Июн 112012
 

«Сегодня польская команда работает на удивление слаженно, отточенно,  как настроенный рояль … Страдивари», — выдал комментатор матча Польша-Греция, матча, который открыл чемпионат ЕВРО-2012. Мы искренне болели за польскую команду, хотя совсем не покажется неуместным вопрос: «А за кого вы все-таки будете болеть?». Марианна ответила без паузы: «За Украину, конечно! Там же вся семья!». Хотя, поразмыслив немного о том, что живем-то мы в Польше, решила: «Ну, тогда будем болеть и за Польшу, и за Украину. «Мама, давай мы флаги вывесим — сразу два: польский и украинский, чтобы все знали, что мы болеем и за тех, и за тех!»

Вы наверно уже наслышаны, что сейчас в разгаре чемпионат ЕВРО-2012, который принимает у себя Украина и Польша. Вся предыстория этого действа шумела и скандалила еще давно, поэтому, как говорится, праздник подкрался незаметно. Да, именно праздник! За неделю до открытия чемпионата в нашей Зеленой Гуре, которая находится между Вроцлавом и Познанью, принимающих чемпионат, стали появляться польские флаги, венчающие машины, окна домов, даже автобусы принарядились к чемпионату на уровне национального праздника. Если у нас так празднично, то я представляю, как должно быть здорово во Вроцлаве и в Познани! По правде говоря, не знаю, как выглядит настроение в Украине, но в Польше — очень ярко и интересно!

С появлением первых флажков на машинах, дочка у меня спросила, свадьба ли там или день рождения. И я ей рассказала о чемпионате. В футбол мы с ней часто играли на площадке, наблюдали за тренировками зеленогурских футбольных команд, поэтому представить себе, о чем идет речь, дочке труда не составило. Она сразу выбрала, за кого будет болеть, выбрала себе слова для скандирования, которые выглядели как: «Украина, Украина!», и с нетерпением ждала первого матча. Я говорю ей: «Так первый матч будет между Польшей и Грецией!», а она мне: «Ну, тогда я буду кричать сначала «Польша, Польша», а потом для равновесия «Украина, Украина!»»…

Положа руку на сердце, я никогда не увлекалась футболом. Никогда его не смотрела, в детстве смеясь с папы, который переживал за футбольную команду (согласитесь, болельщики со стороны выглядят смешно), и еще с института с подозрением косилась на одногруппников, которые не только разбирались в командах, и не только жарко обсуждали прошедшие и предстоящие матчи, а еще и ставили ставки на тотализаторе.

Та же история и с мужем. Как-то услышать результат матча нам обоим хватало, чтобы потратить максимум 5 минут на его обсуждение и закрыть тему на ближайшие два года.

В этом году ситуация полярно изменилась. Думаю, виной всему то, что чемпионат проводится в Польше и в Украине. Мы давно наблюдали, как во Вроцлаве строился стадион, этой весной заметили, как Вроцлав похорошел перед матчем, и когда появились флаги, такие нарядные и праздничные, мы невольно присоединились к общему безумию. Кстати, многие мои знакомые тоже говорят, что никогда в жизни не смотрели футбол до этого года. А теперь мамочки в своих беседах обсуждают последний матч, дети бегают с футбольными мячами, а папы вешают флаги на машинах.

И вот, наконец пришла пятница, приближается заветное время 18,00 — время начала матча Польша-Греция. Мы с дочкой едем на музыку в школу. Едем по совершенно пустынным улицам, по тротуарам одиноко проходят бабулечки с тележками, которые непонятно почему так не рассчитали скорость своего передвижения и еще не дошли до своих телевизоров, а по дорогам едут такие же родители с детьми и автобусы. Водители автобусов не поскупились на украшение своих кабин, и всласть развесили там футбольную атрибутику в красно-белых тонах. И флаги, флаги … Мы приехали на музыку: дети скандируют: «Polska, Polska!», один мальчик пришел с раскрашенным в польский флаг лицом, а учитель играет футбольный гимн. Ну как тут не поддаться общему напору!

Посреди занятия, когда дети пели какие-то сольфеджиевые распевки, в комнату влетела секретарь школы, и радостно объявила: «1:0!!!». Учитель опять заиграла футбольный гимн, дети заверещали, родители захлопали: «Ураааааа!!!!!!!»

Когда мы ехали домой, ситуация на улицах не изменилась, кроме как добавились крики из чьих-то квартир. А когда приехали, муж конечно уже смотрел матч, уже было 1:1 и мы с дочкой, не раздеваясь, сели рядом, и болели, болели, болели …

«А почему мы болеем?», — спросила дочка. — «Мы же не больные! И почему мы должны болеть за кого-то?».

В общем-то, мы действительно болели, мы как ошалевшие кричали, прыгали на диване, и муж даже включал на телефоне звук гудка, приводя собаку в шок. Полный атас. Зато как было весело! С того самого момента, мы смотрим футбол каждый день. Утром дочка спрашивает, кто сегодня играет, мы с мужем обсуждаем команды, их поведение, стратегию, тактику. Я узнала, что не знаю откуда, но знаю целую кучу слов футбольной тематики, а не только «гол». На пикнике с поляками мы обсуждаем футбол, в магазинах примеряем шапки и парики расцветок польского флага, смеемся с шуток комментаторов, читаем новости из городов, принимающих чемпионат, и даже сегодня в овощной лавке я разговорилась с хозяином лавки о сегодняшнем матче Украина-Швеция, он пообещал, что будет держать кулачки, и мы даже обсудили шансы на завтрашний матч Польша-Россия.

Футбол заполонил нашу жизнь совершенно непредсказуемо и волнообразно. Честно говоря, мы давно так не болели все вместе общей идеей, общей темой, общим праздником. И чувствуем себя просто здорово!!!

«Мама, а кто сегодня будет играть?», — «Украина», — «Ура! Я буду болеть за Украину!!! …. (пауза) … а бабушка там тоже будет играть в футбол?»

  10 комментариев to “О рояле Страдивари”

  1. Ух ты, Ир — как здорово!!! Вот мы тоже не болельщики совсем, а в этом году тоже как-то поддались общему настроению. У нас на море в пабах, кафе, на море вывешены огромные экраны. Мы даже сами не заметили, как включились во всеобщую эйфорию — и это было просто замечательно!!!

    • Вот как здорово! Это значит общее сумасшествие 🙂
      Меня очень веселит, что в мамочкины уличные беседы добавляются не только школы, рецепты и покупки, а и футбол, причем совершенно искренне.Вот теперь и мы …
      Как должно быть здорово на берегу моря среди других болельщиков за бокалом пива поболеть за любимую команду…. Круто!

  2. У нас муж — яростный болельщик футбола. Он так «заразительно» радуется успехам россиян и так живо переживает за неудачи, что в этом году я тоже невольно поддалась обаянию футбольной игры 🙂

    • Какое ты слово хорошее подобрала… обаяние. Да, ведь, действительно обаяние игры. Я никогда до этого не думала, что любая игра может быть интересной, и тем более не думала, что голы могут быть «красивые», вот уж удивляюсь сама себе…
      Класс, так это вы всей семьей болеете? С дудками или с раскрашенными лицами? 😉

  3. Ира, ты там напомни Марианне, что она недавно собиралась замуж за греческого принца. Так что, пусть в эти выходные подумает за кого болеть. 🙂

  4. У нас футбол Рома смотрит, я равнодушна. Зато, когда зимой смотрели биатлон, то Даша решила присоединиться. Прибежит во время стрельбы и кричит нашим конкурентам «мимо, мимо» 🙂 чувствую скоро болеть нам вместе на протжении всего сезона