Июл 302011
 
К профессиональному празднику нашего папы мы задумали сделать ему сюрприз. Идея сотворения фоторамки зрела у нас давно, оставалось дождаться подходящего случая. Фоторамка изготавливается очень просто: необходимость в моей помощи появлялась очень редко, разве что направлять последовательность действий. Подарок подарили с радостными криками «Раз, два, три, сюрприз», и надеждой, что наши лица будут радовать папин глаз на работе.

Что понадобится:
соленое тесто
акварельные краски
клей ПВА
ножницы
фотография или фотоколлаж

Как сделать:
1. Замесить соленое тесто, нагреть духовку до 100 градусов и подготовить противень с бумагой для выпечки.
Из соленого теста сделать фигурку, выполняющую роль подставки. Это может быть просто кусок соленого теста в форме камня, бабочки, улитки, яблока, цветочка. Мы сделали божью коровку. Выбор для формы подставки ничем не ограничен, и его можно подобрать в зависимости от темы фотографии. Если бы это была морская фотография, я бы сделала ее в форме морской звездочки, украсив ее по бокам маленькими фасолинками как морскими камушками и блесточками. Если бы это была новогодняя фотография, то я бы сделала ее в виде новогодней елочки и снега так, чтобы сама рамка с фотографией крепилась сбоку. Вобщем, тема фотографии и немного вдохновения.
В формочке ножом сделать углубление. Немного расширить его, покачав ножом из стороны в сторону.
Готовую формочку выложить на бумагу для выпечки и поставить в нагретую духовку.

2. Запеченую формочку раскрасить акварельными красками. По желанию можно украсить ее разным материалом: блестками, мишурой, бумагой, фольгой.

3. Готовим фотографию или фотоколлаж.

Вырезаем из нее круг диаметром около 9 см.
Берем 2 старых CD диска и приклеиваем их с помощью клея ПВА друг к другу так, чтобы радужные поверхности диском оказались снаружи. К ним приклеиваем вырезанные фотографии с двух сторон. Можно фотографию приклеивать не на клей, а декоративным скотчем, чтобы можно было менять фотографию на рамке.
Вариант: использовать только один диск и приклеить одну фотографию, а с тыльной стороны диска приклеить вырезанный кружок флиса.

4. Внутрь прорези подставки залить немного клея, равномерно распределив его по всему углублению. Вставить туда готовую CD рамочку с фотографией. Придержать до затвердения.

Все. Фоторамка готова.
Несмотря на то, что используются CDдиски, фоторамка совсем не выглядит пошло. Как на мой взгляд, очень даже наоборот.

  2 комментария to “Поделки из соленого теста. Стильная фоторамка”

  1. Чудная рамочка! И главное, простая в изготовлении!