Июн 072012
 

У меня комбинированная кожа лица, и с подросткового года я с ней мучаюсь. Черные точки, прыщи, лоснящаяся Т-зона и прочие прелести комбинированной кожи. Сколько я не пробовала кремы, маски, скрабы, коже легче не становилось, а порой и хуже. И вот как-то 1,5 года назад, когда я очередной раз раздумывала над тем, какой очередной кремчик мне прикупить, чтобы коже стало лучше, знакомые девочки посоветовали попробовать натуральные растительные масла. Это был первый раз, когда моя кожа стала бархатистой, нежной,  какой я ее не помнила на протяжении последних десяти лет. Но черные точки все равно имели привычку появляться, и я стала копать глубже в сторону ухода за кожей лица. Из кучи разной информации я собрала себе наиболее подходящий для мой шкурки комплекс действий.

1. Снятие косметики. Вместо того, чтобы пользоваться химическими средствами для снятия макияжа, я стала капать на ватный диск немного масла и очищать им кожу. Подойдет любое растительное масло. Мне больше всего для этих целей нравится масло абрикосовых косточек или масло виноградных косточек.

2. Очищение. Пыль, грязь, кожное сало — все это «добро» собирается в порах, забивает их, способствуя появлению комедонов. Лучший способ избавиться от них — это утром и вечером очищать кожу. Я как-то купила натуральное мыльце для умывания и очень им довольна.

3. Тонизирование. После очищения кожи, надо бы сузить поры. Я для этих целей стала пользоваться гидролатами. Это такие ароматические водички, полученные из цветов, фруктов, других растений. Ромашковый гидролат сильно сушил мне кожу, а васильковый и розовый — подошли больше всего. Кстати, ими еще можно протирать глаза при воспалении или утомлении.

Заменой гидролатам может стать замороженный настой трав. Я когда-то давно пользовалась календулой. Одну столовую ложку сухих соцветий календулы, купленных в аптеке, залить 0,5 л кипятка, настаивать 20-30 минут, процедить. Потом разлить по формам для льда и заморозить. Утром и вечером после умывания брать такие кубики льда и протирать ими лицо. и поры сужает, и дезинфицирует, и тонизирует, и омолаживает. И без химических добавок и консервантов 😉

4. Увлажнение. Больше всего подойдут растительные масла, честно признаться, я в них влюбилась! Масло кокоса, какао, абрикосовых косточек, виноградных косточек, семян кунжута. Это только небольшой список масел, которые я успела попробовать. Я их наношу вместо крема на лицо в чистом виде, и после них кожа становится такой нежной, бархатистой, мягкой — приятно и прикоснуться, и в зеркало посмотреть.

Сегодня я попробовала смешать масла: взяла в равных пропорциях масло абрикосовых косточек и виноградных косточек, добавила кунжутное масло. И эту смесь нанесла на лицо. Запах, конечно, далек от абрикосового или виноградного, потому что это масла их косточек, но свойства — просто восхитительные!

К примеру, вот краткое описание этих масел (взято с Аромарти):

Масло абрикосовых косточек.

Оказывает противовоспалительное, регенерирующее, тонизирующее, омолаживающее кожу действие, а также питающее, смягчающее, увлажняющее действие.
Хорошо распределяется по коже, восстанавливает эпидермальный барьер.
Увлажняет и питает кожу век, шеи и всего тела. Способствует синтезу коллагеновых и эластиновых волокон. Повышает упругость и тонус кожи. Придает коже здоровый красивый цвет. Разглаживает мелкие морщинки, способствует восстановлению упругости и эластичности кожи.
Помогает отслаиванию ороговевших чешуек поверхностного слоя кожи. Эффективно при порезах, ссадинах. Помогает при сухом дерматите.
Используется при целлюлите и огрубевшей коже, способствует устранению воспаления.

Подходит для ухода за всеми типами кожи, особенно для увядающей, сухой и чувствительной, обезвоженной и воспаленной кожи. Используется для ухода за утомленной и дряблой кожей: оживляет ее и разглаживает морщины. Также подходит для проблемной кожи и для повседневного ухода за кожей смешанного типа. Традиционно рекомендуется для ухода за чувствительной и детской кожей, в том числе эффективно лечит потницу и себорейный дерматит новорожденных.

Масло виноградных косточек.

Масло легкое, обладает высокой проникающей способностью, подходит для любого типа кожи, особенно жирной.
Сильное противовоспалительное, регенерирующее действие.
Способствует омоложению, повышению упругости кожи, устранению морщин. Увлажняет все типы кожи (сохраняет естественную влажность кожи) и смягчает.
Благотворно воздействует на инертную, вялую кожу, дает тонизирующий и освежающий эффект. Кожа становится блестящей, эластичной и мягкой.
Неомыляемая фракция содержит антиоксиданты. Способствует восстановлению нарушенных внутриклеточных обменных процессов кожи. Великолепное тонизирующее средство.
Стягивает поры у жирной кожи. Легко поглощается кожей, придает коже красивый здоровый цвет. Не комедогенно (не провоцирует появление угревой сыпи).
Помогает также при лечении ссадин, трещин на коже. Масло виноградных косточек обладает также вяжущим действием, что целесообразно использовать при лечении угревой сыпи, везикулопустулеза, стрептодермии.

Кунжутное масло

Натуральный увлажнитель для любого типа кожи, особенно для сухой, дряблой, увядающей. Восстанавливает, увлажняет, питает и выравнивает кожу, устраняет шелушение и раздражение.
Сезамол – натуральное активное вещество, содержащееся в этом масле, препятствует процессам окисления и поглощает ультрафиолетовые солнечные лучи. Именно это его свойство делает кунжутное масло эффективным средством для защиты от солнца.
Рекомендуется для ухода за всеми типами волос. Кунжутное масло — панацея жирной и больной коже головы. Идеальное средство для волос окрашенных или затравленных химией.Кунжутное масло придает волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания. Гарантирует защиту от вредных ультрафиолетовых лучей, предохраняет их от высушивания. Защищает волосы от воздействия солнца, морской и хлорированной воды.
Кунжутное масло содержит много магния, антистрессового элемента, обладающего успокаивающим действием, расслабляющим мышцы лица и тела. Поэтому дополнительным результатом к уходу за волосами — вы получите и свежее, отдохнувшее лицо с румянцем на щечках. В настоящее время множество европейской натуральной косметики для волос приготавливается на основе кунжутного масла (маски, муссы, шампуни, кондиционеры и т.д.). Систематическое применение кунжутного масла позволит надолго сохранить красоту и здоровье ваших волос.
— Питает и защищает волосы.
— В качественной косметике для кожи и волос кунжутное масло используют часто, как самостоятельно, так и в качестве носителя жирорастворимых компонентов, экстрактов, витаминов и солнцезащитных фильтров.
— Благодаря витамину Е кунжутное масло подарит волосам силу и объем.

В продаже имеется огромное множество масел, определенно можно подобрать что-то для себя и своей кожи. Я поделилась тем, что в ежедневном меню у моего лица.

Вот такие вот несложные процедуры занимают всего 5 минут утром и 5 минут вечером. Ничего трудного или недоступного, зато шкурка моя благодарна.

А вот теперь о процедурах посложнее. Еще 10 лет назад я над таким бы только посмеялась, но сейчас видимо до комплексных затрат времени дозрели и я, и моя кожа. 😉 Раз в неделю я повелась делать более глубокое очищение кожи лица, которая попадает на ночное время, когда все домашние спят и не видят меня, дабы не давать им повода для насмешек. Процедуры эти попадают между очищением и тонизированием.

1. Отпаривание. Три столовые ложки трав (например, ромашки, мяты) положить в кастрюльку, залить 0,5 л горячей воды. Накрыться полотенцем, и посидеть лицом над паром минут 10-15. Открываем поры. После отпаривания, ничего в кожу не втираем, не протираем. Только слегка промокнуть полотенцем.

2. Маска из глины. Купила себе глину еще пол года назад, причем не специально, а дали по скидке к очищающему мыльцу для умывания. И осталась страшно довольна! Во-первых, выглядит ужасно смешно, а во-вторых, прекрасно очищает кожу. Косметическую глину развести минеральной водичкой до состояния сметаны, нанести на лицо на 5-10 минут, смыть теплой водой.

А после этого можно уже протереть лицо цветочной водичкой, нанести маслице и вместе с кожицей радоваться ее состоянию.Вместе все эти действия занимают 15 минут.

В принципе, я не фанат длительных процедур, втирания и перетирания, особенно с материнством, когда времени на себя не так и много, но и забывать о себе тоже нельзя. К тому, же, так приятно поухаживать за лицом, втирая натуральное маселко или цветочную водичку, а не набор нерасшифровываемых химических веществ.

Надеюсь, мой комплекс процедур по уходу за шкуркой пригодится и вам!

  24 комментария to “Пол часа в неделю для своей шкурки”

  1. Ирина, какое совпадение! До меня тоже недавно дошло, что мою кожу не устраивают никакие кремы( которыми я пользовалась только зимой)), а только масло! Масло прекрасно не только для кожи, но и для ногтей))
    Ира, а ты думаешь. что не надо после распарки лица применить ничего сужающего? Обычно косметологи обязательно сужают поры;)
    А можно я поделюсь одной классной натуральной маской?!Кстати, такие маски настоящее спасение от многих «некрасивостей» на ли це
    Натираем кабачок и добавляем овсянные хлопья. Наносим минут на 20. И очищение, и увлажнение!

    • Альфия, я думаю, что это не совпадение, просто с возрастом приходит желание чего-то более легкого, натурального… 😉
      После отпаривания идет очищение, зачем же открывать поры, если их сразу закрывать? ПРосто я не поддерживаю механическую чистку типа выдавливания, а вот глиной почистить, чтобы потом сузить поры розовой водичкой или кубиками льда с календулой — так о том и говорю 😉
      Спасибо за масочку! Конечно же можно делиться, для того и писала, чтобы узнать и ваши секреты 😉 Овсянку тоже уважаю, надо будет о ней отдельно написать 😉

  2. Ирааа прочитала утром пост и весь день думаю о твоих волшебных водичках. Проняла, как и с питанием 🙂
    Только вчера купила новые крема, а завтра уже улетаем и искать их придется после отпуска. Вот же засада. Хотя можно и в оптуске попробовать все купить (ВСЕ!)))
    Я раньше как слышала что-нибуль вроде календула, ромашка — сразу перелистывала-закрывала страницу. Эээ нет брат, сама ничего мутить не буду. А сейчас только понимаю — просто все. Времени-то не нужно. Ладно уж лениться.. Очень ты молодец, так за собой следишь! Я вот пока не кормила — все по салонам шастала — а сама теперь одним скрабом пользуюсь, недавно «механическую» чистку делала за неимением возможности что-то более глубокое. А как бы хорошо вот так дома все сделать — все натуральное, и как я поняла, намного эффективнее.. Вобщем принимай еще одного последователя 🙂

    • Да ладно последователя 🙂 Просто хотела поделиться содержимым своей косметички…
      Водички я покупаю, и масла тоже. Календулу вот думаю заделать — очень уж хорошая весчь. Кожу тонизирует на раз. И времени все вместе требует не больше, чем обычный крем. Зато чувство-то какое. Я не могу сказать, что очень уж за собой слежу, просто так было искренне противно, когда намажешься кремом, а он на лице так и «облеплен», или наоборот впитался на раз и кожу ужирнил так, что аж мокрая вся. А потом лезут точки, прыщи, в общем одно огорчение.
      Кстати, на зиму, например, очень классно масло какао — оно такой пленочкой берется и защищает от ветра, мороза, солнца. К тому же идешь и пахнешь шоколадом … ммм…
      В общем, возвращайся, еще обсудим 😉

  3. Ух, сколько тут у тебя всего! Пока прочитала по диагонали. Возьму в закладки и прочитаю более внимательно ближе к делу.

    Маслом я не пользовалась. Ира, а что, для век ты тоже масло используешь?

    • На самом деле не много, просто так громоздко выглядит. На деле все проще…
      Для век я беру ватный диск, смачиваю в цветочной водичке, и капаю на него масло легкое типа абрикосовых косточек. И косметику хорошо удаляет, и некоторые цветочные водички глазкам помогают. Прочитала вчера, что оказывается василек и роза даже способны зрение улучшать…

  4. Ирина, очень интересно было почитать как ты ухаживаешь за шкуркой. Правда названия простых средств сложноваты, но я поищу в наших магазинах, уж очень хорошо ты их описала.
    Приглашаю тебя принять участие в эстафете «История имени моего ребенка»: http://wunderkind-blog.ru/?p=5740

    • Людмила, советую искать не во всех магазинах, я сталкивалась с большим количеством отзывов о плохом качестве товаров. Думаю, стоит спросить в аптеках или поискать интернет-магазины натуральных масел с хорошими отзывами. Сами масла стоят не дороже обычных кремов.
      Спасибо за приглашение, загляну. 😉

      • Ирина, спасибо за совет. Масла я уже давно покупаю в аптеке. Для укрепления волос я покупаю репейное масло, добавляю туда витамины А и Е и перед мытьем головы втираю в кожу головы. Эти процедуры делаю в течение месяца, результатом очень довольна.

        • До волос я еще не дошла 🙂
          Про репейное масло слышала, но не добралась. Пока купила масочку для волос, но все-таки ходить 2 часа раз в неделю с замотанной головой и маской для волос я еще не созрела. Пока что это слишком много времени для меня 🙂
          Спасибо за рецепт, когда дозрею, обязательно попробую, тем более, что очень много о нем слышала…

          • Я тоже долго доходила до этого рецепта 🙂 Только нужно не 2 часа 1 раз в неделю так делать, а всего-лишь 15-20 минут, зато перед каждым мытьем волос — у меня 2-3 раза в неделю получается 🙂

          • 2 часа — это я про ту маску, которую я купила.
            Маска отличная, хорошая, парикмахер говорит, что волосы стали лучше, меньше секутся концы, но столько времени тратится на нее …
            Кстати, читала, что некоторые масла можно просто на кончики волос наносить после мытья, и они успешно делают свое дело без втирания. Только у меня такие волосы, что если их намазать маслом, то волосы тяжелеют и становится трудно справиться с прической.
            Одним словом, со шкуркой разобралась, а с волосами вопрос еще открытый. Еще в пути подбора своего оптимального варианта 😉

  5. Замечательные советы — сама мучаюсь от точно такой же кожи. Кроме того что она жирная в т-зоне, так еще и точки эти черные одолели. Возьму на заметку. Спасибо!

  6. Так… Похоже пора отправляться в биологический магазинчик за маслом и водичками. Интересно, я там это найду?! У греков натуральное только входит в моду. Так что не так просто будет раздобыть эти чудо-средства. У меня тоже такая кожа. Я вот думаю, уже за 30, а чёрные точки до сих пор. Надо попробовать. Представляю, приходит муж ночью с работы и видит меня сидящей за компом с маской из глины …..

    • Маш, у нас тоже нелегко такое найти. Глина и мыльце — в Organique есть, если у вас есть эта сеть магазинов.
      А маслица и водички — из другой области.
      Вот именно из заботы о нервах своей семьи, делаю процедуры ночью, когда все спят. Я уже их как-то раз напугала, выйдя из ванны. :))) Хотя, я вот задумалась, что легче перенесется — мама с глиной на лице днем или мама с глиной на лице посреди ночи ….

  7. Ира, читала, как что-то фантастическое 🙂 Я понятия не имела, что все так сложно и непросто 🙂 Я далекий человек и никогда ничем подобным не занималась, но у тебя так все интересно написано, что захотелось попробовать что-то, но боюсь мои нервы дольше одной процедуры не выдержат 🙂

    • Рада, что показалось интересным. Но на самом деле, поверь, не так и сложно. Ты по утрам мажешь лицо кремом? А теперь то же самое, только протереть его цветочной водичкой, а потом легким полезным маслом вместо целого набора химии в банке 😉 А времени занимает — ну ровно столько же, сколько и крем из баночки. Честное слово.
      А вот с отпариваем — сложнее, конечно. И я часто пропускаю, а потом жалею. Как с глиной на лице не похожу, сразу на коже проявляется. А отпаривание добавляю, чтобы открыть поры перед маской, чтобы глина лучше чистила и не тянула вглубь пор всю грязь. Чисто их этих соображений.
      Нервы заставляю выдерживать, потому что состояние лица мне дороже 🙂

      • вообще ничем не мажу. я в принципе косметикой не пользуюсь. Только руки мажу кремом и то зимой, так как у меня они очень болят от холода. Только шанель спасает и все, больше ничего и никуда 🙂

        • Вот бывает же такая кожа!
          У меня например лицо начинает болеть, если после душа ничем не намажу — просто в сухой области начинает пересыхать и тянуть очень болезненно.
          И с руками гибель. Раньше кремом два раза в день приходилось мазать, иначе пересыхали и болели. С морозом еще хуже: кожа рук покрывается трещинами, порой до крови. Так что деваться некуда — все время мазать надо. У меня шкафчик с маслами на кухне — прямо над столом. Очень удобно — закончила на кухне, сразу маслом помазала, и все ОК.
          Так что пара минут туда-сюда не сильно влияют на мои ежедневные процедуры. А тебе, конечно, хлопот добавят 🙂

          • Вот, оказываются не у меня одной руки такие. Зимой просто кошмар, трещины и кровь! Особенно с нашими ветрами. Ир, а ты делаешь дела по дому в перчатках?

          • Вот и у меня на ветер — особая реакция. Если на улице холодный ветер, то и на ногах трещины могут пойти.
            Честно говоря, не пользуюсь перчатками. За посуду отвечает посудомойка, а в остальном воды касаюсь не так много, что просто ленюсь.
            Знаю, что надо, и даже был период, когда активно перчатками пользовалась, а потом стала лениться с мыслью «да что тут — раз, два, и уже закончил».
            С маслами легче стало — поубирала, помазала, и все. Пока что тьфу-тьфу. Масло ши хорошо заживляет трещинки.

          • Руки у меня тоже трескаются и до крови. Иногда просто ад!!! Ромка как-то купил попробовать крем шанелевский и помгло. Теперь живу только с ним. Летом слава богу все в продке, ужас в зимнее время начинается. Но спасаюсь им и больше ни чем. Стоит он правдо прилично, но без него совсем пропаду.

          • Как тебе повезло, что ты нашла именно то, что помогает! Все-таки к каждой коже свой особый подход нужен.
            А мне помогает, когда после любый водных воздействий на руки (или после улицы) мазать руки маслом — очень хорошо зимой кокосовое масло помогало: и вкусненькое, и руки мягенькие…