Июн 122012
 

Мы еще в прошлом месяце сделали такой экспериментик: масляно-солевую лампу. А все благодаря пищевым красителям, которые нам прислала Лизонька. Ничего сложного, опасного или военного в эксперименте нет, зато очень зрелищный. Особенно для детей. Для эксперимента нужна вода, пищевой краситель, растительное масло, соль. И все.

1. Налить воду в прозрачный стакан или прозрачную бутылку. Добавить пищевой краситель. Почему он? Потому что пищевые красители очень хорошо и равномерно растворяются и дают очень насыщенный цвет. Воды в стакане должно быть 1/4.

2. Долить в воду растительное масло, соответственно 3/4, и наблюдать за тем, как масло большими пузырями поднимается наверх. Причиной всему разница в плотностях воды и масла. Вода всегда будет выталкивать масло наверх, не оставляя себе ни пузырчика.

3. Когда масло окончательно отслоится сверху, взять крупную соль — так будет нагляднее, и всыпать ее в жидкости. И это главный фокус. Соль так наглядно «захватывает масло» и тянет его на дно. Потом вода, не вынося такого тесного соседства масла, выталкивает его наверх, а соль оставляет внизу. И вот так очень интересно работает лампа.

4. Для тех, кому пузырчиков оказалось мало, берем шипучую таблетку. Я бы советовала взять растворимый витамин С или что-то не опасное, потому что ребенок в 80% случаев попробует таблетку на язык. Даже взяв из пакетика с надписью «осторожно, опасно!», дети не удерживаются от соблазна попробовать на язык чудо-таблетку.

Можно взять рядом другой стакан с тем же набором вода-масло, а можно тот же раствор с солью. Туда кинуть шипучую таблетку. И тут пойдет «жара»: пузырьки воздуха, будут захватывать масло, тянуть его вниз и отпускать обратно наверх, и все с большой скоростью. Советую запастись пачкой шипучих таблеток, очень уж увлекательное мероприятие.

5. Для тех, кому и шипучек мало, можно дать ребенку свободу экспериментов, и я уверена, глядя на бульбашки, он обязательно вспомнит про вулкан соды с уксусом. И это добавит чудес в эксперимент и уверенности экспериментатору. Как вот, например, мой юный экспериментатор попробовал, а что будет, если в воду добавить немного масла и много воды: будет ли такой же эффект.

Вся радость от эксперимента — то, что это процесс творческий. 😉

  12 комментариев to “Масляно-солевая лампа”

  1. Это просто обязательно надо сотворить! И скорей всего, завтра же. 🙂 Уверена, что Софии понравится. Помню, в каком восторге она была от наших вулканов. Особенно, когда мы краску для яиц добавили в соду. Кстати, её у нас ещё много. Как раз используем. И я тут подумала, что наверно вместо шипучей таблетке можно добавить какого-нибудь газированного напитка, типа кока-колы. 🙂

    • Отличная мысль!!! Вот в этом и прелесть экспериментов — то, что творчество в них безгранично, особенно, когда что-то смешивается с чем-то! Расскажете потом, как газированный напиток с маслом булькал?

  2. Ира, мы сегодня проведем эксперимент! Спасибо!
    Ты так увлекательно рассказываешь, что хочется это обязательно сделать))

    • Альфия, уверена, девчонкам твоим понравится!
      Делала этот эксперимент на дне рождении у сына подруги, так от бульбашек даже 9-летки тащились. 🙂 Правда, потом дали волю своим экспериментальным чувствам, и что там только в том стакане не плавало…. Но — главное, они очень искренне исследовали реакции 🙂

  3. Ир — как я рада, что красители уже вовсю в ход пошли!!!
    Отличный эксперимент!!!
    Обязательно надо попробовать!!! Обожаю чудеса!!!

    • Лиза, еще раз спасибо, дорогая, за красители! Конечно, мы их так долго ждали, что они просто не могут вот так лежать на полке.
      Попробуй! Для Тома точно будет настоящее чудо!

  4. Иринка, как интересно. На выходных попробуем сделать.

  5. ООО!, надо попробовать! Ира, вы великие эксперементаторы с Марианной! Так и хочется следовать за вами 🙂

    • Спасибо, пробуйте!!!
      Эксперимент этот конкретно ставили из любопытства, а великий экспериментатор у меня Марианна. Сегодня заморозила тертое мыло, разведенное с водой, и чай — в разных сосудах. Потом выяснили, что мыло затвердевает быстрее, чем вода. А потом пришел папа, и сказал, что надо было еще спирт рядом поставить для чистоты эксперимента.

      • О, да! папы знают, что предложить 🙂 А потом он этот спирт из морозилки не пробовал пить, ради эксперемента ? 😉

        • Да, папы экспериментаторы похлеще нас 😉
          Ты знаешь, он в пищевых целях спирт не употребляет, а вот поэкспериментировать с пивом в морозилке — очень даже может. Правда, если оно дойдет там до льда, то потом придется весь ящик отмывать. Да и для папиных нервов небезопасно 😉