Мар 112012
 

Давно хотела рассказать о том, как можно продлить жизнь мусору: бутылкам, тарелкам, стаканам, рулончикам. О некоторых идеях я уже говорила в разных статьях, но сегодня хочу собрать вместе все старое, новое и еще не сделанное. Решила я так неспроста. Мария, автор блога «Учимся играя» с нового года начала проект «Бросовые чудеса», который мне хочется поддержать.

1. Пластиковые бутылки

  • подсвечники

Эти чудо-подсвечники я делала для Хэллоуина, но они с легкостью переделываются для любого тематического дня, праздника, интерьера.

Кстати, если к такому чуду приделать проволоку и подвесить под потолок, получится классный фонарик. Хорошая идея для декорации вечерних летних праздников на воздухе.

  • браслеты

Браслеты из пластиковых бутылок попробовал сделать мой муж по просьбе нашей подруги для ее дня мусора в школе. Дети потом делали такие поделки и продавали их на школьной ярмарке.

Делается такое чудо так: из пластиковой бутылки вырезается широкое кольцо. Берется бумага для выпечки, прикладывается к одному срезу кольца. Затем горячим утюгом слегка придавить срез: пластик будет закручиваться. Внутрь вложить бусинки, камушки, бисер, веревочки, что угодно. И придавить утюгом через бумагу для выпечки с другой стороны. Фотографию нашей поделки не нашла, к сожалению, поэтому взяла для примера фото отсюда.

  • гирлянды

По принципу браслетов: из бутылки вырезать донышки (они уже сами по себе в форме цветочков), и очень деликатно смягчить края с помощью горячего утюга. Только не забыть придавливать утюгом через бумагу для выпечки, чтобы не испортить поверхность утюга. Важно еще не передавить, иначе край начнет расплавляться и цветочек испортится.

Потом в таких цветочках проделать отверстия, и скрепить друг с другом на леску. Такую красоту мы не делали, поэтому взяла ее пример тут.

Точно так же можно сделать элементы гирлянд не только из донышек бутылок, но и просто вырезать из бутылок квадраты, закруглять их с помощью утюга, и скреплять друг с другом получившиеся формы, даже просто цилиндрики будут выглядеть здорово, особенно, если их раскрасить акриловыми красками.

  • вазы, горшки для цветов

Вазу из пластиковой бутылки мы делали для букета с ледяными сердцами. Если сделать косой срез и прижечь его немного утюгом, край бутылки чуточку завернется и станет не такой острый. А если в процессе прижигания вложить туда бусинки, как в браслетах, и еще и раскрасить акриловыми красками ваза станет выглядеть симпотичней. Чем не ваза для полевых цветов на даче? И выглядит приятно, и с ребенком легко сделать, и не разобьется.

  • кормушка для птиц

Это еще из нереализованного, но уже стоит в очереди на реализацию.

Срезать горлышко бутылки. Канцелярским ножом проделать две пары сквозных отверстий, вставить в них деревянные кухонные ложки. Насыпать пшено в бутылку и подвесить на балконе или на дереве. Приятного аппетита, птички!

2. Одноразовая посуда

  • формы для гипсовых подсвечников, карандашниц

Тарелочки и стаканчики просто созданы для того, чтобы в них что-то заливать, что потом затвердеет, примет форму и будет приносить пользу. Например, мы делали гипсовые подсвечники, или по тому же принципу можно сделать карандашницы, подставки для кухонной утвари.

  • трубочки

Если вырезать из бумаги и раскрасить мордочки животных, приклеить их на трубочки, получится отличный кукольный театр.

А еще трубочки — просто отличный инструмент для того, чтобы через них дуть в мыльную воду и получать отличнейший вулкан или плотную пену для постройки пенных замков во время купания в ванной.

  • акваскоп

Летняя мысль, ожидающая своей реализации: акваскоп. Такое приспособление для того, чтобы заглядывать под воду. А хотя, зачем ждать лето, если можно даже в ванной играть в подводного исследователя! 

 

3. Картонные коробки

  • замок, домик

Такой замок мы сделали для дня рождения, по тому же принципу можно построить домик для ребенка. Какой ребенок не любит прятаться в своем домике или палатке?

  • коробка чудес для волшебного дня рождения

Если планируете чудеса на праздник, вам точно понадобится коробка, или даже две.

  • гараж

Идея из нереализованного. Отличная самодельная игрушка для маленьких любителей машинок. Целый двухуровневый (или даже больше) гараж из коробок и рулончиков.

Кстати, такой гараж может быть и просто отличной подставкой для детских поделок, которых собирается огромное множество. Например, у нас скопилась целая афроферма гипсовых зверей, для которой совсем не помешает постоянное место жительства.

  • контейнер для игры в магазин

Если в коробку вставить перегородки, то получится отличный холдер как для игры в магазин, так и для любых канцелярских и других игровых пренадлежностей, например, платьев для куколок или вырезок из газет.

4. Рулончики

  • погремушки

Это любимейшее творение любого ребенка. И творчество, и бешенное звуковое сопровождение. Подойдет как для ежедневного пользования, так и для праздников любой тематики.

Взять рулончик. Из цветной бумаги вырезать два круга диаметром на 1см больше, чем диаметр рулончика. Намазать клеем край одного цветного круга и заклеить им одну сторону рулончика. Всыпать внутрь любую крупу. Намазать клеем край второго цветного круга и заклеить вторую сторону рулончика. Из самоклеющейся цветной бумаги вырезать прямоугольник такого размера, чтобы им можно было полностью обмотать рулончик и обхватить края цветных кругов. Самоклейкой обклеивать для прочности, она очень крепко будет держать бумагу, не давая крупе высыпаться. Украсить бумажными вырезками, серпантином, перьями, бусинами, и чем только в голову взбредет. И греметь в свое удовольствие!

  • гирлянды

Если рулончики порезать поперек, получится много аккуратных колечек, которые можно раскрасить, соединить друг с другом и сделать гирлянду.

Или если колечки свернуть в форме сердечек, то получится красочная гирлянда для Дня Святого Валентина или дня рождения.

  • кармашки для игр

Я такие кармашки делала для адвент-календаря. Но точно по тому же принципу можно сделать игру с кармашками для фишек, для платьев бумажных кукол на магнитиках, для игрушечных денег, пуговиц, ниток, или букв.

  • адвент-календари

Очень понравились мне идеи адвент-календарей из рулончиков. Выглядит невероятно сказочно!

   

  • уши Фионы

Узкоспециализированное применение рулончиков, но может принести пользу маленьким любителям ролевых игр

5. Лотки для яиц

  • домики

Видела такие домики у Лизы Арье, взяла на вооружение, хоть и лотки у нее довольно редкой формы.

  • китайский дракон

Чем лоток не похож на пасть рептилии и земноводного? Драконы, крокодилы, змеи: все возможно, если есть под рукой лоток для яиц.

Кстати, этого дракона мы с дочкой решили предложить на Ярмарку поделок из бросового материала, которая проходит у Друзей бабочки Яночки.

Присоединяйтесь!

  • холдер для природных материалов

А еще лотки для яиц просто созданы, чтобы в них что-то складывали, и это не обязательно должны быть яйца 🙂
Например, мы в них собирали природный материал на пикниках. Дети от него были в восторге, очень удобно в коробочку складывать шишки и ветки, и принести их на базу.

6. Салфетки, газеты

  • снежинки

Видела идею давно, но она крепко засела мне в память. Газетные снежинки и гирлянды из них выглядят на редкость нежно и мило.

  • фонарики

Мы делали такие фонарики для гирлянд перед новым годом. Очень нарядные и праздничные фонарики и гирлянды из них. А если взять не салфетки, а целую скатерть, то получится огромный подвесной фонарь

  • праздничные шляпы

Идея быстрого создания праздничной шляпы, которая меня сразила и сразу попала в список моих фаворитов

7. Полиэтиленовые пакеты

А это — просто невероятной красоты и креативности идея. Встречайте, дорогие мои, у меня в гостях рукодельница Татьяна, которая прислала мне фотографию сумки для покупок, сделанную из простых полиэтиленовых пакетов. Я не смогла не поделиться этим чудом с вами, и попросила Таню рассказать подробнее о своей работе.

1. Распустить полиэтиленовый пакет в шнур. Как это сделать — много информации в Интернете по запросу «вязание из пакетов».

2. Вначале набрать цепочку петель для дна сумки, около 20 см. Обвязать таким образом так, чтобы дно получилось овальным 31 см в длину и 14 см в ширину.

3. Полотнище сумки набрать обычной вязкой (двойной столбик без накида, полустолбик) тоже вкруговую с прибавлением петель в каждом 3м ряду по одной петле и через 5 петелек. Ввязать картон или любой крепкий уплотнитель (Таня брала кусок линолеума) во время соединения полотнища с дном сумки.

В длину верхняя часть сумки получилась 17см, в ширину 47см.

4. Обвязывать верх сумки и соединить с дном вязкой «рачий шаг».

5. Ручки тоже обвязывать вязкой «рачий шаг». Ручки получились длиной 63 см и шириной 5 см. Соединить ручки с сумкой обычной иглой и теми же нитями из пакетов.

6. Взять органзу темно-зеленого и светло-зеленого цветов, длиной 50см. Резать ткань по косой нити и закручивать в розу.Добавить бусины, немного бисера и пайетки прозрачные с зелёным отливом. Бусины пришить в средину роз из органзы. Розы приклеить клеем из пистолета.

Вот такая красота из вторсырья получилась у Тани.

 

  

  19 комментариев to “Дайте мусору вторую жизнь”

  1. Ирин, потрясающий обзор, столько идей, большое спасибо, что поделилась! Ваш замок — фаворит, думаю, не только у меня smile

    • Алла, я рада, что обзор показался интересным.
      Многие вещи мы уже делали, но некоторые мне так понравились, что не могла ими не поделиться. Уж очень они аппетитные smile

  2. Ира, сколько красоты!!!!! Очень и очень мне все понравилось!!!
    Гипсовые подсвечники из одноразовой посуды срочно добавляй в линки !!! А почему ты не добавляла поделки из рулончикова ваши, кроме Фионы? Это срочно надо исправлять!!!! Спасибо тебе за удивительную статью и идеи (многие я видела, но есть и те, которые ты для меня открыла smile
    А еще Понедельник – день веселый на Блоги Мам!

    • Машенька, не поверишь, статья началась именно с того, что я хотела написать просто про рулончики, гирлянды и погремушки для твоего проекта. А потом как понеслось, не остановиться smile
      Добавлю и рулончики, и подсвечники. И в очереди стоят коробочки wink .

  3. Здорово, сколько идей, просто глаза разбегаются! Замок, конечно, суперский.

  4. Как мне понравилась кормушка для птиц с ложечками, а ещё гараж! Я не фанат поделок из бросового материала, но некоторые вещи так и просятся в поделки. Отличная подборка, Ириш! smile

    • Оль, я вчера хотела сделать кормушку, она такая клевая. Но забыла вписать в список покупок ложечки, а когда про них вспомнила, было уже поздно…
      И шляпы еще меня зацепили. smile
      Рада, что тебе понравилась подборка!

  5. Иринка, Иринка,сколько же всего интересного!!!! Все что понравилось запишу и сделаю! Я фанат поделок из "мусора"! Честно, даже язык не поворачивается назвать этом мусором!!

  6. Нет, я серьезно, такое ощущение, хоть ничего не выбрасывай:-))) Однозначно, когда-нибудь пригодится! Вот бы "Коробочка" со своим богатством разошлась!

    • Да, Свет, я тоже это не называю мусором, когда складирую на полках smile Это все "чрезвычайно полезный материал" smile
      Рулончики уже накопила на два адвент-календаря, это 100% smile А перед тем, как что-либо выбрасывать, критично обдумываю, а не пригодится ли мне "это" в данный момент, и может стоит сложить на всякий случай smile
      Я не могу сказать, что фанат таких изделий, но иногда так нужно что-то эдакое. Так что пусть полежит, кушать не просит, зато сколько пользы потом может принести! wink

  7. Ира — сколько идей!!! И я даже сюда попала!!! Спасибо! Пойду похожу по ссылкам и все рассмотрю!!!

    • Лизочка, конечно же, ты сюда попала smile Ты же сама креативность! Твои домики меня так очаровали, что все жду подходящего случая, чтобы за них взяться. Тебе спасибо за идеи! wink

  8. Ирина, замечательная статья. Особенно очаровала меня занавеска — шторка и сумочка. Так много прекрасных идей, только было бы времени побольше. Понедельник – день веселый на Блоги Мам!

    • Мария, я собрала целую кучу бутылок пластиковых, чтобы сделать хотя бы гирлянду, но все бутылки пошли в расход подруге на ее мусорный день в школе smile
      Сама на нее облизывалась. Только вот, со временем у всех мам напряженка smile

  9. Браслеты чудесные выходят из бутылок. Очень люблю такие вещи. Просто и смотрится оригинально. А если такое кольцо обмотать тканью или лентой, тоже оригинально полйчится smile

  10. Ира,а шляпу мы сделали и даже две, покажу еще! А браслеты пробовала сделать, это не так просто как кажется, надо приловчится, особенно если хочешь туда бусинки положить,а вост если лентами обмотать, то это занчительно облегачает дело. Мне кажется отличный вариант для маленьких модниц:-)

    • Да, плавить пластик — надо наловчиться. Но все получается. Сама видела smile
      Светочка, принимай участие с шляпой и браслетами в ярмарке!