Янв 092012
 
Как-то на площадке одна мама мне пожаловалась, что ее чадо наотрез отказывается чистить зубы, и вот ходит уже неделю неумытое, потому что оно открывает рот только для того, чтобы орать. За истериками просто не пробиться к зубам. Я улыбнулась и говорю: «А у нас поющая зубная щетка!». Лицо моей собеседницы сначала покрылось завистливой зеленцой, а потом здоровым пунцом. Говорит мне: «Я тоже такую хочу! Где вы купили? У нас таких нет! в Германии, наверно, да? А сколько стоит?». Когда у меня появилась возможность вставить слово, я сначала рассмеялась. «Да любую щетку можно заставить петь при желании!». Она долго на меня смотрела, не поняв, то ли я издеваюсь, то ли у меня очень странное чувство юмора. А я сквозь смех еще долго объясняла, что петь может все, не только щетки.

1. Поющая зубная щетка.

Зубки мы чистили с того момента, как появился первый зубик. Как говорится, чистота — залог здоровья! И если сначала дочке это было интересно и весело, то со временем, она стала пересматривать необходимость этой утренней и вечерней процедуры.
Сначала я ей рассказывала о зубках на примере детской книжки по анатомии, но это не работало. Потом я решила, что веселей будет чистить зубы вместе. Эта идея тоже имела сомнительный успех.
А потом наши щетки начали вещать оперным голосом. Как только щетка касается зубов, она начинает петь «O sole mio … «
С тех пор из ванны слышится не плачь и недовольство, а оперная классика: соло и даже дуэты 🙂

2. Кто живет в волосах?

У меня тонкие волосы, которые так и норовят запутаться при первой возможности. У дочки точно такие же волосы. И все бы ничего, если бы не узлы размером с кулак в ее волосах по утрам. Не самое приятное начало дня ни для дочки, ни для родителей. Но расчесываться надо, и пришлось выкручиваться, в прямом смысле слова.
Помог любимый дочкин диснеевский мультик «Золушка». Там, если помните, были мышки. Так вот, пока я пыталась вычесать очередной колтун, я начала гасить дочкино недовольство воспоминаниями про мышек из мультика, и предположением о том, что у нее в голове ночью тоже спали мышки. И так ворочались во сне, что все хвостики поперепутались.
Ей эта идея так понравилась, что вот уже два года у нас в голове живут мышки, и каждую ночь творят на голове беспорядок по новой причине. А утром мы рассказываем мышиные истории и спокойно расчесываем волосы.

Мой муж, сказочник не меньше меня, тоже поражает нас с дочкой своими утренними мышиными сказками.

Вот, например, сегодняшняя история о том, как мышки встречали новый год. Они веселились, танцевали, пели и плясали, очень устали, и все заснули. Утром проснулись, увидели, что Дед Мороз принес им подарки и положил их под елочку. Лежало много-много подарков, и мышки кинулись к елке, чтобы найти свои подарки, но не могли и пошевелиться, потому что их хвосты так запутались, что они не могли ступить и шагу.
Одна мышка тянула в одну сторону, другая — в другую, третья — в третью, но результатов не было. Думали мышки, думали, и решили одновременно встать и маленькими шажочками подвинуться к елке. Так они и сделали. Одним большим хвостатым клубком они подошли к елке, распаковали подарки, а там оказались новые расчески, заколки, резинки, гребешки и даже фены — все для ухода за непослушными хвостиками.
Когда мышки расчесали и распутали все свои хвостики, они надели на них красивые резинки и заколки, и отправились пить чай.

Очень выручают нас наши мышки. Они ходят друг к другу в гости, они живут дружной большой семьей, они кутят и веселятся, и своими выходками радуют не только волосы, но и нас самих.

Веселых вам утренних сказок 😉

  8 комментариев to “Об утренних процедурах ребенка с улыбкой”

  1. Мне нравятся твои посты с улыбкой. smile Хорошие идеи у вас прижились. И сказка мужа симпатичная очень: короткая и ёмкая. Расскажу Даше при первой же возможности. wink

    • smile Спасибо! Сказка мужа короткая и емкая — ровно столько, сколько нужно на расчесываение волос smile
      Если бы волос было больше, то и сказка была бы длиннее smile

  2. Ира, спасибо, что напомнила про ежедневности. Сегодня начала малышу какие-то глупости рассказывать в виде сказочки, когда в ванну высаживаться не хотели. Заслушался и пописал biggrin С мышкаи хорошо это вы придумали biggrin cheesygrin Щеточку мы пока любим, но когда начнем по-настоящему чистить, как взрослые, то тут и пригодится ваш опыт! wink

    • Всегда пожалуйста smile
      Этот опыт полезен не только, когда малыш начинает чистить по-другому. Он помогает играя держаться в рамках установленных правил и получать от этого удовольствие.
      А вы большие молодцы, что придумали, как удержаться в нужном месте biggrin

  3. Иришь, у вас даже папа вон какой творческий. Так приятно почитать!

  4. вот это вы щеточку зубную поющую приручили!! у нас зубки во-вот резаться начнут, надо взять на заметочку
    Спасибо!