопросу выбора коляски: трость или трансформер? трехколесная или четырехколесная? зимняя или летняя? И еще тонна вопросов, в которых мы не разбирались раньше, и даже представить себе не могли, что такая простая вещь, как коляска, может иметь столько тонкостей, от которых зависит комфорт ребенка, комфорт мамы, и начинает казаться, что вокруг каждой мелочи построено все существование мамы с ребенком

В середине беременности, когда токсикоз спал, и я наконец почувствовала себя счастливым человеком, я задумалась о коляске всерьез. Моя сестра, имеющая к тому времени уже аж целых пол года стажа материнства (что взглядом беременной оценивается как несоизмеримый багаж опыта), очень радушно помогала мне в выборе. К тому моменту она уже знала о колясках и в теории и в практике, и могла мне подсказать, какими главными вопросами я должна задаться. Так как мы жили на 5 этаже в доме без лифта, то самым главным критерием была легкость коляски. Зная, что я буду гулять с малышом часто, и конечно же, помощи я не желала, будучи очень самостоятельной мамой, я понимала, что не получится оставить ребенка с кем-то, быстренько поднять коляску наверх, и вернуться за ребенком. Поэтому вторым важным критерием была разбираемость коляски на шасси и люльку, чтобы большая и сильная мама под одной подмышкой несла коляску, а под другой легко несла малыша в люльке. Ну и третьим критерием было наличие детского автокресла в комплекте. Долгие поиски по магазинам — примерить, присмотреть, ну и гордо покатать по торговой площадке — очень радовали и поднимали вечно прыгающее беременное настроение. В результате выбрали коляску трансформер, четырхеколесную, с маленькими пластиковами колесами, ну, и автокреслом в комплекте!

Вот она беременная теория. Переходим к материнской практике, которая существенно подкорректировала мой взгяд на коляски.

Что мне пригодилось больше всего? Автокресло. Ездить к родителям на их машине или на такси, пару раз съездить к сестре на такси, ну и позже ездить в длительные и развеселые поездки с детьми в авто моей подруги. Каждый раз я была спокойна, зная, что ребенок зафиксирован и находится в безопасности, особенно учитывая специфику дорожного движения в Харькове.

А где коляска? Коляска была мне очень нужна первые три месяца жизни ребенка, когда я, следуя плану, ее разбирала и героически поднимала. Ребенок рос, набирал в весе, что очень радовало меня как маму. Но тем не менее, каждые 200г набранного веса очень чувствовались при подъеме наверх. Дочка родилась в феврале, поэтому эти первые три месяца пришлись на весну, когда так и хочется на улицу! Коляска очень легко разбиралась и собиралась, но при этом была абсолютно не маневренной, и ее маленькие пластмассовые колесики при движении отдавали мне в руки так, что первые пару недель руки после каждой прогулки тряслись еще час другой. С собакой гуляли с мужем порознь — утром до его работы кто-то гуляет с собакой, а потом после малюткиного завтрака, можно уже было идти на прогулку. Потому что одной рукой держать коляску за одну ее малюсенькую ручку, а другой держать поводок чрезмерно активной собаки было просто нереально.

Что хорошего было в коляске? Крохотный карапуз там спал. Да, ее трясло во время езды, но я надеялась, что благодаря моей двигательной активности во время беременности, колясочная тряска ей напоминала тряску в моем животе. Когда дочка стала расти, окружающий мир становился для нее все более интересным, и она часто уже не хотела оставаться в коляске. С маминых рук все куда виднее. И я, на одной руке держа ребенка, другой старалась управлять коляской, которая наотрез отказывалась ехать туда, куда мне надо было. Казалось, у коляски свои планы на прогулку, идущие вразрез с моими.

В коляске мне было спокойно оставить спящего или бодрствующего ребенка с мужем или моей мамой, пока я могла быстренько сбегать в магазин. Ну, и я понимала, какой вострог испытавала моя мама, катая в коляске свою ненаглядную внучку.

Но по мере взросления ребенка, она стала чаще вылазить из коляски, стараясь выглянуть хоть глазочком, что же происходит вокруг. Да и мне стало существенно тяжелее ее стаскивать и втаскивать из дома — в дом. Тут я задумалась о том, насколько все таки мне нужна эта коляска. Где я ее использую? 1. Когда езжу к родителям. Родители живут в одноэтажном доме с большим двором. И когда малышка засыпала, она сладко могла вздремнуть под яблонькой и в солнце, и в дождь. Все же на воздухе лучше спится. 2. Когда гуляю с подругой в парке. Пока дочка спит, коляску легко везти. К тому же, все наши с подругой бесчисленные вещи молодых мам, прекрасно влазили в коляску. Когда дочка просыпается, она сразу залазит ко мне на руки, и коляска опять становится неуправляемой.

Чем это закончилось? Я купила слинг. Сначала один, потом и второй. Жизнь существено облегчилась. Я стала гулять с собакой и ребенком по утрам и вечерам по два-три часа, при этом будучи невероятно маневренной. В сумку на плече прекрасно вмещалось все необходимое. Облегчились прогулки с подружками. Походы по магазинам стали легче — это оказывается можно делать и вместе с ребенком, а не оставлять его на улице с кем-то из родных. Выйти на улицу вообще перестало быть ужасом — не надо собираться с силами чтоб вынести весь комплект, а просто одеть ребенка, посадить его в слинг, и ура! — уже на солнышке. А где коляска? Коляска сначала ездила с нами в машинах от родителей к родителям. Потом она просто осталась жить у родителей. Так она жила там, пока дочка в ней с удовольствием спала. Осенью и эта ее польза закончилась. А зимой мы ее продали.

Итак, нужна ли коляска?

Коляска нужна крошечному карапузу, когда большую часть времени он спит. Если мама активная, и будет стараться помочь ребенку развиваться физически и интеллектуально, то скорее всего ей понадобится слинг после 4-5 месяцев, когда ребенок нанчет вылазить из коляски. Поэтому для такого случая коляску не стоит выбирать надолго, подойдет любая коляска для крошечных малышей, без дополнительных функций, рассчитанных на более взрослых детей. Позже можно ее продать. Этот вариант более экономичный и удобный.

В чем изменилось мое отношение к коляскам с точки зрения мамы? Коляски мне уже не видятся помощью мамам и радостью детям. Сердце мое переполняется искренним сочувствием, когда я смотрю на мам, держащих малыша на ручках, и толкающих коляску бедром вперед (если повезет взять коляску с одной ручкой, а не двумя); когда смотрю на мам, держащих ребенка за ручки, пытаясь научить его ходить, и которые не могут далеко отойти от коляски, оставленной посреди тротуара, там, где ребенок решил вылезти; или глядя на мам, бегущих за крохой, с коляской наперевес. И когда все таки мама устает от скакания за малышом с коляской подмышкой, она пытается туда его усадить или всячески в коляске удержать. И здесь мне уже жалко малышей. Они плачут, сопротивляются, показывают маме, что еще не готовы усаживаться, они хотят бегать, прыгать, или даже научиться ходить, им все вокруг интересно, хочется все потрогать. А в это время у мам сжимается сердце при одной мысли о том, что опять придется бегать от ребенка к коляске, и им просто легче не выпускать ребенка из этой самой коляски. От такой картины невольно закрадывается мысль — а кому здесь коляска помогает? Полезно ли ребенку ездить в коляске? Полезна ли коляска отношениям мамы и ребенка? Слышит ли мама своего ребенка, когда везет его в коляске? Чувствует ли она его желания и настроение? На эти вопросы я уже нашла для себя ответ. Было бы чудесно, если бы мамы тоже находили ответы, и делали это в пользу своих детей.

  4 комментария to “Нужна ли коляска?”

  1. Да, ты безусловна права в своих рассуждениях. Я тоже шила себе слинг у чувствовала себя с ним намного мобильнее. Правда, коляской мы тоже пользовались и довольно долго: лет до двух. Основное предназначение нашей коляски, вернее, короба, было в том, что Даша спала в нём на балконе. Ну, и дальние прогулки, походы в поликлинику…

    • smile Ну вот спать дочка у меня днем вообще перестала с полутора лет, разве что в машине или в слинге.
      Я вообще так смотрю, все зависит от характера человека. Мне например было страшно неудобно с коляской, а со слингом я просто ожила.
      Некоторые даже смысла в слинге не видят, с коляской легче.
      Так что каждому свое smile

  2. А сейчас, когда родили второго, вы ему покупали коляску?на каком выборе остановились? только коляску люльку?

  3. Хорошо, что слинги у нас наконец появились и прижились Я вот еще в детстве, когда смотрела индийские фильмы, или про Африки — обратила внимание, что там женщины носили своих детей что то типа в слингах. Получается мы у них переняли опыт). Хочу тоже сказать, что штука классная. Но мы и от коляски не отказываемся. Думаю если только слинг то мама обречена всегда сама гулять с малышем. А так мы свою красавицу уложим в коляску, (папа ее сам выбрал Anex) и папа покатил или бабушка на выходных тоже. А будь один слинг ни папа ни бабушка в нем и не вышли бы даже. И тогда плакали мои минутки чудесного отдыха.