Янв 042012
 
К праздникам у нас всегда обязательно украшается квартира: снежинки, гирлянды, фонарики, подвески на потолок. Я решила рассказать, как и какие гирлянды мы делали. Они практически все универсальные — на любой праздник и для любого повода.

1. Гирлянды из снежинок

Делается очень легко, поэтому мы всегда делаем такие гирлянды вместе с ребенком.
Снежинки вырезать и прошить ниткой по две-пять снежинок на гирлянду.
Встречала отличную идею снежинок из старой газеты — потрясающе выглядит!

2. Гирлянды из елочек, гирлянды из сердечек

Вырезать елочки или сердечки-кружочки из цветной бумаги (или флиса) парами.
Взять узкую ленту, и приклеить ее между каждой елочкой или сердечком.

3. Гирлянды из фонариков

Сделать фонарики. Надуть небольшой воздушный шарик, обмотать его фольгой. Положить его на середину развернутой бумажной салфетки, завязать хвостик ниткой. Взять пластиковый стаканчик, обрезать его до половины, в дне проделать два отверстия. Продеть нитки с шарика через отверстия в стаканчике и связать их узлом.

Теперь можно сделать гирлянду. Взять узкую декоративную ленту, на нее повесить фонарики и закрепить их скотчем на нужных местах.
Гирлянда очень нарядно выглядит и поднимает настроение.

4. Гирлянда горизонтальная из флажков

Мы не стремились делать флажки, но если будет необходимость, прямоугольнички легким движением ножниц превращаются во флажки.
Взять цветную бумагу (или флис) формата А4. Сложить ее пополам. Развернуть бумагу, и по линии сгиба приклеить узенькую ленточку. Склеить две половины бумаги. Сверху клеем промазать нужную букву, и приклеить на нее серпантин-конфетти-бумагу-блестки-вату-макароны — на что хватит духу.
Взять следующую бумагу, сложить пополам и по линии сгиба приклеить ленту, отступив 5 см.
И так до последней буквы.
Делается очень и очень просто, в том числе, с ребенком. Дочка с удовольствием рисовала буквы клеем и приклеивала на него разные материалы.

5. Гирлянда из флиса

Из флиса вырезать несколько штук любой формы — на Хэллоуин тыквы, на новый год — елки или снеговики. И прошить их толстой ниткой. Можно между фигурками на нитку нанизать крупные бусины. То же самое можно делать не только из флиса, но и из плотной ткани, например, джинсовой, только придется уплотнять тканевую гирлянду плотным картоном.

Веселого вам украшения своих домов!

  8 комментариев to “Гирлянды к празднику”

  1. Даже в Новый год буквы повторяете! У меня была идея сшить ёлочные игрушки из флиса, чтобы название каждой начиналось с изображённой на ней буквы, например: буква "i" на игрушке в форме мороженки. Не хватило времени! Но, думаю, идею упрощу и всё-таки реализую. smile

    • Ух, какая идея с игрушками шикарная!
      Я думаю, ее можно упростить и сделать вместе с Дашей. Сделать, например, елку из ладошек. Из цветной бумаги сделать объемные аппликации, или просто аппликации, тех игрушек, которые ты хотела сделать из флиса. Приклеить к ним буквы, привязать веревочку и вешать на бумажную елку.
      Очень такая полезная игра. smile Пока новый год недалеко, еще можно успеть ее реализовать wink
      Аж у самой руки зачесались…

      • У меня немного в другую сторону фантазия пошла. Уже купила фетр, т.к. из флиса буквы "неустойчивые" получаются. Всё-таки из ткани такие игрушки более долговечные — а ведь с буквами нам ещё долго предстоит дружить. wink

        • Ну, если как игрушку надолго, то однозначно лучше из фетра, а не из бумаги smile
          Кстати, мы с Марианной делали буквы из соленого теста и фигурки к ним лепили. Марианна до сих пор их раскладывает, называет предметы, слепленные к буквам, раскладывает из них алфавит и поет его, складывает из букв слова.
          Многие буквы разбились, но не проблема их слепить еще.
          Это, конечно, тоже не сравнится с мягкими неразбиваемыми игрушками. зато доставляет удовольствие от процесса лепки-покраски wink

          • А вот это прекрасная идея! Когда мы изучим весь алфавит, обязательно слепим буквы. smile

          • О, здорово! Надеюсь увидеть ваш отчет о результатах smile
            Даша меня зацепила своей креативностью!

  2. Ира, гирлянды отличные, со снежинками вообще меня покорили! А идея Олина с буквами потрясающая. Так захотелось все увидеть smile

    • Спасибо! Буквы учим, играя smile На елках буквы, на гирляндах буквы, на холодильнике буквы, на шариках буквы smile
      Олины фетровые игрушки тоже страшно хочется посмотреть smile