Янв 172012
 
Решила пустить в расход давно открытую пачку с кукурузной крупой, и никак не могла придумать, что бы такого с ней сделать эдакого. Покрутила я пачку в руках, покрутила, и на обратной стороне увидела рецепт запеканки с кукурузной кашей. В составе ничего противоестественного не оказалось, и я рискнула попробовать чудо-блюдо. Оказалось, страшно вкусно! И муж, и дочка, оба лопали запеканку с удовольствием. Хотя фанатами брынзы не являются ни один, ни другой 🙂

Ингредиенты:
вода — 2 стакана
кукурузная крупа — 1 стакан
брынза — 200 гр
твердый сыр — 50 гр
луковица — 1 шт
сметана — 1 стакан

Способ приготовления:
1. Довести воду до кипения, посолить, влить 1 ст.л. растительного масла и всыпать кукурузную крупу. Варить, помешивая, пару минут. Накрыть крышкой, подождать, пока вся вода впитается.
2. Нагреть духовку до 180 градусов. В форму с антипригарным покрытием высыпать половину готовой каши. Посыпать тертой брынзой. Накрыть второй половиной каши.
3. Посыпать тертым твердым сыром и специями по вкусу.
4. Порезать кубиками лук, смешать со сметаной и полить запеканку.
5. Поставить в духовку на 30-40 минут. Готовую запеканку можно посыпать зеленью. К ней хорошо подойдет салат из свежих овощей.

Приятного аппетита!

  10 комментариев to “Запеканка с кукурузной кашей и брынзой”

  1. Ира, у меня слюнки потекли! Так надоело сладкое готовить (я только его с удовольствием готовлю), а здесь вроде так все просто. Нужно попробовать!

  2. Оригинальный рецепт! А что это за каша кукурузная? Кукурузную крупу знаю. Или это полуфабрикат?

  3. Получилось греческо-итальянское блюдо: брынза от греков, а кукурузная основа (полента иначе называется) от итальянцев. Должно быть вкусно. Надо попробовать приготовить smile