Ноя 272011
 

Сегодня утром я проснулась с однозначным желанием позавтракать творожной запеканкой. Обычную пшеничную муку дома не держу, поэтому запеканка получилась творожно-овсяная, то есть с овсяной мукой. Можно вместо овсяной муки взять рисовую, смотря, что живет у вас на кухонных полках, от этого запеканка хуже не станет. Continue reading »

Ноя 252011
 
Для осенней части дневничка природы нам понадобился дождь. Но вот беда, за всю осень ни капельки не выпало! Зато лето было дождливым, так что о том, как он выглядит, мы еще помним. Как на мой взгляд, дождь легче всего передается акварелью. Поэтому мы экспериментировали с разными способами нанесения акварели, чтобы получить эффект дождя. Картины, конечно, довольно абстрактные, зато, если к ним присмотреться, то обязательно повеет легким ветерком с запахом осеннего дождика! Continue reading »
Ноя 212011
 
У нас еще осень: всюду желтые листья, солнечная погода, температура днем ниже +5 не опускается. Только иней по утрам выдает приближение зимы. Поэтому настроение еще крайне не новогоднее. Единственное, что нас толкнуло на создание новогодних открыток — совместная акция коллективного блога Друзей Бабочки Яночки и Блоги Мам «Почтовый обмен открытками». Как приятно отправлять и что-то получать по почте. Сейчас почтой приходят только счета, официальные бумаги и посылки. И открытки. Я дочке предложила поучаствовать в проекте: отправить малышу из другой страны по почте новогоднюю открытку, и получить открытку от него. Дочка с величайшим удовольствием откликнулась на предложение, и с радостью взялась за клей и ножницы. Continue reading »
Ноя 192011
 
Его дрожащая, холодная, мокрая рука легла на ее руку. Он еще раз выдохнул и сказал: «Не волнуйся! Все будет хорошо!» На всякий случай, он вцепился пальцами ног в пол и с опаской огляделся по сторонам. Его глаза встретились с такими же испуганными насмерть глазами на фоне белого перекошенного страхом лица, там, по другую сторону. Казалось, что из всех участников этого короткого, но такого пугающего момента, только она одна была спокойна. На ее лице застыла улыбка, и со словами: «Спокойно! Убери свои мокрые руки!», она нажала педаль газа… Это не фрагмент ужасного триллера. Это мой первый день за рулем в Польше. Женщина за рулем — быть ли беде? Вот мои 11 правил в помощь автомамам. Continue reading »
Ноя 162011
 
Одна из самых распространенных тем при изучении любого языка с детьми, как родного, так и не родного. Поэтому, конечно же, мы уже давно это прошли, но всегда в радость поиграть с цветами и формами, особенно когда в руках цветная бумага и ножницы. Раньше мы играли с цветами и формами с помощью пластилина — это весело: рождаются новые цвета, всегда можно слепить любую форму, вылепить из формы форму и скомбинировать несколько цветов. В этот раз мы взялись за цвета на примере яблок и яблочного дерева. Так что кроме уже знакомых слов, мы разобрались с ветками, стволами, листьями и яблоками 🙂 Continue reading »
Ноя 152011
 
Мы очень любим путешествовать. Частенько дочка, сидя в машине, вздыхает: «Ах, как бы я поехать сейчас в другой город!». И я ей в ответ тоже вздыхаю, потому что тоже совсем не против сорваться, да поехать куда-нибудь. Особенно острое желание уехать подальше просыпается у меня именно перед днем рождения. Хочется спрятаться от всех и побыть в тишине. Это мы и делаем каждый год, и так было пару недель назад. Поехать мы решили в малюсенький городочек возле озера, в котором, судя по отзывам приятелей, стоит чудный замок. Взяли с собой бутерброды, яблоки и самую необходимую часть всех путешествий — термос с кофе, и поехали смотреть замок. Continue reading »
Ноя 092011
 
Не знаю, как у вас, а у нас набралась уже целая коллекция работ дочки, учитывая, что с ее рождения я не выбросила ни одной. Чего только у нас нет: и аппликаций из листьев, и рисунков пальчиковыми красками, и карандашами, а каждый день прибавляются аппликации из пластилина, соленого теста, зерен и макарон, рисунки акварелью, гуашью, пластилином. И все на бумаге разного формата и цвета. Сначала я выделила для этого отдельный выдвижной ящик в комоде, но мне эта затея не нравилась: не видно работ, они как будто уходят без потребности. Наконец я поняла, что мне с ними делать, благодаря Марии, автору блога «Учимся играя». Мария предложила сортировать детские работы в папочку-скоросшиватель. Сказано-сделано! Continue reading »
Ноя 082011
 
Сегодня я узнала две потрясающие легенды одного необычного места в Юго-Западной Польше — Шклярской Порембе. Город этот находится на границе с Чехией, он окружен горами, реками, водопадами, и обладает такой магической красотой, что трудно удержаться от того, чтобы не сочинить об этом месте сказочные легенды. Хотя, кто знает, может и не сказки это вовсе… Continue reading »
Ноя 082011
 

Google наконец-то реализовал +страницы. Пока что там довольно мало функционала, но, я надеюсь, это исправится достаточно быстро. А потому приглашаю всех, кто хотел-бы получать обновления Дневников мамочки посредством Google+, подписаться на новую +страничку Дневника мамочки.

Ноя 072011
 
Нет, мы еще не встретили 2012 год, это я рассказываю, как мы встретили 2011. К нам должны были приехать друзья с дочкой, но по какой-то причине они это сделать не смогли, поэтому в новый год мы остались одни. Точнее не одни, нас было аж четверо: дочка, муж, собака и я. В такой дружной и теплой компании мы и встретили новый год. Я совсем не собиралась проводить столь чудесный вечер скучно и тихо, поэтому заранее подготовилась, и сделала целый праздник для всей семьи. Публикую наш новогодний сценарий заранее, чтобы он мог еще кому-нибудь сослужить. Continue reading »
Ноя 062011
 
У нас Хэллоуин не распространен так широко, как в США, например, но на мой взгляд, это прекрасный повод пригласить в гости подружек и хорошенько с ними повеселиться. Чем мы и занялись. За две недели до праздника мы с дочкой начали готовить декорации: летучие мышки и тыковки-вампиры, висящие под потолком, подсвечники, фонарики с силуэтами привидений, паучков и дома с привидениями. Короче говоря, Хэллоуин приближался к нам семимильными шагами. Continue reading »
Ноя 032011
 
Хочу сегодня поделиться одним чудным рецептом. Он основан на рецепте моей бабушки, и я довольно долгое время только по этому рецепту кексы и пекла. В этот раз я вспомнила об этих кексах перед Хэллоуином — в качестве угощения для гостей. И пустила в кексы рисовую муку. Получилось не то, что не хуже, даже лучше! Кексики стали такие воздушные и пушистые, просто загляденье! Первоначальный рецепт я чуточку модифицировала не только мукой, но и другими компонентами, такими, как шоколад, какао, орехи. Поэтому дам два рецепта: основной и модифицированный. Выбирайте! В любом случае, кексы делаются быстро и на вкус нежнейшие! На 100 гр масла выходит 18 кексиков.  Continue reading »